Фронтовые письма. Возвращение на малую Родину

Разделы: Внеклассная работа, Краеведение, Патриотическое воспитание, Конкурс «Путь к Великой Победе»

Классы: 8, 9, 10

Ключевые слова: Письма с фронта, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Тип работы: внеклассное мероприятие.

Введение

Цели и задачи:

  • воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;
  • помочь учащимся осознать важность полевой почты во время Великой Отечественной войны, способствовать формированию чувства патриотизма через знакомство с фронтовыми письмами Великой Отечественной войны;
  • познакомить с фронтовыми письмами Шубина Василия Андриановича, уроженца нашего села Мари-Билямор
  • формировать понимание значимости патриотического подвига всех граждан страны;
  • создавать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю нашего народа.

Длительность экскурсии: 45 минут.

Место проведения: школьный музей «Наследие».

Участники: обучающиеся 6-7 классов.

Материальное обеспечение: 40 фронтовых писем Шубина В.А.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Предполагаемые образовательные результаты:

Личностные:

  • формирование чувства гордости за свою Родину, историю малой Родины.
  • освоение правил работы в группе, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению других.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • учиться высказывать своё мнение, предположение на основе работы с материалом;
  • учиться работать по предложенному учителем плану, планировать свои действия в соответствии с конкретной поставленной задачей.

Познавательные:

  • формирование умения получать информацию по музейным экспонатам
  • формирование умения проводить сравнение, делать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные:

  • умение точно выражать мысль, формирование умения слушать собеседника и вести диалог;
  • готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
  • излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Предметные:

  • умение осознанно воспринимать и оценивать содержание, участвовать в рассуждении;
  • расширение кругозора обучающегося,
  • знание, понимание и принятие учащимися ценностей: Отечество, малая Родина, - осознание ценности нравственности духовности в человеческой жизни.

Ход занятия

Руководитель музея: Здравствуйте! Поро кече!

Вот уже 75 лет прошло с тех пор, как 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Приближается День Победы. Это один из самых волнующих праздников в нашей стране, и, конечно же, для Зинаиды Андриановны Шубиной.

В истории любой семьи война занимает особое место. Я убеждена в том, что тема Великой Отечественной войны всегда будет актуальна потом, что нельзя не интересоваться своим прошлым, нельзя не уважать подвигов, и ветеранами нельзя не гордиться! Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего».

Приветствие экскурсоводов. Добрый день, уважаемые гости! Мы - учащиеся 7 класса Мари-Биляморской средней общеобразовательной школы им. Н.П.Венценосцева» представляем вашему вниманию музейный урок «Фронтовые письма. Возвращение на малую Родину».

Экскурсовод 1. Центральное место в нашем музее занимает экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто». Этот раздел музея в память о великом подвиге, который совершили уроженцы нашего края, наши деды и прадеды, призван показать, что мы все помним о ветеранах, их героизме, без которого было бы невозможно наше общее будущее. В нашем музее хранятся фотографии, документы и личные вещи некоторых наших земляков, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны (демонстрация с кратким рассказом о значимых вещах и документах)

Экскурсовод 2. В конце января 2014 года на адрес нашей школы пришло письмо от замечательной женщины из города Бахчисарай, еще тогда из Украины, а сейчас Республика Крым, Россия - Шубиной Зинаиды Андриановны, уроженки нашего села.

Здравствуйте!

Простите, я не знаю, как Вас величать. К Вам обращается Шубина Зинаида Андриановна, рожденная в 1931 году в селе Мари-Билямор. Сначала хочу написать Вам о моих родственниках. Мой старший брат Василий с 1923 года рождения, закончил Мари - Биляморское педучилище в 1940 году. Вернее не закончил. В 1940 году началась финская война, учителей забирали на войну. Его с третьего курса направили учителем математики в Олорскую школу. А в 1941 году работал учителем в Мари-Куптинской школе. В сентябре 1941 года был призван в армию и сразу на фронт. В 1942 году защищал Москву, далее был отправлен в Сталинградскую область. Он погиб под Сталинградом 13 января 1943 года. Я была там на кладбище. В нашей семье сохранилось 40 писем с войны, они хранятся у меня. У меня еще хранятся несколько фотокарточек:
1. Фото 1933 года, коллектив 3 класса;
2. Фото 1937 года, коллектив школы;
3. Коллектив студентов педучилища, где и Герой Советского Союза - Сергей Романович Суворов, (мой брат учился с ним)

Экскурсовод 1. Зинаида Андриановна пишет, что хотела бы передать эти письма и рукопись младшего брата, Шубина Ивана Андриановича 1927 года рождения, в наш школьный музей «Наследие». Так завязалась наша переписка с добрейшей душой женщиной и была выполнена исследовательская работа: «Фронтовые письма. Возвращение на малую Родину». Эта работа была представлена в районном конкурсе "Моя малая родина: природа, культура, этнос"(2015г). НПК "Шаг в будущее"(2015г.), в республиканском конкурсе «Ший талешке»(2015г), статья была опубликована в научно-методическом сборнике «Марийский архивный ежегодник-2015» стр.157-165.

