Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Форма урока: урок.
Цель:
- познакомить с правилами написания имён собственных;
- формировать навыки сотрудничества;
- развивать память, внимание, логическое мышление;
- формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Ход урока
I. Организационный момент (психологический настрой)
Учитель:
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
1. Мотивация (самоопределение к деятельности)
- Ребята, предлагаю наш урок начать с высказывания:
«Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься» (на доске).
- Как вы понимаете эти слова? (Если стоять на месте, то никуда не дойдешь, а если не учиться, то ничего не узнаешь.)
- Мы сегодня вновь пойдем к новым знаниям и узнаем на уроке много нового. А теперь за работу.
II
1. Минутка чистописания
- Посмотрите внимательно на доску: Л л А а П п Ф ф.
- На какие две группы можно разделить эти буквы?
- Запишем группу заглавных букв в тетрадь в алфавитном порядке. Проверим: А, Л, П, Ф
-А зачем нужны заглавные буквы в русском языке?
- Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (Написание слов с заглавной буквы).
2. Словарная работа (орфографическая работа)
Упражнение на электронном приложении к учебнику («Лягушка»).
3. Постановка проблемы
- Найдите ошибки в диктанте Незнайки.
Меня зовут незнайка. Я живу в солнечном городе.
- Какие правила не знает Незнайка?
- Сегодня на уроке мы вспомним, какие слова пишутся с большой буквы?
Физминутка
III. Открытие нового знания
1. Упр.130 в учебнике
- Прочитайте, на какие группы можно разделить все слова?
- Как пишутся эти слова?
2. Первичное закрепление
Упр.132 в учебнике – оно же на диске
3. Закрепление
Упражнение на электронном приложении к учебнику («Кошка»)
Физминутка
IV
1. Итог
- Где же в жизни мы встречаемся со словами, которые необходимо писать с заглавной буквы? (название книг, фильмов, газет, журналов, адрес на конвертах).
- Как будем писать их названия?
2. Домашнее задание
3. Рефлексия
- Ребята, помните выражение, с которого мы начали наше занятие?
(«Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься»)
- Сегодня на уроке мы с вами сделали лишь несколько шагов по длинной дороге знаний.