Мастер-класс "Культура русского народа"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3

Ключевые слова: русский фольклор, матрешка


Технология: сотрудничество.

Участники: ученики 3 класса.

Цель мастер-класса:

  • Дать понятие культуры; познакомить с культурными традициями русского народа через изучение обычаев, традиций, истории создания русской национальной куклы – матрёшки.
  • Развивать коммуникативные умения сотрудничества в группе.

Задачи:

  • побуждать интерес к русскому народному творчеству;
  • сформировать чувство национального достоинства;
  • воспитывать бережное отношение к народным традициям, обычаям.

Материалы: листы с заданиями розового, жёлтого цвета; конверт с нарезанными частями из цветной бумаги.

Ход занятия

1. Организационный момент

Все рассаживаемся по группам. Во главе каждой группы вы должны выбрать координатора, который будет иметь инструкцию и в соответствие с ней консультировать вас и обобщать тот материал, который представлен.

Первый этап.

Так как мы работаем по ФГОС, то мы должны поставить за основу творческий подход, в связи с этим, уважаемые ребята, чтобы определить тему нашего занятия, предлагаю вам решить кроссворд. Выделив ключевое слово, необходимо дать ему определение. Пожалуйста, возьмите листок розового цвета (кроссворд) и приступайте к его выполнению.

1. Кроссворд

1. «Бессмертный» сказочный персонаж.

2. Русский поэт-сказочник.

3. Русский баснописец.

4. Устное народное творчество.

5. Русская сила, мощь, воспетая в былинах.

6. Советский кинорежиссер-сказочник.

7. «…- краса, длинная коса».

8. Русский художник-живописец, мастер фольклорной живописи.

Как ответ будет готов, ваш координатор сообщает об этом. Выделение ключевого слова «культура». Давайте дадим определение данному понятию.

«Народная культура - это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времён и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.»

Второй этап. Итак, тема занятия «Культура русского народа». Теперь мы с вами должны поставить перед собой цели и задачи. В этом нам помогут задания, которые даны на листке жёлтого цвета.

Традиция

Троица

Молитва Богу

Русское гостеприимство

Пасха

Обычай

Русское гостеприимство

Масленица

Рукопожатие при встрече

Венчание

Обряд

Семейный досуг

Крещение

Обереги

2 задание: Соединить линией нужное понятие и его пример.

Сообща вы выполняете данное задание и принимаете решение. Свой ответ аргументировано даёт представитель вашей группы. Традиции, обычаи и обряды это - «Важнейшие элементы культуры каждого народа. Неоценима ценность традиций, обычаев, обрядов том, что они свято хранят и воспроизводят духовный облик народа, его особенности аккумулировать в себе весь накопленный культурный опыт многих поколений людей. Благодаря своим традициям, обычаям и обрядам разные народы отличаются друг от друга.»

Третий этап. У каждого народа есть свои национальные символы. Вот и мы сейчас возьмём конверты, лежащие перед вами. У каждого из вас есть составные части данного символа. Ваша задача – собрать из них модель и составить презентацию.

2. Итог занятия

  • Какие умения и навыки мы приобретаем, работая в сотрудничестве? (коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные)
  • Что нового вы узнали из нашего занятия?
  • Что за символ русской культуры вы открыли?

Демонстрация куклы «Матрёшки».