Многогранное развитие дошкольников через призму проекта «Музеи. Парки. Усадьбы»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: дошкольники


Когда возник проект «Музеи. Парки. Усадьбы.», многие педагоги заинтересовались им, так как он, безусловно, интересен и важен. Невозможно переоценить развитие нравственного, культурного и эстетического воспитания, научного и исторического мировоззрения в формировании личности ребенка.

Мы начали работу в этом направлении в старшей группе детского сада, не дожидаясь пока «дети подрастут». Работа продолжалась на протяжении двух лет. Многие интересовались у нас: что дети такого возраста могут вынести из посещения музеев, утверждая, что дети смогут, разве что, «просто погулять» или «получить положительные эмоции», так как до всего остального им «необходимо дорасти». Мы не согласились с данным утверждением, так как, при взаимодействии с детьми младшего школьного возраста, специалисты и учителя очень часто отмечают, что у детей не сформировано целостное видение мира, они не могут правильно выстроить причинно-следственные связи, не знакомы с множеством понятий и явлений, а уровень представлений и знаний об окружающем мире, относительно возраста, не высок. Лучше всего, если дети, будучи ещё дошкольниками, смогут многое узнать, научатся видеть и ценить прекрасное, смогут вынести из нашего проекта стойкий познавательный интерес к многообразию мира, событиям прошлого, настоящего и будущего. Чем полнее и разнообразнее будет картина мира в восприятии детей, тем более развитыми, интеллектуально и духовно, они вырастут.

Конечно, осуществлять работу над проектом необходимо, опираясь на возрастные особенности развития детей дошкольного возраста. Наша задача состояла в том, чтобы дети вышли из проекта «наполненными», с чувством восторга и осознанной заинтересованности по отношению к миру, с желанием изучать, приумножать и сохранять его культурные и интеллектуальные богатства.

С чего же начать? Как можно сделать так, чтобы впечатления и информация, полученные на экскурсии, стали памятью не только эмоциональной, но и когнитивной? Было принято решение максимально тщательно готовиться к каждой экскурсии. Разумеется, были выбраны только те из них, которые способны заинтересовать детей дошкольного возраста. Мы начали со следующих пунктов:

  1. Выбрали интересные детям музеи.
  2. Собрали и систематизировали интересную информацию об объекте и адаптировали её для дошкольников с помощью различных средств и приёмов (рассказывали, показывали фото- видеоматериалы, подготавливали комбинированные презентации, изготавливали газеты и буклеты совместно с детьми). Мы готовили детей к экскурсии. Каждый поход в выбранный нами музей не был «с чистого листа».
  3. Говорили с дошкольниками о правилах поведения в музее, объясняя, почему необходимо соблюдать их. Для наглядности использовали театрализованные сценки, в которых, с огромным удовольствием, принимали участие дети. Также придумывали смешные стихи-правила, которые дети с восторгом пересказывали родным и друзьям.
  4. На каждой экскурсии группу сопровождал профессиональный экскурсовод, однако, сопровождающие детей педагоги также были готовы отвечать на многочисленные детски вопросы.  

По возвращении с экскурсии, начинался новый захватывающий этап нашего проекта:

  1. На занятиях в детском саду мы учили детей делать лэпбуки (самодельные книжки с дверками, окошками, кармашками, подвижными деталями, с которыми ребёнок может взаимодействовать по своему усмотрению). Дома они, с огромным удовольствием и энтузиазмом, изготавливали их вместе с родителями. При этом демонстрировалось невероятное многообразие восприятий и отображений полученной информации и впечатлений! Также у нас устраивались выставки лэпбуков. Дети рассматривали, изучали их, осознавая то, что об одном и том же музее можно рассказать по-разному, и от этого становилось ещё интереснее.
  2. Дети выбирали один из элементов или объектов экспозиции музея (у каждого они были разные) и рассказывали о нём на занятиях. При этом дети использовали свои фотографии, коллажи, рисунки, лэпбуки и плакаты. Дети учились говорить об увиденном, делиться информацией и своими впечатлениями. Все мы осознаём важность умений красиво и правильно говорить, логически правильно и последовательно выстраивать предложения, говорить так, чтобы другим было интересно слушать, не бояться говорить перед большой аудиторией. Наши подопечные, к моменту поступления в первый класс, очень хорошо научились этому.
  3. В конце учебного года, подводя своеобразный итог дошкольного этапа проекта, была разработана методическая игра, которую мы назвали «Москва-музейная». Игра была сконструирована по принципу детского лото. На больших карточках (количество карточек соответствовало посещённым музеям) в центре располагалось фото конкретного музея. Вокруг центрального изображения располагались пустые квадраты для заполнения маленькими карточками с изображениями из экспозиций конкретного музея (комплектов карточек для каждого музея было несколько). В игру играли, разбиваясь на команды. У каждой команды было своё игровое поле-карточка. Ведущий доставал маленькие карточки из коробки, называл изображённый на ней объект, а участники команд должны были определить, в каком музее они его видели. Одновременно в игре участвовали от 4 до 8 команд.

Данная игра помогла систематизировать полученную на экскурсиях информацию, дифференцировать её. Как итог, дети не путались, у них не возникало «каши» в голове, в чём мы наглядно убедились в процессе работы. Мы неоднократно возвращались к игре. Для того, чтобы стать победителем, необходимо не только правильно заполнить игровое поле карточками, но и правильно ответить на вопросы викторины, тематика которой привязана к теме экскурсии. Вопросы имели несколько уровней сложности, что позволяло определить наиболее полно усвоившую информацию команду. Дети показали прекрасные результаты и у нас появилась уверенность в том, что мы находимся на правильном пути в достижении поставленной цели. Уверены, что наши старания не пропадут даром, и в школе дети продолжат участие в проекте «Музеи. Парки. Усадьбы.» Впереди их ждёт ещё много интересного.