Формирование коммуникативной компетентности у студентов медицинских колледжей

Разделы: Литература

Ключевые слова: студенты, коммуникативная компетентность


В любой профессиональной области коммуникативная компетентность – один из основных показателей оценки кадров. Особенно большое значение этот показатель приобретает для профессий системы «человек-человек». К ней также относятся все медицинские специальности. Реформы в здравоохранении сегодня изменили роль работников среднего звена. Из категории простых исполнителей они переходят разряд специалистов, выполняющих конкретные творческие функции. И это обстоятельство значительно повысило уровень требований к профессионально-коммуникативной компетентности. Разнообразные отношения с пациентами, их родственниками, коллегами предполагают чёткое взаимодействие на основе положительных взаимоотношений, взаимопонимания, сотворчества и сотрудничества. Также необходимо отметить то обстоятельство, что жалобы населения связаны, в основном, не с оказанием плохой медицинской помощи, а с тем, что неудачно сложилось общение с пациентом. Поэтому формирование коммуникативной компетентности у студентов медицинских техникумов стоит наиболее остро в настоящее время.

Решению данной проблемы способствуют занятия русского языка. Формирование коммуникативной компетентности – это процесс длительный, который должен осуществляться планомерно и целенаправленно. На занятиях происходит развитие таких видов деятельности, как говорение, слушание, чтение и письмо. Усваивая грамматические и лексические значения слов, студенты осознают, как отражается в языке окружающая действительность, а при усвоении способов создания выразительной речи они чувствуют, как отражается в языке внутренний мир человека. Речь студента усваивается, если он начинает чувствовать оттенки грамматических и лексических значений, фонетические особенности речи.

Привить интерес к правильному и красивому слову помогают правильно подобранные языковые материалы на занятиях русского языка. Это могут быть отрывки из художественных текстов, научных статей, публицистических материалов. С помощью образцовых текстов у учащихся развивается инстинкт подражания. Также тексты дают возможность воспитывать эстетическое восприятие речи и развивать языковое чутье.

Обязательным этапом занятий является работа с текстом: выполнение упражнения, написание сочинения, подготовка доклада, составление диалога. Исследуя текст, студенты обогащают свой культурный багаж, формируют представление о разных сторонах жизни, совершенствуют нравственное чувство. Они учатся признавать и исправлять ошибки, логически мыслить, отстаивать своё мнение, тем самым, овладевая выразительной и точной письменной и устной речью. На уроках при изучении художественного и публицистического стилей речи используются тексты из классической литературы. Обсуждая проблему, студенты совместно с педагогом ищут аргументы. На помощь в решении данной задачи также приходит технология проблемного обучения. На уроке русского языка ставится проблема исследования происхождения слова или его словообразовательной структуры, где учащемуся необходимо доказать свою точку зрения, порой отличающую от авторской.

В работе словесника удачным также считается диалоговый метод обучения. Такой метод стимулирует познавательную активность студентов. На начальном этапе педагог знакомит учащихся с общими идеями. После этого студенты выдвигают собственные гипотезы и идеи, проводят исследования, собирают информацию для доказательства или опровержения выдвинутой гипотезы, подводят итоги, планируют дальнейшую работу.

Методы, ориентированные на устную коммуникацию: выступления студентов на мероприятиях и вечерах; выступления на защитах УИРС; упражнения психологического тренинга общения; обсуждения, дискуссии, диспуты; учебные исследования и учебные проекты, требующие проведения опросов, бесед, интервью у разных категорий людей; ролевые и деловые игры; доклады и сообщения; все формы учебного диалога.

Методы, ориентированные на письменную коммуникацию: рецензирование учебных исследовательских работ; подготовка заметок и статей в СМИ; различные проекты; выполнение упражнений и письменных работ.

Таким образом, формируя коммуникативную компетентность у студентов медицинских техникумов, выполняем общественный заказ на подготовку человека, умеющего жить и взаимодействовать с другими людьми.

Список литературы:

  1. Тихонова Т.А. Формирование коммуникативной компетенции студентов медицинских ссузов /Т.А. Тихонова // Среднее профессиональное образование. Приложение. - №9. - 2006. - С.153 - 157.
  2. Фролова Е.В. Формирование речевой компетенции на уроках русского языка и литературы. – Сланцы, 2012.