Тип занятия – урок – творческие мастерские (литература).
Цель и задачи урока:
- Познакомить учащихся с «Фронтовой тетрадью» и стихами о Великой Отечественной войне писателя-фронтовика Морхаджи Нармаева.
- Развивать навыки работы с текстом, навыки связной речи, умение слушать, делать записи.
- Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, интерес к истории страны, своей семьи.
- Установление межпредметных связей между уроками литературы и МХК.
- Развитие навыков выразительного чтения стихов.
- Подвести учащихся к выводу о том, что одной из главных составляющих нашей Победы в Великой Отечественной войне была нравственная сила защитников Отечества, их высокие жизненные идеалы.
Ожидаемые результаты:
- Вызвать эмоциональный отклик в сердцах девятиклассников.
- Желание изучать историю своей страны, историю Великой Отечественной войны на материале калмыцкой литературы и живописи.
- Желание выразить отношение к войне, к подвигу русского солдата, русского народа в годы войны.
- Желание рассказать о жизни своей семьи в годы Великой Отечественной войны.
Основные умения и навыки: Развивать навыки работы с текстом, навыки связной речи, умение слушать, делать записи, выводы.
Оборудование:
- Выставка книг Морхаджи Нармаева.
- Презентация «М.Нармаев - наш земляк».
- Репродукции картин о войне калмыцких художников.
- Листы А4, фломастеры.
- Запись песни «Иньг мини» на стихи М.Нармаева в исполнении А.Манджиева и Т.Чиктеевой.
ТСО:
- Компьютер.
- Мультимедиапроектор.
- ЭОР:
- http://www.kalmyk.info/index.php/ru/menu-hystory/8-kalmyki-v-vov/110-narmaev
- http://infourok.ru/svet-visokoy-zvezdi-k-yubileyu-morhadzhi-narmaeva-voina-pisatelya-uchenogo-410416.html
- http://gruzdoff.ru/wiki/Нармаев,_Морхаджи_Бэмбаевич
- http://профконкурс.рф/load/15-1-0-277
- http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/112395/Нармаев
Этапы учебной деятельности |
Характеристика компонентов урока |
Время |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
1.Подготовка к уроку (здоровьесберегающие технологии) |
- Проветривание помещения; |
|
10 минут (перемена) |
2.Организационный момент (методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; стимуляция и мотивация учебной деятельности). |
Подготовка к восприятию. |
Организация рабочего места, |
5 минут |
3.Изучение нового материала. |
Ознакомление с биографией писателя М.Нармаева (1915-1993) (презентация). -Давайте подробно рассмотрим один из эпизодов: 29 сентября 1943г. - форсирование Днепра. |
Сообщения учащихся о жизни М.Нармаева, участника самых тяжёлых боёв, самых значительных сражений Великой Отечественной войны, в которых решалась судьба Отечества: битва под Москвой, под Ржевом на Северо-Западном фронте, освобождение Сталинграда, Курская дуга, форсирование Днепра. |
15 минут |
4.Первичное закрепление, воспроизведение и коррекция опорных знаний |
Индуктор. Запишите в два столбика слова «память» и «война», подпишите к ним слова, возникающие по ассоциации. Можете советоваться со своей группой. Теперь сопоставьте получившиеся два ряда слов. Какие мысли возникли? Запишите их. Представьте своей группе. Выберите лучший вариант, представьте его всему классу. |
При работе особое внимание обращается на художественную деталь, способную выделить проблему. |
5 минут |
5.Итог урока. |
Учитель предлагает сделать самостоятельный вывод по теме. |
Учащиеся самостоятельно делают вывод о том, что в произведениях писателя-фронтовика поднимаются проблемы любви к Родине, высокой ответственности и мужестве простых солдат. Сам писатель предстаёт перед нами как человек скромный, внимательный, честный, бесстрашный и терпеливый. Нам нужно быть благодарным священной памяти беззаветных защитников Отечества, не забывать стоны израненных солдат, слёзы их вдов и матерей, вечно хранить о мире, который защитило поколение наших дедов и прадедов. Совместная развивающая деятельность учителя и учащихся, скрепленная взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом произведения. |
7 минут |
6.Домашнее задание. |
Написать сочинение-эссе «Открытие писателя» |
Метод творческих заданий направлен на «открытия». |
3 минуты. |