Цель урока:
- систематизация комплекса знаний по теме;
- формирование умений обобщать знания;
- отработка алгоритма решения физических задач (принцип поэтапного формирования умственных действий);
- закрепление практических навыков по сборке электрических цепей;
- закрепление практических навыков при работе с измерительными приборами;
- отработка навыков самостоятельной работы в нестандартных ситуациях (умение правильно формулировать проблему);
- отработка личностно-ориентированных технологий;
- отработка информационно-коммуникативных технологий.
Оборудование: лабораторный амперметр, лабораторный вольтметр, источники питания, ключ лабораторный, спираль – резистор, провода, листы бумаги, маркеры, магниты, компьютер и мультимедийный проектор.
Ход урока
- Опрос (4–5 мин.);
- Решение типовых задач (5–7 мин.);
- Самостоятельная работа по группам (10–15 мин);
- Отчет групп, их оценка (10 мин.);
- Подведение кратких итогов (5 мин.);
- Задание и анализ домашнего задания (2 мин.).
1. Содержание опроса
- Что такое электрический ток?
- Что служит характеристикой величины тока? Определение; единица измерения; прибор для измерения.
- Что такое работа тока?
- Какая величина характеризует электрическое поле? Определение; единица измерения; прибор для измерения.
- Что такое электрическое сопротивление? От каких величин оно зависит? Что такое удельное сопротивление?
- Закон Ома для участка цепи. Анализ зависимости между характеристиками электрической цепи.
2. Решение типовых задач
УКАЗАНИЕ: задачи решаются учащимися самостоятельно после их предварительного обсуждения; по истечению времени вариант решения представляется на интерактивной доске, в заранее заготовленном учителем слайде.
Задача №1: Оба проводника выполнены из одного материала. Масса 1-го в 2 раза больше, чем масса 2-го. Но 1-й в 4 раза длиннее 2-го. Определите, сопротивление какого проводника больше и во сколько раз?
(Ответ: 1-го больше в 8 раз)
Задача №2: В.И.Лукашик, Е.В.Иванова, Сборник задач по физике 7–9, №1319.
(Ответ: 2 А)
3. Самостоятельное экспериментальное задание по группам
УКАЗАНИЕ:
- Ребята предварительно разбиваются на группы (5–6 человек). Их задача, используя предложенное лабораторное оборудование, определить как можно больше характеристик проволочной спирали: сопротивление, длина и масса.
- Перед сборкой экспериментальной установки обсуждаются правила включения измерительных приборов в цепь и каждая группа рисует на листе и закрепляет на доске свою схему электрической цепи с указанием полярности включения приборов.
- Для каждой группы даны указания о роде материала (никелин) и площади поперечного сечения провода.
- Заранее оговариваются критерии оценки работы.
4. Отчет групп
Все команды по завершению выделенного времени указывают на доске значение измеренных и рассчитанных величин. Оценивается не только правильность найденных величин, но и количество характеристик провода.
1 группа d = 0,5 мм, S = 0,39 мм2 ρ = 0,4 Oм · мм2/ м γ = 8,8 · 103 кг / м3 I = 0,75 A U = 1,6 B |
R = 2,13 Ом, |
2 группа d = 0,75 мм S = 0,63 мм2 ρ = 0,4 Oм · мм2/ м γ = 8,8 · 103 кг / м3 I = 0,75 A U = 0,8 B |
R = 1,1 Ом, |
3 группа d = 0,3 мм S = 0,24 мм2 ρ = 0,4 Oм · мм2/ м γ = 8,8 · 103 кг / м3 I = 0,5 A U = 2,2 B |
R = 4,4 Ом, |
4 группа d = 0,5 мм S = 0,39 мм2 ρ = 0,4 Oм · мм2/ м γ = 8,8 · 103 кг / м3 I = 0,8 A U = 1 B |
R = 1,25 Ом, |
5. Подведение итогов
Ставятся оценки командам; анализируются используемые при решении задач формулы.
6. Задание и анализ домашнего задания
В.И.Лукашик, Е.В.Иванова, Сборник задач по физике 7–9, №1326, 1331–1333.
Литература
- Сборник задач по физике для 7–9 классов общеобразовательных учреждений / В.И.Лукашик, Е.В.Иванова. 17-е изд. – М.: Просвещение, 2004. – 224 с.: ил. – ISBN 5 – 09 – 013683 – 1.