Немецкие замки – шедевры архитектуры

Разделы: Иностранные языки

Класс: 6

Ключевые слова: немецкий язык


Замок Линдерхоф (Sсhloss Linderhof)

Замок Линдерхоф – настоящий шедевр баварской архитектуры, созданный королем-романтиком Людвигом II, находится на территории природного парка долины Грасвангталь. От Нойншванштайна всего 20 км по прямой и около 40 км по дороге.

Архитектура замка выполнена в стиле барокко, интерьер поражает своим богатством и роскошью. Залы и комнаты буквально из позолоты, украшены изящным фарфором, дорогими гобеленами, зеркалами, статуями. На стенах и потолках повсюду красочные изображения и картины.

В замке Линдерхоф есть особое место, которое стоит обязательно посетить. Это так называемый грот Венеры — искусственно созданная пещера с прудом и при этом не менее роскошная. В грот Венеры во время королевских приемов и празднеств ставились оперные спектакли. Во время театральных постановок актеры не только стояли на сцене, но и плавали на специальной ладье, исполняя при этом музыкальные композиции.

Замок окружен прекрасным произведением садово-паркового искусства. Площадь парка составляет около 50 га. На территории воссозданы альпийские и английские сады с элементами ренессанса. В различных уголках расположены аллегорические статуи, фонтаны и бассейны. Недалеко от замка находится старейшая липа, которой уже исполнилось три столетия. Благодаря этому дереву поместье и получило свое название «липовый двор».

Интересный факт: считается, что некогда на этом месте стоял дом некоего крестьянина Линдера, от которого дворец впоследствии и получил свое название. Туристам даже показывают более чем трехвековую липу, якобы сохранившуюся с тех времен.

Линдерхоф считается единственной резиденцией баварского короля-мечтателя, достроенной при его жизни. В пересчете на современные деньги строительство замка обошлось более чем в 4 миллиона EUR.

Замок-крепость Райхсбург (Кохем) Германия

Кохем – старинный немецкий городок, расположившийся на берегу реки Мозель. Это место славится знаменитыми мозельскими винами и замком-крепостью Райхсбургом, возведённом здесь ещё в 11 веке.

Кохем является частью земли Рейнланд-Пфальц. Население – всего 5000 человек (это один из самых маленьких городков в Германии по количеству проживающих людей). Площадь города – 21,21 км². Кохем делится на 4 городских района.

В городе совершенно нет современных зданий: кажется, будто здесь застыло время, и сейчас 16-17 век. Как и раньше, центром городка является замок Райхсбург. Правда, если 400-500 лет назад его главной задачей была оборона посёлка, то сейчас – привлечение туристов.

Замок Райхсбург, который также часто называют крепостью, является смой главной, и, фактически единственной достопримечательностью этого небольшого городка.

Старинный замок Райхсбург (основан в 1051 году) стоит на окраине городка Кохем, и представляет собой мощное оборонительное сооружение. Однако это не стандартная крепость: внутри туристы могут увидеть не голые каменные стены, а шикарные интерьеры: стены, украшенные фресками, золотые канделябры, дорогие картины и камины.

Что касается внешнего убранства достопримечательности, то замок состоит из множества башенок. Центральной является Главная башня: толщина её стен достигает 1.80 метра, а длина – 5.40 метров. Западная часть Главной башни украшена изображением ангела-хранителя Христоферуса.