Интерактивная песочница как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: дошкольники, игра, песочная терапия, Игра с песком


В статье поднимается проблема выбора эффективных средств развития детей дошкольного возраста. Описываются основные методические рекомендации по использованию интерактивной песочницы в процессе обучения и развития детей дошкольного возраста. Подчеркивается важность и актуальность внедрения инновационных технологий в деятельность педагога.

Игры с песком — одна из форм естественной деятельности ребенка. Они позитивно влияют на эмоциональное и интеллектуальное развитие ребенка, способны стабилизировать его эмоциональное самочувствие. Свойства песка позволяют производить разнообразные манипуляции с ним, что значительно повышает интерес к деятельности. Песочная терапия — самый органичный, привычный и хорошо знакомый для ребенка способ выразить свои переживания, исследовать мир, выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми. Наиболее интересной для ребенка игра с песком становится, если она эффектна, оснащена инновационными технологиями. Именно таким изобретением является интерактивная песочница.

Интерактивная песочница – современное средство полноценного развития детей. Песок, эффективность которого уже доказана, в сочетании со специальным оборудованием, пройденным необходимые тестирования, создают инновационное пространство, которое можно применять в любой деятельности с детьми. Это гармоничное сочетание природных красок и высококлассной графики. Прежде всего, поясним принцип действия интерактивной песочницы:

Интерактивная песочница состоит из:

  1. Корпуса с резервуаром для песка;
  2. Управляющего компьютера;
  3. Монитора пользователя для переключения программ;
  4. Проектора;
  5. Сенсора определения глубины песка;
  6. Специального программного обеспечения.

Как работает интерактивная песочница?

В оборудование встроен сенсор для определения глубины. Он подключен к компьютеру. Сенсор замеряет расстояние от проектора до песка. Специальная программа обрабатывает полученные от сенсора данные и дает проектору команды, каким цветом освещать конкретный участок песка. На песок проецируются текстуры настоящих природных объектов: морей и рек, равнин и гор, вулканов водопадов. Данный принцип создает эффект дополненной реальности, позволяющий в обычных условиях познакомить детей с недоступными объектами, явлениями окружающего мира. Таким образом, перед детьми открываются живописные пейзажи, которые он может легко изменить, создав свою картину, ситуацию: увидеть ледниковый период, выкопать озеро, построить вулкан, вырастить цветок, управлять водопадом. Также можно изучать цвета, формы, размеры предметов, группировать по нескольким сенсорным признакам.

Использование интерактивной песочницы требует методического сопровождения. В процессе работы мы используем основные дидактические принципы, методы и приемы, требования ФГОС ДО, а также ориентируемся на рекомендации разработчиков интерактивной песочницы и труды специалистов-кураторов https://isandbox.ru/posly-es-poznakomilis-s-pesochnicej-isandboх

Таким образом, можно выделить следующие этапы взаимодействия с песочницей:

Начинать следует со знакомства с песком, с тактильными ощущениями, появляющимися от взаимодействия с песком. Следующий шаг, который делает педагог, заключается в том, чтобы научить ребенка ставить ладонь на ребро и удерживать в таком положении (песок помогает детям, ровно держать ладони). Через некоторое время дети при помощи педагогов могут составлять отпечатками рук различные геометрические формы, что способствует лучшему запоминанию понятия формы, сенсорных эталонов цвета и величины. Параллельно с этим важно помогать, детям делать, самомассаж песком: перетирать его между пальцами, глубоко зарывать в песок руки. Все это позволяет перейти к упражнениям, направленным на развитие мелкой моторики: пальчики ходят гулять по песку, играют на песке, как на пианино, и т.д. После обучения детей манипуляциям с песком можно переходить к предметному конструированию. Можно строить природные ландшафты: реки, озера, моря, горы, долины, по ходу объясняя сущность этих явлений. Так, постепенно дети получают информацию об окружающем мире и принимают участие в его создании. Все песочные картины сопровождаются созданием игровых ситуаций, рассказами педагога, беседами на соответствующую тему, художественным словом, музыкальным сопровождением, звуковыми эффектами. Кроме того, большую мотивационную помощь оказывают дополнительные предметы (наборы животных, муляжей, песочные наборы). Обучающая программа разделена на режимы: «Вулкан», «Раскраска», «Формы и цвета», «Море», «Водопад», «Карта высот». Также детям предлагаются игры «Танчики», «Битва кощеев и драконов», «Шарики».

Использование в образовательном процессе интерактивной песочницы позволило существенно повысить познавательную и творческую мотивацию детей, способствовало более интенсивному и гармоничному развитию познавательных процессов, закреплению и обобщению пройденного материала. Также учит детей работать в команде и уважать труд других людей. Таким образом, интерактивную песочницу можно считать полифункциональным средством гармоничного развития детей дошкольного возраста, оборудованием, позволяющим педагогу осуществлять эффективную инновационную деятельность.