М.В.Вербицкая «Forward 4» учебник (ч.1) – М.: Вентана-Граф, 2018.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Личностное УУД. Формирование основ экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде.
Метапредметные УУД.
Коммуникативные:
- Использовать в речи лексические единицы в соответствии с ситуацией общения.
Регулятивные:
- Контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные:
- Пользоваться наглядными средствами, работать с информацией.
Предметные УУД.
- Понимать на слух текст в аудиозаписи, построенный на изученном языковом материале,
- Научиться описывать дождевой лес, с опорой на картинку в объеме не менее 5 фраз.
Форма урока |
Виртуальное путешествие |
Цель и задачи |
Систематизировать и обобщить знания по теме «Что ты знаешь о дождевых лесах», «Глагол to be в Past Simple» |
Основные понятия |
Лексика по теме: «В дождевом лесу», «Удостоверения личности». |
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная. |
- Учебник: Вербицкая М.В. и др.“Forward” 4-класс; издательство «Вентана Граф» |
Этапы урока |
Содержание деятельности |
||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
1. Организационный (настрой на урок, мотивация к новым знаниям) | Цель – настроить на общение на английском языке. |
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя, согласно коммуникативной задаче. | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Выполняют просьбы учителя. |
Приветствие учащихся: “Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.How are you today? I’m fine too, thank you! As it turned out, I don`t know anything about you. |
Отвечают на реплики: Good morning, teacher! We’re fine, thank you, and you? | ||
-I like cats. -I like dogs. |
I like cats too Yes. |
||
2. Определение темы урока. Постановка цели и задач |
Цель - поставить познавательную задачу |
Цель - сформулировать задачу урока It`s the rain forest. |
Познавательные: ученик пытается решить учебную задачу, принимает участие в беседе. |
Слайд № 4 | What do you think what the theme of our lesson is? | “In the rain forest”. | |
Приложение 1 Слайд № 5 |
You see papers on your desks, turn them. You should match pictures with actions 1) speak English 2) listen 3) learn new facts 4) create |
Учащиеся формулируют тему урока Учащиеся формулируют цель урока: The aim of our lesson is to speak English, to listen, to learn new facts, to create. |
|
3. Фонетическая зарядка cлайд № 6 |
Цель - воспроизведений и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний |
Цель - развитие умений правильно произносить иностранные слова и звуки. Дети смотрят и повторяют слова |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. |
4. Актуализация знаний
Слайд № 7 |
Цель - развивать умения и навыки чтения. |
Цель – развитие навыков чтения
Обучающиеся отвечают на вопросы |
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог, ученики участвуют в обсуждении содержания задачи. |
5. Этап обобщения и систематизации знаний
Приложение 2 |
Цель – развивать навыки письменной речи и чтения. |
Цель – развитие навыков письма, чтения |
Познавательные: Осуществлять актуализацию ЛЕ и грамматической структуры, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. |
Контроль усвоения знаний
Приложение 3 |
Цель – проверить понимание учащимися прослушанной информации. They have got long tails and strong arms and legs. They live in the treеs. |
Цель – научиться выделять необходимую информацию на слух. |
Познавательные: Понимать содержание текста на слух, находить запрашиваемую информацию. |
6. Динамическая пауза. |
Цель - смена учебной деятельности на уроке. Up and down |
Цель - сделать динамический перерыв. |
Личностные: снять усталость и напряжение. Повысить умственную работоспособность детей на уроке, обеспечить кратковременный активный отдых учащихся на уроке. |
7. Контроль усвоения знаний
Приложение 4 |
Цель – активизировать формы неправильного глагола в простом прошедшем времени. |
Цель – повторить глагол to be Обучающиеся заполняют пропуски. |
Познавательные: - ученик сумеет использовать знаково - символические действия. |
8. Этап закрепления учебного материала и формирования навыков говорения. Приложение 5 |
Цель - закрепление навыков говорения |
Цель – научиться извлекать необходимую информацию из предложенных предложений, вспомнить животных, птиц тропического леса. |
Личностные: - ученик научится развивать личностные качества: внимание, мышление, память. |
9. Подведение итогов. Рефлексия. |
Цель - подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. |
Цель - осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Обучающиеся отвечают на вопросы |
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. |
10. Домашнее задание |
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание. |
Познавательные: Осуществлять анализ информации. |
Ход урока
I. “Good morning. I’m glad to see you. How are you today? I’m fine too, thank you! As it turned out, I don`t know anything about you
-Now I`ll say what I like and if you like you`ll answer I like it too.
-I like cats.
-I like sweets.
-I like to read books.
-I like dogs.
-I like to travel.
- Travel .We need this word for today`s lesson.
II. Now, look at the screen and say what it is. Where is the rain forest? What do you think what the theme of our lesson is?
- You see papers on your desks, turn them. You should match pictures with actions
1)speak English
2)listen
3)learn new facts
4)create
The aim of our lesson is to speak English, to listen, to learn new facts, to create.
III. Well, let’s repeat the words on the topic “In the rain forest”
Indonesia [ɪndəˈniːziə] dead [ded] canopy [ˈkænəpɪ] quite [kwaɪt] travel [trævl]
floor [flɔː] metre [ˈmiːtə] disappearing [dɪsəˈpɪərɪŋ] orchid [ˈɔːkɪd]
IV. Open your books on page 34 ex. 1
Read the text.
V. Look we have orchids; we must give them to professor Wallace.
Но нас ждут различные препятствия в путешествии.
Are you ready to travel? Are you ready to go with me? Let`s go.
We are at Monkey’s cave. Here we have the first task.
Write - true or false
1) The weather in the tropics is very hot.
2) The trees in the rain forest grow very small.
3) The floor of the rain forest is white.
VI. Now we arrive to the snake’s hole.
The second task…. quiet we meet animals in the forest.
You must guess what animals you meet. Listen and do it in groups
They have got___ and strong ___ and _____.
They live __
They eat ______and leaves
They can __, ___ and climb trees.
They cannot __
They have got long tails and strong arms and legs. They live on the tress.
They eat fruit and leaves. They can jump, run and climb trees. They cannot swim or fly.
VII. It`s too hot in the rain forest. Let`s rest. You`ll do the exercises with our friends: Dasha, Nikita, Jill, Vera.
Up and down
Up and down
Which is the way to Professor Wallace
Where? Where?
Up in the air?
Close your eyes
And you are there!
Now I want our friends to say where they were yesterday.
Fill in: was or were
1) Nikita _ at home.
2) Jill and Vera __ at school.
3) Dasha ___ in the city yesterday
VIII. It`s time to go. We are at the crocodile`s river. We have the next task
You have pictures of the rain forest. You must find animals, birds of the rain forest and glue to the picture, find sentences describing the picture.
Text
He travels a lot.
This is a picture of a tropical rain forest.
He must catch criminals.
The trees in the rain forest are tall.
Lots of monkeys, tigers, crocodiles, snakes, foxes, parrots live in the tropics.
How tall was Nina last year?
The weather in the rain forest is very hot and wet.
Your time is over. Your project about the rain forest. Two pupils from the group.
IX. Look, you see Professor Wallace, come here bring your orchids. She can make up a medicine to help people all over the world. Thank you for your work!
Was it difficult for you during the lesson?
Was it interesting?
Can you describe the rain forest?
X. homework – write a letter – picture to Professor Wallace, draw the animals, you`ve met, you should send the letters to me.