Открытый урок на тему: «Развитие эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста»

Разделы: Работа с дошкольниками

Ключевые слова: Развитие


Эмоции «являются центральным звеном»
психической жизни человека,
и прежде всего ребёнка. / Л. Выготский /

Цель: Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Обучение детей старшего дошкольного возраста идентифицировать свои эмоции и окружающих людей.
  2. Научить выражать эмоции различными способами.

Сценарий занятия:

Приветствие

Педагог-психолог: Ребята, я предлагаю поприветствовать друг друга необычным способом. Пусть каждый из вас назовет себя по имени и при этом выполнит какие-нибудь движения или действия. Например, я назову свое имя и прохлопаю его в ладоши. Можно топать ногами или делать что-то еще, но так, чтобы все находящиеся в кругу смогли повторить ваши действия.

Итак, я называю свое имя и прохлопываю его, а все остальные повторяют за мной... Отлично! Теперь продолжит тот, кто сидит справа от меня и т.д.

Цель упражнения - создание положительного эмоционального фона, настрой детей на совместную работу.

Педагог-психолог: Замечательно! Ребята, что же такое эмоции? И какими они бывают? (Радость, злость, грусть, брезгливость, удивление, страх). А какими способами мы их выражаем? (лицом, телом, жестами, голосом, творчеством).

Правильно, мы можем выражать наши эмоции по-разному. Я приглашаю вас отправиться в путешествие на воздушном шаре! А полетим мы с вами на остров-эмоций. Где весело проведем время играя.

Становитесь ко мне поближе, разгоните ветерок (дуем дружно на воздушный шар) и мы полетели…

Ребята, вы сказали, что эмоции можно изобразить мимикой. Давайте потренируемся это делать.

1. Игра «Испорченный телевизор»

Все участники игры, кроме одного, закрывают глаза, «спят». Ведущий молча передает «неспящему» участнику какую-либо эмоцию при помощи мимики и жестов. Этот участник, «разбудив» второго игрока, передает увиденную эмоцию, как он ее понял, тоже без слов. Далее второй участник «будит» третьего и передает ему свою версию увиденного. И так пока все не «проснутся».

После этого ведущий спрашивает детей, начиная с последнего и заканчивая первым, о том, какую эмоцию, по их мнению, им показали. Так можно найти звено, где произошло искажение информации или убедиться, что «телевизор» был полностью исправлен.

Цель: умение распознавать, передавать и понимать эмоции с помощью мимики.

Педагог-психолог: замечательно у вас все получилось. Молодцы!

Ребята, а вы любите танцевать? (ответ детей) Оказывается, с помощью танца мы тоже можем передать свои чувства.

2. Игра «Танец эмоций»

Ребенок в маске изображает эмоцию движениями тела, не выдавая ее лицом. Остальные угадывают эту эмоцию.

Цель: умение распознавать, передавать и понимать эмоции с помощью движения тела.

Педагог-психолог: отлично мы с вами потанцевали, а теперь давайте сядем в кружок, отдохнем и заглянем в мое волшебное лукошко.

3. Игра «Волшебное лукошко»

По кругу передаем «невидимый» предмет (тяжелый арбуз, носовой платок, пушистый котенок, горячий блин).

Цель: умение распознавать, передавать и понимать эмоции с помощью пантомимики.

4. Игра «Угадываем эмоцию по голосу»

Педагог-психолог: ребята, а еще можно угадывать эмоции, вообще не видя человека, только по голосу, по интонации, с которой произносится фраза. Вспомните, случалось ли вам, разговаривая с кем-нибудь, понимать, что ваш собеседник обижен, злится, расстроен или радуется, даже если он прямо не сообщает об этом?

Попробуйте произнести одну и ту же фразу с разной интонацией. «На улице пошел дождь». Итак, вы произносите фразу, как будто при этом у вас присутствует эмоция: радости, грусти, злости, удивления, отвращения, страха. А остальные угадывают.

Цель: умение распознавать, передавать и понимать эмоции с помощью интонации.

Педагог-психолог: видите ребята, как по-разному можно эмоционально окрасить нашу речь. Посмотрите, сколько разных способов существует для передачи своего настроения. А еще мы можем придать ему форму через творчество.

4. Упражнение «Художники».

Педагог-психолог: ребята, разделитесь на 2 команды, я вам предлагаю изобразить свое настроение красками.

Цель: умение распознавать, передавать и понимать эмоции с помощью рисования.

Обсуждение работ.

Подведение итогов:

Педагог-психолог: ребята, сколько разных способов существует для передачи своего настроения. Какие вам понравились больше всего? (ответы ребят) Как здорово, что мы с вами можем пользоваться ими всеми!

Ну что, возвращаемся назад. Беремся все за воздушный шарик и под музыку полетели обратно.

5. Упражнение «Сердце»

Ребята, с каким настроением вы вернулись из нашего путешествия? Понравилось ли вам гостить и играть на острове эмоций? (ответы детей) Давайте поделимся своим теплом и хорошим настроением с друг-другом. Положите свои ладошки себе на грудь и отправим частичку своего тепла. На этом наше путешествие подходит к завершению.

Цель: создание позитивной атмосферы между детьми.

6. Ритуал прощания.

Все участники берутся за руки и повторяют слова ведущего. Раз, два, три, четыре, пять, скоро встретимся опять. Хлопаем в ладоши.

Инвентарь для занятия: воздушный шар с количеством ленточек по количеству участников, повязки на глаза, маски для лица, 2 ватмана, краски (гуашь, акварель) фломастеры, карандаши, восковые мелки, кисточки разных мастей, лукошко, записи веселой музыки.