Собаки на войне (познавательная беседа для обучающихся начальной школы)

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Патриотическое воспитание

Классы: 2, 3, 4, 5

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Цели и задачи беседы

Цели:

  • Расширение знаний обучающихся о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны.
  • Решение проблемы недостаточной информированности детей о Великой Отечественной войне.
  • Стимулирование познавательного интереса у детей в исследовательской деятельности.
  • Патриотическое воспитание, развитие осознанного отношения к празднику Победы как результату героического подвига русского народа в Великой Отечественной войне.

Задачи:

Образовательные

  • Расширение знаний детей о Великой Отечественной войне.
  • Познакомить детей с животными, которые помогали солдатам во время войны.
  • Рассказать о роли и значении собак на войне.
  • Дать информацию о подвигах конкретных собак-бойцов.

Воспитательные

  • Воспитание у детей патриотической позиции, чувства гордости за победу советского народа в Великой Отечественной войне, уважения к памяти погибших героев.
  • Воспитание любви, уважения и гуманного отношения к животным, природе.
  • Воспитание эмпатии.
  • Воспитание толерантности.

Развивающие

  • Формирование у детей интереса к истории своей страны, в частности к событиям Великой Отечественной войны.
  • Сохранение памяти об исторических фактах, героических поступках защитников нашей Родины.
  • Расширение кругозора детей, их знаний о тех животных, которые помогали солдатам в годы Великой Отечественной войны.
  • Развитие любознательности, стремления узнать больше нового, полезного, интересного.
  • Развитие речи обучающихся через пополнение и активизацию их словарного запаса.
  • Тренинг внимания, мышления, памяти, эмоционально-волевой сферы.

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Скоро 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем братьями нашими меньшими: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди, – и гибли, как люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

СОБАКИ

Всю войну бок о бок с людьми прошли собаки. Подрывали вражеские танки, ходили в разведку, находили лазутчиков, были связистами, санитарами, разыскивали фугасы и мины.

24 июня 1945 года на историческом Параде Победы в Москве, где были представлены все рода войск, шли и солдаты подразделений военных кинологов со своими четвероногими питомцами. А собаку по кличке Джульбарс пронесли на сталинской шинели, с забинтованными лапами и гордо вскинутой мордой, так как пёс еще не оправился от полученных ранений и не мог пройти в составе Центральной школы военных собак. Это единственная собака, награжденная во время Великой Отечественной войны медалью " За боевые заслуги". Четвероногий боец обнаружил 468 мин и 150 снарядов. Красная площадь видела много парадов, но только один раз, на Параде Победы, в сорок пятом, по ней прошел целый сводный батальон собак.

Всего же по военным дорогам от Москвы до Берлина прошли 68 тысяч Шариков, Бобиков и Мухтаров, породистых и не очень, больших и малых, гладкошерстных и лохматых.

Собаки–санитары отыскивали в лесах и болотах наших раненых бойцов и приводили к ним помощь. К тому же они таскали на себе небольшие рюкзачки с медикаментами, необходимыми для оказания первой помощи. Под плотным огнем, когда санитары не могли пробраться к раненым, собаки по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой и терпеливо ждали, когда он перевяжет рану, и только потом отправлялись к другому раненому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. У нас зимы суровые, особенно на севере, в Заполярье. И не раз от лютых морозов раненых спасали собаки – они грели их своим дыханием. Так собаки-санитары несли медицинскую службу наравне с людьми.

Собаки-связисты доставляли, как почтальоны, важные сведения и донесения через самое пекло боевых действий. За годы войны ими было передано более 120 тысяч подобных поручений.

В сложной обстановке не раз выручали они бойцов. Небольшие размеры и высокая скорость передвижения делала из них трудные мишени. К тому же зимой на них надевали белые маскировочные халаты. Под ураганным пулеметным и артиллерийским огнем собаки преодолевали непроходимые для человека места, переплывали реки, доставляя донесения до места назначения. Обученные специальным образом, они действовали в основном под покровом темноты, быстро и скрытно, выполняя задания, решавшие судьбы целых сражений. Даже тяжело раненые собаки выполняли свои боевые задачи. Так, связной собаке АЛЬМЕ немецкий снайпер первым выстрелом прострелил оба уха, вторым – раздробил челюсть. И все же Альма донесла пакет. Это легендарный пес – РЕКС. Он доставил 1649 донесений, был несколько раз ранен, трижды переплывал Днепр, но всегда добирался до своего поста. А ещё собаки-связисты протянули около 8000 километров проводов.

Были ездовые собаки, подвозившие на небольших тележках боеприпасы и увозившие на них же с поля боя тяжелораненых солдат. За годы войны собачьими упряжками было вывезено с линии огня около 700 тысяч раненых и доставлено около 3500 тонн боеприпасов. Особенно ценились ездовые собаки зимой, когда было много снега, и на севере. Лёгкие, собаки могли пройти везде, а лошади и машины вязли в снегу. На фото: доставка боеприпасов на Карельском фронте. Саамская лодка-сани.