Экскурсовод 1. Все 40 писем Шубина Василия Андриановича были написаны на марийском языке. Все они адресованы по адресу:

Марийская АССР
Косолаповский район
с.Мари-Билямор
Шубиной Ольге Федотовне.

Экскурсовод 1. Младший брат, Шубин Иван Андрианович написал повесть "Родина мать - зовет" на материале этих писем, на русском языке. (показ рукописи)

Каждая глава повести - история жизни, красноармейца Василия Шубина. Мы прочитали рукопись и продолжили нашу поисковую работу.

В преддверии юбилея Великой Победы, объектом исследования стало изучение фронтовых писем красноармейца Шубина Василия Андриановича.

Цель исследования: Изучить фронтовые письма, вести переписку с Шубиной Зинаидой Андриановной.

Экскурсовод 2. Для достижения поставленной цели мы реализовали следующие задачи:

  • расширить свои знания о Великой Отечественной войне;
  • привлечь внимание учащихся к изучению родного края;
  • изучить фронтовые письма Шубина В.А. и перевести на русский язык; прочитать рукопись Ивана Андриановича "Родина мать – зовет».

Начали мы исследования с воспоминаний сестры Шубиной Зинаиды Андриановны.

Как сохранились эти военные письма? Ей было девять лет, братишке -тринадцать тогда, когда он оставил родные края. Все письма Василия Андриановича хранил брат Иван, потом берегла - сестра. А сейчас эти письма и рукопись вернулись на малую Родину.

Руководитель музея. Что же представляют из себя фронтовые письма Шубина В.А?

1. Письма Василий Андрианович писал на тетрадных листах.

2. Письма написаны простым карандашом, редко химическим карандашом.

3. Каждое письмо проверяла военная цензура. Почти в каждом письме стоит штамп "Просмотрено военной цензурой г. Йошкар-Ола. № 27, 428"

4. Посылал письма в конвертах разных по форме и размерам. Самый простой и доступный конверт - это письмо, сложенное в треугольник. Были конверты размером 15: 13 (размер почтовой открытки) и конверты вдвое меньше указанного размера.

Письма сохранились с конвертами, на всех конвертах поставлены номера писем в порядке их получения. Вот его первое солдатское письмо. Оно еще не солдатское, а скорее гражданское. Написано оно в пути следования до места назначения.

Добрый день, папа, мама, Ваня, Зина. Это письмо пишу 25 сентября 1941 года из г. Йошкар-Ола. Нас везут в г. Москву. 25 сентября выехали из Йошкар-Олы. С нами едет много народу. Есть и красноармейцы. Едут весело. Есть и марийцы. Как приедем в часть, то напишу второе письмо. Пока. До свидания. Я здоров.

Экскурсовод 2. А это второе письмо Василия Андриановича

"... Красноармейский привет! Всем добрый день. Это письмо пишу 30 сентября 1941 года. В Москве много военных людей. Днем гудки парохода, звуки поездов, вверху вой пролетающих самолётов, громыхание пушек, стрекот пулемётов, выстрелы винтовок (здесь обучают стрельбе,- поэтому так) Нас на пассажирском поезде отправили в сторону Рязани. Какие новости в деревне? Как живут Борис, Арсентий, Егор? Всем красноармейский привет. Напишите.

Мой адрес:
Московская область
Коломинский район
п\о Шурово-на -Оке
полевая почта 30/12"

Экскурсовод 1. В руках я держу 10 письмо Василия Андриановича и читаю:

"...Проходят дни за днями. Вот уже 29 ноября. Нас на товарном поезде отправили в сторону Казани. Узнал незабываемое за всю мою жизнь печальное известие - это смерть отца. Хотя и умер отец, не впадайте в глубокое горе. Горем и слезами ничего не сделаешь. Надо помнить и то, что отец болен был с давних времен.

Как, братишка Ваня, твои учебные дела? В учёбе старайся. 7-й класс закончи на "отлично". С Похвальной грамотой. Сам знаешь, отца уже нет, значит и жить-то не так легко..."

4 декабря 1941г.

Василий Андрианович спешил рассказать в своих письмах о солдатской жизни. Главная забота - успокоить близких, сообщить, что он жив, здоров, что вернется с победой.

Экскурсовод 1.

