Как самостоятельно подготовить ребёнка к школе?

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: адаптация, подготовка к школе


Аннотация: статья для тех, кто хочет привить своему ребёнку тягу к знаниям и построить «фундамент» успешного обучения в школе (и не только.)

Ключевые слова: адаптация, пособия, подготовка к школе, «фундамент» обучения.

Тематическая рубрика: работа с дошкольниками, работа с родителями, начальная школа.

Вашему ребёнку 6 лет? Скоро в школу? Перечитали все статьи в интернете? «Осеннее обострение» родителей: атакуют интернет-ресурсы, читают отзывы о школах, скупают всё в магазинах, а самое главное – спросить мнение знакомых! В это время ребёнок чувствует напряжение в воздухе и точно не питает большого желания вступать в новый этап жизни.

А ведь для начала стоит немного углубиться в детскую психологию. Происходящие метаморфозы в сознании ребёнка сильно влияют на становление личности, не говоря уже об успешном процессе обучения в школе.

Совсем недавно ваше чадо играло в игрушки, смотрело мультики и даже не думало о каких-либо требованиях к нему. Вдруг начинаются истерики, крики, паясничание, а как бы вы отреагировали на резкую смену работы? Утром ты ещё работал секретарём, а вечером уже швея в ателье, а иголки и нитки впервые видишь. Так и у ребёнка, игровая деятельность начинает уходить на задний план, а познавательная преобладать, справиться с этим непросто.

На первом школьном собрании вам будут говорить об адаптационном периоде, и давать рекомендации. Семейные вечера будут похожи на приём у психолога, и тут не известно, кто кого будет лечить.

Лучше такие ситуации предупредить, чем решать по мере поступления. Как только вы объясните обязанности своему малышу, и каждый день будете прорабатывать их вместе, результат не заставит ждать. Начать можно с уборки игрушек, мытья посуды, плавно переходя, по мере взросления, к познавательным аспектам.

«А я работаю, да и он в сад ходит, его там всему научат.» - скажете вы. Но вы уверены, что он усвоил материал? И работа, скорее всего, не круглосуточная, можно уделить 5 минут времени. «А что школа будет делать, если я его всему научу?» Всему научить вы точно не сможете, а вот подготовить к небольшим нагрузкам, заложить тягу к знаниям, иными словами, построить «фундамент» успешного старта, вполне возможно, без педагогического образования.

И так, чтобы первоклассник не плавал в тетрадях и учебниках, как одинокая рыбка в океане; не психовал, кидая ручки в стену; не кричал на родителей; я советую за год начать каждодневные занятия по 15-30 минут. Здесь мы не берём во внимание посещение всяких «развивашек», не у всех есть материальная возможность, да и качество зачастую бывает удовлетворительное. Стоит отметить, что контакт с родителями должен быть налажен в любом случае, впереди домашние задания, где авторитетом должна быть не Марья Ивановна из пятой группы, а вы.

Исходя из собственной педагогической и материнской практики, я рекомендую следующий цикл занятий.

Первое с чего нужно начать, это знакомство со звуками и буквами, формирования навыка чтения. Советую обратить внимание на пособие Н. В. Дурова «Обучение дошкольника грамоте», предназначенное для обучения с 4 лет. Каждая книга посвящена определённой теме: классификация звуков по звонкости и глухости, твёрдости и мягкости; ударные и безударные гласные; слитное чтение. Книги включают по двадцать, двадцать пять занятий в каждой, то есть примерно три, четыре месяца вы будете работать в этом направлении.

Второй этап, это знакомство с написанием печатных букв. Обычно, этот вид работы затруднений не вызывает, ребёнок уже зрительно запомнил очертание. Основной упор делаем на умение держать руку, знание элементов букв, первое написание слов. Так здорово написать письмо деду морозу или открытку маме! Прописи Н.А Ткаченко, М.П Тумановской включают все типы упражнений и рассчитаны, при регулярном обучении, на месяц.

Третий этап является важной ступенькой подготовительной работы. Малыш уже читает по слогам, разделяет понятие букв и звуков, пишет печатными буквами, пришло время математических навыков и каллиграфии. Совершенствуя навыки письма, учимся писать палочки, крючочки и петельки по прописям Мавриной Л. В с поощрительными наклейками, которые вызывают особый восторг у детей. Считать учимся по тренажёру издательства Оксфордского университета «Математика: легко и просто», где каждое занятие посвящено новой теме и не занимает много времени.

На четвёртом этапе мы продолжаем углублять познания в математике и письме. Следующая серия тренажёра «Математический старт» и прописи О. Е Жиренко, Е. В Колодяжных закрепит основные знания, умения и навыки, здесь ребёнок научится писать письменные буквы.

Хочу отметить, что формулировка заданий у всех этих пособий адаптирована к возрастным особенностям, ребёнок самостоятельно может читать и понимать смысл, тем самым закрепляя читательский навык. А в самом начале пособий есть грамотные рекомендации для родителей.

Это трудоёмкий процесс, на пути которого будут встречаться преграды. Не кричите на ребёнка, не применяйте насилие, если что-то не получается, проблема не в нём, а в вас. Попробуйте объяснить по-другому или отложить тему на потом. Желательно заниматься в одно и тоже время, чтобы вырабатывалась система, уберите игрушки со стола и отвлекающие предметы. Взрослый должен находить в постоянном зрительном контакте, не занимайтесь посторонними делами. Обязательно организуйте рабочее пространство: в комнате должен быть свежий и чистый воздух, удобный стул и стол, тишина, всё это поможет ребёнку максимально сосредоточиться.

Таким образом пройдя весь подготовительный цикл, регулярно занимаясь, мы избегаем стресса и кризиса при поступлении в школу. Ребёнок чувствует себя уверенно, позитивно воспринимает новые знания и получает удовольствие от процесса обучения.