Особенности дистанционного обучения дошкольников

Разделы: Работа с дошкольниками, Урок с использованием электронного учебника

Класс: д/с

Ключевые слова: дистанционное образование в ДОУ


Понятия «детский сад» и «дистанционное образование» для непосвященного могут показаться совершенно несовместимыми, однако потребность именно в такой форме обучения маленьких детей существует, но ее реализация на практике требует от воспитателя особых навыков, включая знание современных технологий.

В первую очередь в ней заинтересованы дети с ограниченными возможностями здоровья, часто болеющие, инвалиды, а также дети, которые не могут посещать учебное учреждение в силу жизненных обстоятельств – например, проживающие за рубежом. Но введенный в марте 2020 года режим самоизоляции оказался серьезным вызовом для всей системы дошкольного образования, так как воспитанники детских садов вслед за школьниками были вынуждены перейти на дистанционное обучение.

В подобной ситуации непросто всем, но учащиеся школ, уже имеющие опыт работы с компьютером, с помощью современных технологий все же могут более или менее продолжать учебу, а вот дошкольникам, вырванным из привычного режима дня и лишенным живого общения со сверстниками, гораздо труднее – особенно, в психологическом плане.

Что в условиях дистанционного образования может и должен сделать воспитатель детского сада?

Я бы сказала, что в первую очередь необходимо наладить совместную работу с родителями. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС) в любом случае предполагает активное вовлечение родителей в учебный процесс, но при дистанционной форме обучения данный фактор становится ключевым.

ФГОС также требует от воспитателей работы над повышением родительских компетенций, высокий уровень которых, безусловно, служит залогом гармоничного развития ребенка. Именно поэтому особенно важно изначально привлекать родителей к жизни детского сада. Это может быть реализовано через проведение индивидуальных или групповых консультаций, собраний, информации на стендах, сайте учреждения, создания презентаций и видеороликов, проведения театральных постановок, спортивных праздников и мастер-классов.

В условиях самоизоляции для поддержания вовлеченности родителей мы с коллегой активно общались с ними в мессенджерах и по электронной почте, давая все необходимые рекомендации и отвечая на их вопросы. Важно с самого начала объяснить родителям необходимость соблюдения правильного режима дня дошкольника (это сильно облегчит и жизнь его папы с мамой).

Важный момент, на который я обратила внимание: на протяжении нескольких недель наблюдалось постепенное, но явное угасание родительского энтузиазма. То есть поначалу многие из них с радостью отреагировали на возможность уделить больше внимания своему ребенку и «поиграть в детский сад», но чем дальше – тем больше чувствовались усталость и снижение интереса. Тем важнее становилось активное общение с ними воспитателей.

Что касается особенностей удаленного формата взаимодействия с самими детьми, то мы разработали для себя несколько методических рекомендаций, которых и придерживались в работе:

  1. Поскольку у детей дошкольного возраста преобладает наглядно-образное мышление, то главный и основной принцип при организации обучения детей – принцип наглядности. Это значит, что большая часть занятий должна проходить в формате видео.
    Считаю важным отметить, что видеозанятия должны быть записаны все-таки самим педагогом. Конечно, отправлять ссылки на уже готовые материалы тоже можно и нужно. Но обязательно должны готовиться и свои собственные материалы. Ребенок видит и слышит своего воспитателя, и это вызывает у него ассоциацию с тем временем, когда «все было хорошо», формируется положительное подкрепление: «все, как раньше, ничего не изменилось».
  2. Продолжительность одного видеоурока не должна превышать пяти-семи минут – дольше дети дошкольного возраста удерживать произвольное внимание фактически не могут.
  3. После просмотра видео рекомендуется провести гимнастику для профилактики чрезмерной зрительной нагрузки. Можно предложить ребенку встать у окна, сосредоточить взгляд на каком-либо удаленном объекте, посчитать до пяти, затем перевести взгляд на точку, нарисованную на оконном стекле, сосредоточиться на ней и вновь посчитать. Можно выполнить и другое упражнение: поморгать, считая до пяти, а затем зажмурить глаза и также досчитать до пяти.

На протяжении всего учебного года мы, в соответствии с ФГОС, придерживались разработанного календарно-тематического планирования, и посчитали важным этот принцип сохранить и при дистанционных занятиях. Тематический принцип построения образовательного процесса позволяет легко вводить новые необходимые компоненты и планировать занятия так, чтобы тема одной недели логичным образом следовала за другой.

Сложности, связанные с записью видеозанятий, на практике решаются довольно легко. Для их создания можно использовать простые сервисы для монтажа – такие как InShot, Movavi Clips, YouCut.

Детям нашей группы были очень интересны и аудиорассказы с заданиями или загадками в конце. После прослушивания им предлагалось нарисовать или смастерить «отгадку». Аудиофайлы мы отправляли непосредственно в мессенджер (у нас это был WhatsApp), там же осуществлялся и мониторинг выполненных заданий: родители присылали в ответ фото и видео детей с рисунками, поделками, стихами и прочими результатами занятий. Очень часто мы получали видеоматериалы на свободные темы, то есть просто иллюстрации того, чем дети занимались, сидя дома. Эти записи позже легли в основу общего для группы ролика «Как мы провели карантин».

У дистанционного обучения, на самом деле, есть и плюсы: современные технологии, включая сами планшеты и смартфоны, привлекают внимание детей, что способствует повышению интереса к изучаемому материалу, а высокая заинтересованность способствует лучшему восприятию и усвоению информации. Видеоролики позволяют показывать детям те моменты из окружающего мира, наблюдение которых в реальном времени вызывают затруднения (например, рост цветка, смена времени суток, вылупление птенцов из яйца и прочее). А это стимулирует детей к поисково-исследовательской деятельности.

Конечно, самоизоляция – явление временное, и мы вернемся к привычной, давно доказавшей свою эффективность системе дошкольного воспитания, однако мой личный опыт, который я приобрела за это время, наверняка поможет мне в моей дальнейшей педагогической деятельности.