Сторожевые собаки – работали в боевом охранении. Они сидели в засадах, бодрствовали ночью и в ненастную погоду – ради обнаружения врага. Эти четвероногие умницы только натяжением поводка и поворотом туловища указывали направление грозящей опасности. Сторожевая овчарка Агай, находясь в боевом охранении, 12 раз обнаруживала гитлеровских солдат, которые пытались скрытно подобраться к позициям наших войск.

Собаки-миноискатели. Это была одна из самых востребованных собачьих «профессий». Благодаря им было обнаружено и обезврежено около 4 млн. мин и фугасов, и прочих боеприпасов. Эти хвостатые саперы разминировали более 30 крупных городов СССР и Европы.

Мохнатый герой Ленинграда – шотландский колли по кличке Дик. В августе 1941 года владельцы пса отдали его в армию. В его личном деле записано: призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу, обнаружил более 12 тысяч мин. Но главный подвиг он совершил в освобождённом Павловске. Отступая, гитлеровцы разграбляли дворцы-музеи и минировали их. В фундаменте Павловского дворца под Ленинградом Дик обнаружил фугас в две с половиной тонны с часовым механизмом. Ещё час, и произошёл бы взрыв. Дик спас жизни немалому количеству людей. И сохранил историческое здание.

Собаки – истребители танков. Это одна из жестоких собачьих военных профессий. Таких собак готовили к одному-единственному заданию в их жизни – подрыву вражеского танка. Для этого их тренировали не бояться подлезать под движущиеся машины. На собаку надевали специальные мешки со взрывчаткой. При соприкосновении деревянного штыря с днищем танка взрывчатка срабатывала. Использовали собак подобным способом первые два года войны, когда не хватало противотанковых пушек и снарядов.

Собаки – разведчики – специально обученные собаки, которые никогда не лают. Это обязательное качество в условиях разведки. Они скрытно и бесшумно прочёсывали местность, помогая разведывательной группе без проблем передвигаться в тылу врага. Обученный пёс благодаря своему чутью и слуху мог обнаружить врага раньше, чем разведчики. Собаки-разведчики были незаменимы в обнаружении засад и скрытых огневых точек, особенно снайперов. Четвероногие бойцы помогали разведчикам брать «языков».

ЗАСЛУГИ СОБАК В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

На боевом счету частей военного собаководства около 300 подбитых танков, более 200 тысяч доставленных донесений в периоды, когда отсутствовали другие средства связи, подвезено на огневые рубежи 5862 тонны боеприпасов. В частях, где применялись нартовые упряжки, 95% тяжелораненых вывезено ездовыми собаками, а всего было спасено около 700 тысяч бойцов! Собаками обследована территория в 15153 кв. км и обнаружено свыше четырёх миллионов мин. С помощью четвероногих было разминировано 303 крупных города и населённых пункта, среди которых – Псков, Смоленск, Брянск, Львов, Минск, Киев, Сталинград, Одесса, Харьков, Воронеж, Варшава, Вена, Будапешт, Берлин, Прага.

ПАМЯТНИКИ СОБАКАМ

На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые бились с фашистами в рукопашном бою. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины. Четвероногих помощников послали в атаку на немцев, когда закончились боеприпасы. Даже смертельно раненые мохнатые бойцы не отпускали врага. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Оставшиеся в живых овчарки ложились возле своих хозяев и никого не подпускали. Некоторых из них немцы пристреливали, остальные, отказываясь от пищи, так и умерли на поле…

На этом месте в селе Легедзино Черкасской области был установлен памятник пограничнику и его верному другу – собаке. Надпись на памятнике гласит: «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле».

Четвероногих героев помнят. Есть памятник «Фронтовой собаке» на Поклонной горе (Москва). В Москве же установлен и памятник «Военному инструктору с собакой».

В городе Ессентуки находится памятник героям-медикам и санитарным собакам, спасшим тысячи солдатских жизней.

В Волгограде стоит памятник «Собакам-истребителям танков».

А у нас в Санкт-Петербурге есть памятник «Военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта». Именно здесь в годы войны находилась школа-питомник служебного собаководства Ленинграда, в которой находилось около 200 собак. На базе школы работала единственная в мире воинская часть, где вместе с мужчинами сапёрами были и женщины. За годы войны «девичья команда» вместе с преданными собаками спасла сотни тысяч жизней солдат и простых ленинградцев, находя и обезвреживая фашистские мины и бомбы.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

  1. Четырёхлапым защитникам Отечества, вставшим на защиту Родины в 1941, посвящается. Журнал «Культурная столица» (С.-Пб.) июль 2015 г.
  2. Четвероногие бойцы. Подвиги служебных собак в годы войны. Яна Хватова. Газета «Аргументы и факты» (С.-Пб.) 16.05.2017
  3. Сайт https://fotostrana.ru/public/post/335368/620362612/
  4. Сайт https://gubdaily.ru/lifestyle/interesnoe/psy-geroi-kak-sobaki-pomogali-soldatam-na-velikoj-otechestvennoj-vojne/
  5. Сайт https://proza.ru/2010/06/10/1433
  6. Википедия.