Цель:
- развивать навыки монологической речи, аудирования;
- развивать творческие способности учащихся;
- обобщить знания учащихся, полученные на уроках английского языка.
Результаты:
- Личностные: определяют границы собственного знания и «незнания»; оперируют основными моральными нормами, такими как справедливое распределение, взаимопомощь и ответственность.
- Метапредметные: пользоваться картой, информацией из Интернета, доказывают и аргументируют свою точку зрения; находят ответы на вопросы в иллюстрациях; осуществляют поиск необходимой информации, понимают на слух речь; осознанно строят речевые высказывания по теме урока; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи.
- Предметные: обеспечить отработку грамматического материала в серии языковых и речевых упражнений.
Оснащение: Мультимедийный проектор, компьютер и интерактивная доска, карточки, карта Объединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии.
План урока
1. Организационный момент. Приветствие.Warm-up activities.
2. Речевая зарядка. Guess. Работа в парах. Слайд 1-2.
3. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока. Слайд 3-4.
4. Активизация изученной лексики. Составить предложения. Работа на интерактивной доске. Работа в группах.
5. Активизация изученной лексики. Сопоставить символы стран со странами. Работа в парах. Слайд 5-6.
6. Динамическая пауза.
7. Актуализация знаний. Сопоставить части предложения с продолжением. Работа на интерактивной доске. Работа в парах.
8. Формирование навыков монологической речи. Творческое задание.
9. Обобщение и контроль знаний. Игра «Викторина», слайд 7-8. Работа в группах.
10. Подведение итогов, рефлексия.
11. Домашнее задание. Слайд 9.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1.Организационный момент. |
Good morning, children. I’m glad to see you too. |
Отвечают на поставленные вопросы. Good morning. |
-Thank you for your opinions and now let’s start our work. | -Today is the …of.. -I like today’s weather because it is snowing. -I don’t like today’s weather because it is cold. |
|
2. Речевая зарядка. |
What unites these words? |
Science |
3. Определение темы урока. Слайд 3-4. |
-What do you think the topic of our lesson is? |
Учащиеся определяют тему урока. |
4. Активизация изученной лексики. Составить предложения. |
-Will you look at the smart-board? Complete the sentences. |
Учащиеся вставляют пропущенные слова. Название стран и их столиц, озвучивая свою работу. (закрепление употребления артикля the перед названиями стран и городов.) |
5. Активизация изученной лексики. Сопоставить символы стран со странами. Слайд 5-6. |
Look at the smartboard. Your task is to match the countries with the floral symbols. I’ll give you 2 min. You work in pair. |
Учащиеся выполняют поставленную задачу. -The symbol of England is Red rose. |
6. Динамическая пауза. Аудиозапись «Битлз» |
-Would you like to listen to the song? Imagine yourselves in the UK. |
-I think he is … Учащиеся слушают аудиозапись «Yellow submarine» |
7. Актуализация знаний. Сопоставить части предложения с продолжением. |
The next task will be the following. You are to complete these phrases. Describe the famous people.
-Time is running out. Your answers. Very good. |
- Sir Isaac Newton 1h,2c,3g,4j,5f,6b,7d,8a,9i,10e |
8. Формирование навыков монологической речи. |
Необходимо каждой группе составить логически связный рассказ, используя ключевую информацию. |
Каждая группа выбирает часть the UK. -That’s all what I wanted to tell you |
9. Обобщение и контроль знаний. |
Now, let’s play. Will you answer the questions? You may divide into two group. Who will be the first is the winner. I’ll give you 5 minute. |
Класс делится на две группы, выполняет задания. |
10. Подведение итогов, рефлексия. |
-Your answers were good. - Scotland is smaller than Wales.(f) |
Pupils think and answer with their cards if these statement is true and false. They raise the green card if this statement is true and red cards if this statement is false. Understood and remembered what they learnt at their lesson. |
11. Домашнее задание. Слайд 9 |
You did very good work today. Your marks for lesson are… |
Thank you, teacher. |
1. Английский язык, 6 класс: учеб. для общеобразовательных организаций/ [Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Здванс]—7-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2017.
2. Английский язык. Тренировочные тесты для подготовки к олимпиаде. Ростов н/Д: «Феникс», 2010.
- Все для тех, кому нужен английский язык: http://www.study.ru
- Тесты по английскому языку: http://www.native-english.ru/exercises
- Английский язык – все для изучения: http://www.laem.ru/
Раздаточный материал:
Answer the questions
- What is the other name of Great Britain?
- What countries does the United Kingdom consist of?
- What is the national Scottish costume?
- What is the symbol of England?
- Big Ben was named in whose honour?
- Who wrote «Alice’s Adventures in Wonderland»?
- What writer was born in Stratford-upon-Avon?
- What is the national instrument of Scotland?
- What English scientist discovered the physical law?
- What is traditional Christmas dessert in England?