Использование сервиса google-формы в олимпиадном движении младших школьников

Разделы: Начальная школа

Ключевые слова: младшие школьники


Актуальность

Олимпиады в России проводятся уже более 80 лет. Все начиналось с математических и физических олимпиад, которые по формату проведения были похожи на школьные контрольные работы. Сейчас уже трудно представить, что организаторы писали на доске задачи, участники записывали решения на листочках и сдавали. Затем узнавали результаты. Иногда задания публиковали в журналах, таких как «Квант». В этом случае школьник отправлял тетрадку с решениями в конверте почтой.

С тех пор олимпиады развивались и изменялись.

С развитием сети интернет все больше на слуху онлайн- или интернет-олимпиады. Такой формат проведения привлекает участников, ведь им не нужно никуда ехать, достаточно иметь компьютер с доступом в Интернет. Для современных школьников это привычная «среда обитания», а интерактивные задания выполнять гораздо интересней.

Цели проведения интернет-олимпиад - это выявление одаренных детей в определенной отрасли знаний, развитие их познавательных интересов, потребностей и познавательной активности, проверка знаний и умений, приобретение опыта творческой деятельности.

Новизна

Ежегодно в МБОУ «СОШ №14» проходили интеллектуальные состязания.

Пять учащихся из класса в каждой параллели участвовали в олимпиаде «Интеллектуальное ассорти».

Однако в период дистанционного обучения встала необходимость проведения интернет-олимпиад, созданных с помощью инструментов различных онлайн-сервисов.

Подбор дидактических средств

Выбор онлайн-сервиса не случаен. Google Форма - отличный помощник учителя. С помощью Google Формы можно проводить различные опросы, викторины, создавать анкеты, тесты. При создании Google Формы автоматически создается Google Таблица, в которой накапливаются результаты заполнения формы. Google Таблица предоставляет удобные возможности хранения и обработки собранных данных.

Вот некоторые примеры использования Google Формы в образовании:

  • регистрация участников учебных проектов;
  • промежуточный контроль, викторина, опросы, анкеты;
  • организация совместной работы группы, самооценка;
  • рефлексия.

Кроме того, Google-олимпиада позволяет охватить всех желающих проявить смекалку и логику. Для этого достаточно участнику иметь Google-аккаунт и для участия пройти по ссылке.

При всех достоинствах Google-олимпиады, как впрочем, и все заочные, недостоверны. Ведь сложно проверить сам участник выполнял задания или ему помогали.

Если же результаты не столь важны, то онлайн-состязания - это хорошая тренировка в комфортных для школьника условиях.

Результативность

В период ограничений все муниципальные конкурсы проходят в дистанционном формате.

Мы являемся организаторами муниципального конкурса «Умники и Умницы» для учащихся 3-х классов. Эта дистанционная олимпиада составлена с помощью инструментов Google-формы

Результаты опубликованы на образовательном портале г.Братска и сайте школы.

При организации муниципального конкурса «Эрудит-2021» для первоклассников города мною предложены задания, созданные с помощью сервиса Google

Результаты опубликованы на образовательном портале г.Братска и сайте школы.

Данный сборник Google-олимпиад создан как часть методического продукта МО начальных классов «СОШ №14» ШСП «Направление: «Начальная школа» и был представлен на Фестивале сетевых сообществ г.Братска.

Воспроизводимость

Интерактивные олимпиады могут быть использованы методическим объединением учителей начальных классов в качестве отборочного тура участников муниципальных мероприятий, при условии их самостоятельности при выполнении заданий.

Можно предложить использовать отдельным учителям в качестве, например, математического соревнования среди учащихся класса в конце 2, 4 четверти.

Сборник содержит 8 интерактивных олимпиад под названием «Математический штурм» и расписан по сезонам (в учебном плане по полугодиям)

1 класс

1 сезон https://forms.gle/CRxfsU1gB5YLrC7S7

2 сезон https://forms.gle/A7AMeUGwGHN7jHxM9

2 класс

1 сезон https://forms.gle/5aM5a9UmSXJZ9awc9

2 сезон https://forms.gle/rJNQdVp65bKCDJ6T8

3 класс

1 сезон https://forms.gle/w8TFzrheRcRiTWCi6

2 сезон https://forms.gle/8B5CD8mwHuq7CTNb6

4 класс

1 сезон https://forms.gle/D5rK4fRq7btg2CPo6

2 сезон https://forms.gle/K9tWQBt9dPgA6k576

Стоит отметить, что Google-олимпиады сборника обладают авторским правом. Для редактирования необходимо изменить настройки доступа.