Задачи конкурса "Кенгуру" в формате игры

Разделы: Математика, Внеклассная работа, Дополнительное образование

Классы: 5, 6, 7

Ключевые слова: математическая игра


Удивительная математика. (Конкурсу «КЕНГУРУ» посвящается)

В игре участвуют 7 команд по 7 человек (при изменении количества участников нужно соответственно менять количество конкурсов).

Сбор в одном кабинете.

Ежегодно в марте уже много лет во всем мире проводится конкурс «Кенгуру – для всех». Все желающие могут в нем участвовать. Нашу игру мы сегодня посвящаем этому замечательному конкурсу. Почти все задачи, предлагаемые вам, предлагались лет 15 назад ученикам 3-4 или 5-6 классов. Так что не пугайтесь – все легко! Задач предлагается много, вы выбираете те, которые вам более интересны.

Команда получает набор конкурсов. Каждый ученик выбирает себе конкурс, где он решает, что проверяет (чтобы не перепутать, номера указаны на карточках. «РЕШАЮ – НАЗВАНИЕ КОНКУРСА - № кабинета. ПРОВЕРЯЮ - НАЗВАНИЕ КОНКУРСА - № кабинета)

13 минут – решение, 2 минуты – переход в другой кабинет, 10 минут – проверка.

Далее все собираются в том кабинете, откуда пришли, и с ведущим разбирают некоторые задачи конкурса.

В это время жюри подводит итоги.

1 конкурс – БЛИЦ

За каждую задачу – 2 балла. Максимум за конкурс – 20 баллов.

Задание

Решение

Ответ

 1

Если уменьшаемое уменьшить на один, а из вычитаемого вычесть один, что станет с разностью?

 

 

 2

Васиного отца зовут Иван Николаевич, а дедушку – Семен Петрович. Каково отчество Васиной мамы?

 

 

 3

В прямоугольнике 4Х7, нарисованном на клетчатой бумаге, провели диагональ. Сколько клеточек она разрезала?

 

 

 4

Сколько страниц в книжке, если для того, чтобы их пронумеровать, понадобилось всего 35 цифр?

 

 

 5

Во сколько раз увеличится трехзначное число, если его записать два раза подряд?

 

 

 6

Разглядывая семейный альбом, Ванечка нашел там фотографии своих двух дедушек и двух бабушек. А сколько бабушек и дедушек имели его бабушки и дедушки все вместе?

 

 

7

У Эдварда 2004 фантика. Половина из них – синие, четверть – красные, третья часть остальных – зеленые. Сколько у него зеленых фантиков?

 

 

 8

Наши предки называли число, равное миллиону миллионов, словом «легион». Если разделить миллион легионов на легион миллионов, сколько получится?

 

 

Никита живет в своем доме вместе с папой, мамой и братом. А еще с ними живут собака, две кошки, два попугая и четыре золотые рыбки. Сколько всего ног у обитателей этого дома?

 

 

 10

Сколько часов во второй половине первой четверти суток?

 

 

2 Конкурс «Вчера, сегодня, завтра»

За каждую задачу – 3 балла. Максимум – 21 балл.

Задание

Решение

Ответ

1

У Кати вчера был день рождения. Завтра будет пятница. В какой день недели был день рождения Кати? (2 балла)

 

 

Сколько месяцев имеют в названии ровно четыре буквы? (2 балла)

 

 

3

Если бы выходными днями в сентябре были все числа, в которых есть четные цифры, то сколько дней пришлось бы ходить в школу в сентябре? (3 балла)

 

 

4

Корабль отправляется в плавание во вторник в 10 часов утра. Плавание будет продолжаться 100 часов. Когда корабль вернется в порт? (3 балла)

 

 

5

На календаре 2007 год. Сумма цифр этого числа равна 9. Через сколько лет повторится такая же сумма цифр?
(3 балла)

 

 

6

Ваня старше Пети на 3 года и один день. Ваня родился 1 января 1997 года. Когда родился Петя? (4 балла)

 

 

7

В некотором месяце 3 воскресенья приходятся на четные числа. На какой день недели приходится 25 число этого месяца? (4 балла)

 

 

3 конкурс «Математический зоосад»

1 задача – 2 балла, остальные – 3 балла.

Максимум – 14 баллов

Задание

Решение

Ответ

 1

Софи рисует цветных кенгуру: сначала голубого, потом красного, потом черного, потом желтого, снова голубого, красного, черного, желтого и т.д. Какого цвета будет двадцать седьмой кенгуру? (2 балла)

 

 

 2

На ферме у Яна живут куры и свиньи, причем и тех и других поровну. Сколько ног может быть у этих животных вместе? (а) 16 (б) 22 (в) 26 (г) 48 (д) 52 (2 балла)

 

 

 3

Муравьишка ехал верхом на Гусенице 24 минуты, а потом пересел на Жука и проехал на нем в 4 раза больший путь. Сколько минут он ехал на Жуке, если Жук передвигается в 8 раз быстрее Гусеницы? (4 балла)

 

 

 4

Бобер Боб строит новую хатку. У него есть 6 бревен, которые надо разделить на 6 частей каждое. Своими острыми зубами он перегрызает бревно в одном месте за 1 минуту. Сколько времени займет у него вся эта работа? (3 балла)

 

 

 5

Если кенгуру научится прыгать в 1,5 раза дальше, чем умеет, ему понадобится ровно 6 прыжков, чтобы добраться до тенистого дерева. За сколько прыжков кенгуру может это сделать сейчас? (3 балла)

 

 

4 Конкурс «Любителям русского языка»

1, 2 задача – по 2 балла, остальные – по 3 балла. Максимум – 19 баллов.