Писали и на смертном рубеже.
Под скрежет танков, орудийный рев,
Писали их в окопах, блиндаже,
На бомбами израненной меже.
На улицах сожженных городов...
О, письма фронтовые грозных лет
- Бесценней документов в мире нет!..
Я возвращаюсь снова к тем годам.
Суровым дням в истории страны,
И приобщаюсь к судьбам и делам,
Сражениям жестоким и боям.
Той трижды памятной для нас войны.
И в этих письмах оживают вновь
Презрение и ненависть к врагу,
И к Родине великая любовь!
И за победу пролитая кровь ...
Я эти письма свято берегу.
(Евгения Кирпонос)

Руководитель музея: В тот же день солдат на поезде повезли в Москву. Защищая Москву он несколько раз был ранен, но снова в бой. После был направлен на оборону Сталинграда. Там тоже был ранен, лечился в госпитали.

В письмах Василия Андриановича очень часто чувствуется тоска по родному дому, родным местам, вспоминает и Яшкин берег, у реки - Уржумка. На этом месте раньше встречались молодые пары, веселились молодежь села. И конечно, встречи с Верой, любимой девушкой Василия Андриановича. Очень часто писал просьбу брату и сестренке, чтобы они хорошо учились. Иван Андрианович и Зинаида Андриановна закончили Мари-Биляморское педучилище. Всю свою жизнь посвятили воспитанию и обучению детей.

На фронте Василий Андрианович встречал многих земляков нашего района и марийского края. Не писал Василий Андрианович о трудностях фронтовой жизни, не жаловался на здоровье. Мечтал, вернуться на малую Родину.

Экскурсовод 1. Это последнее 40-е письмо В.А.Шубина к матери, отправленное 17 июля 1943 года, из Сталинграда.

Добрый день, мама, братишка Ваня, сестренка Зина! Мы 15 июля находимся на передовой линии. Фашисты находятся на расстоянии 150-200метров. Передайте привет девушкам: Ямбарцевой Лизе, Ямбарцевой Марии Николаевне, Черновой Ольге.

Руководитель музея. Ольга Федотовна получила извещение, о том, что военнослужащий, красноармеец Шубин Василий Андрианович, уроженец Марийской АССР, Косолаповского района 1923 года рождения погиб в бою за Социалистическую Родину 13 января 1943 года. Похоронен в д.Карповка Городищенского района, Сталинградской области.

Материнская боль утраты непреходяща во все времена и эпохи. Пока живёт она, мать, с ней вечно живёт боль сердца по погибшим детям своим, и только слезами на время успокоит она кровоточащую рану свою.

Чтец

Давным-давно прошла война.
У внуков подрастают дети.
Какой ценой спаслась страна!
Узнают в школе дети эти.

Нам снятся солнечные сны,
Давно им счастье жить, учиться.
Взрослеют дочери, сыны.
Пускай война не повторится!

Пусть правнукамине снятся сны,
Как насмерть прадеды стояли.
Отчизне верные сыны
В боях потомство отстояли.

На фотографиях своих
Живут и прадеды, и деды.
Храните, дети, письма их!
Они ковали День Победы!
Римма Иванова

Руководитель музея. Знакомясь с фронтовыми письмами, мы узнали о человеке, который их писал. Из писем складывается впечатление, что Василий Андрианович по характеру человек очень простой, спокойный, доброжелательный, горячо любящий свою семью и сильно переживающий за их дальнейшую судьбу. Узнали, как тяжело давалась победа солдатам. Каждое письмо наполнено тоской и болью за родной дом, семью. Беря в руки пожелтевшее от времени письмо, испытываешь трепетное волнение: более 70 лет назад эти письма писал человек, который верил в Победу, верил в своё возращение домой. Мы благодарны Зинаиде Андриановне за то, что она до сегодняшнего дня бережно сохранила фронтовые письма, фотографии, похоронку. Благодаря ей , мы, юное поколение, не знавшее войны смогли прикоснуться к одной из солдатских судеб, которая вписалась в историю Великой Отечественной войны.

Приложения

Руководитель музея. В 1979 году Зинаида Андриановна стала переписываться с учениками Карповской школы и даже поехала туда. Посетила село, разговаривала с женщиной, пережившей эти страхи, привезла фото брата и оставила в школьном музее. Это такое братское кладбище! На всех один памятник. встретилась Зинаида Андриановна с теми ребятами, которые ей писали. Забрала с кладбища горсть земли и выслала брату Ивану, чтобы предал эту землю в нашей Мари-Биляморской земле.

Список используемых источников

1. Фронтовые письма. Музейный архив школьного музея «Наследие".
2. Документы и фотографии. Семейный архив Шубиной З.А.
3. Письма Шубиной Зинаиды Андриановны руководителю школьного музея "Наследие" Черновой Л.Н.
4. Книга памяти. Мари-Турекский район. Йошкар-Ола, 1994.
5. foto-planeta.comnp/66393/karpovka.html
6. Римма Иванова «Во имя жизни на земле». Москва, 2015.