Задание

Решение

Ответ

 1

Какая из букв слова КЕНГУРУ имеет самый большой номер в русском алфавите? (2 балла)

 

 

 2

Вася поет слово КЕНГУРУ. Он тянет каждый гласный звук 5 секунд, а на каждый согласный тратит ровно 1 секунду. Сколько времени он поет это слово? (2 балла)

 

 

 3

На стеклянной двери написано: КЕНГУРУ ПРИГЛАШАЕТ ДРУЗЕЙ. Сколько из этих 23 букв выглядят одинаково с той и с другой стороны? (3 БАЛЛА)

 

 

4

Жан-Кристоф продолжает изучать русский язык. Он обнаружил, что есть двузначные числа с интересным свойством: такое число читается в два слова, но если его цифры переставить, то новое число будет читаться в одно слово. Сколько таких чисел? Перечислите их. (3 балла)

 

 

5

На каждой из семи карточек на верхнем рисунке написано по две буквы. На нижнем рисунке – те же карточки, но в другом порядке. Какое «слово» могло получиться внизу? (3 БАЛЛА)
(а) НЕКУРУГ
(б) УРУГКЕН
(в) НРУГЕКУ
(г) УГУРНЕК
(д) НЕГРУКУ

 

6

В слове КЕНГУРУ стерли 4 буквы (может быть, среди них были одинаковые). Оставшиеся буквы переписали в обратном порядке. Что могло получиться? (3 БАЛЛА)
(а) РУГУ
(б) УГУ
(в) РКУ
(г) РУН
(д) ГЕН

 

 

7

Чему равна площадь буквы N, если площадь клетки равна 1? (3 БАЛЛА)

 

5 Конкурс «В часовой мастерской»

Все задачи по 3 балла. Максимум – 15 баллов.

Задание

Решение

Ответ

 1

Через шесть с половиной часов наступит полночь. А сейчас который час? (2 балла)

 

 

 2

Как-то в воскресенье, в 9 часов 30 минут утра, Аня присела поиграть в компьютерную игру, но заигралась, и мама прогнала ее от компьютера только днем, в 3 часа 15 минут. В следующее воскресенье ее брат Мартин ухитрился просидеть за компьютером еще на 1 час 50 минут дольше. Сколько времени провел у компьютера Мартин? (3 балла)

 

 

 3

Сережа любит подсчитывать сумму цифр на табло электронных часов. Например, если часы показывают 21:17, он получает сумму 11. Какую наибольшую сумму он может получить? Ответ объясните. (3 балла)

 

 

 4

В полдень на детскую площадку пришел Вася, через два часа после него – Маша, а через полтора часа после нее – Никита. Вася играл четыре часа, Маша – три, а Никита – два часа. Как долго Маша и Никита были на площадке вдвоем? (3 балла)

 

 

 5

После «удачного» ремонта оказалось, что обе стрелки моих часов движутся на 20% быстрее, чем надо. Какое время они покажут в 5 часов утра, если в полночь я поставил их правильно? (4 балла)

 

 

6 конкурс «Математика для спортсмена»

1,2 задача – 3 балла, 3,4 задачи – по 4 балла.

Максимум – 14 баллов

Задание

Решение

Ответ

 1

После того, как бегун пробежал треть всей дистанции и еще 400 метров, ему осталось пробежать еще треть пути и еще 200 м. Чему равна длина дистанции? (3 балла)

 

 

 2

Ваня стреляет в тире. Он заплатил за 10 выстрелов. За каждое попадание в мишень Ваня получает право на два дополнительных выстрела. Ему удалось сделать 20 выстрелов. Сколько раз Ваня попал в мишень? (3 балла)

 

 

 3

Черепахи Чапа и Паша бегут десятиметровый кросс по одной дорожке, стартуя одновременно с одного старта. Чапа преодолевает каждый метр за 2 минуты, а потом 2 минуты отдыхает. Паша передвигается в два раза быстрее, но и отдыхает после каждого метра в два раза дольше. В скольких точках дистанции (кроме старта и финиша) обе черепахи побывают одновременно? (4 балла)

 

 

 4

Четыре игрока в гандбольном матче забросили разное количество мячей. Майк забросил меньше всех, а остальные трое вместе забросили 20 мячей. Какое наибольшее количество мячей мог забросить Майк? (4 балла)
(а) 3
(б) 4
(в) 5
(г) 6
(д) 7.

 

 

7 конкурс «Любителям трудных задач»

За каждую задачу – 7 баллов. Максимум – 21 балл.

Задание

Решение

Ответ

  1.  

Катя собирает марки с изображениями машин и птиц. Сначала у него было поровну марок обоих видов, но потом он обменялся несколькими марками со своим приятелем. В результате этого обмена число марок с птицами уменьшилось на 5%, а число марок с машинами увеличилось на 15%, причем марок с машинами стало на 24 больше, чем с птицами. Сколько марок с птицами осталось у Кости? (7 баллов)

 

 

  1.  

Яблоко и апельсин вместе весят столько же, сколько груша и персик. Яблоко вместе с грушей весят меньше, чем апельсин с персиком, а груша вместе с апельсином весят вместе меньше, чем яблоко с персиком. Какой из фруктов самый тяжелый? (7 баллов)

 

 

  1.  

Том написал подряд все числа от 1 до 20 и получил 31-значное число. Потом он стер 24 цифры таким образом, чтобы оставшееся 7-значное число было наибольшим из возможных. Какое число у него получилось? (7 баллов)