Форма мероприятия: театральная постановка.
Оборудование: магнитофон, компьютер, мультимедийный проектор для показа презентации, подготовленной учителем, костюмы и декорации.
Цели: Формировать знания основных правил этикета.
Образовательные:
- научить употреблять различные средства выражения вежливости;
- познакомить с этикетными выражениями просьбы;
- научить выбирать уместное для данной ситуации средство выражения просьбы;
- пользоваться интонацией, как средством вежливого обращения просьбы.
Развивающие:
- развивать речь детей, мышление, словарный запас.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, культуру поведения в обществе,
- сплочение детского коллектива,
- формировать чувство товарищества.
Межпредметные:
- расширить кругозор в предметах: география, история.
Метапредметные УУД:
Личностные:
- формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;
- формирование мотивации к обучению и познанию;
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;
- формирование уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха / неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности.
Познавательные:
- осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире людей;
- формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств.
Коммуникативные:
- формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;
- формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
- формирования умения слушать и вступать в диалог.
Технологии и методики:
- Здоровьесберегающая технология (На всех этапах мероприятия),
- Игровая технология (На всех этапах мероприятия),
- Технология ИКТ (На всех этапах мероприятия),
- Технология современного проектного обучения (На этапе подготовки мероприятия).
Необходимое оснащение (оборудование): персональный компьютер, проектор, костюмы.
Используемое программное обеспечение: MS PowerPoint, Windows Media Player.
Ход мероприятия
1. Учитель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро! - солнцу и птицам!
Доброе утро! - улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.
Добрый день, дорогие гости! Мы очень рады видеть вас! Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нам. Пусть улыбка и хорошее настроение будут на празднике вашими помощниками. Наш сегодняшний день мы посвящаем вежливости. Что такое – быть вежливым? Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Иногда, ребята ведут себя грубо, им кажется, что в этих случаях они поступают как взрослые… Но это не так.
- Ребята, что же такое вежливость? Кого мы называем вежливым? (ответы детей)
- Про вежливого человека говорят, что он внимательный, обходительный, почтительный, предупредительный, услужливый, участливый, учтивый, светский, тонкий, благовоспитанный, воспитанный, любезный, обязательный, приветливый; деликатный, тактичный (синонимы слова). Да, вежливость - это качество человека, который уважительно относится к людям. Я думаю, что она включает в себя внимательность, желание оказать помощь каждому, кто в ней нуждается.
Послушайте стихотворение Агнии Барто и подумайте, можно ли назвать эту девочку вежливым человеком.
Агния Барто "Любочка"
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.Кружится и юбочка
И ленточка в косе,
Все глядят на Любочку,
Радуются все.Но если к этой Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.Она кричит еще с порога,
Объявляет на ходу:
- У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!Едет Любочка в трамвае -
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.Говорит она, толкаясь:
- Фу! Какая теснота!
Говорит она старушке:
- Это детские места.
- Ну садись,- вздыхает та.Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе.Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя необязательно
Они зовутся Любами.
Вам понравилась Любочка? (Вначале понравилась, а потом нет)
- Ребята, что бы вы могли посоветовать Любочке? (быть вежливой всегда и везде)
- А теперь давайте проверим, что же вы знаете о вежливом поведении, для этого мы сыграем в игру "Хлопай, топай".
Если моё предложение говорит о вежливом поведении, то вы хлопаете в ладоши. А если нет, то тихонько топаете ногами.
- Грубо отвечать
- Благодарить маму за вкусный обед
- Приходить в школу неопрятным
- Помогать взрослым и малышам
- Не обращать внимания, когда тебя зовут
- С друзьями не обязательно быть вежливым
- Уступать место в автобусе пожилым людям
- Опаздывать на урок
- Здороваться и прощаться
- Выражать близким людям свою любовь и восхищение
2. Чтение стихов
Ученик:
Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Ученик:
За что мы говорим “спасибо”?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали, сколько раз.
Ученик:
Отменить, что ли, слово “пожалуйста”?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без “пожалуйста”
Нам становится неуютно.
Учитель:
3. Притча о вежливости
Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись капусты на крестьянском огороде, он собрался было домой, как вдруг заметил лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была очень сердита и голодна.
У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность — в пещере поселилась Змея.
Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом входить не полагается. «Нужно поздороваться, — подумал он, — но с кем? С пещерой, конечно!» И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал:
— Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти.
До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила кроличье мясо.
— Входите, входите! — ответила она, желая обмануть Кролика.
Но Кролик по голосу прекрасно понял, с кем имеет дело.
— Простите, что я побеспокоил вас, — сказал он. — Я совсем забыл, что меня ждёт крольчиха! До свидания! — и бросился бежать прочь со всех ног.
Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежливость никогда ещё никому не повредила.
Змея же свернулась в клубок и проворчала:
- Лучше бы я ему не отвечала! Ох уж эти мне вежливые кролики! Нужно же было ему просить разрешения войти!
4. Начало сценки
Ученик:
Гном Этикет
Ох, нынче в нашем государстве худо...
Невеж полно... Да только вот откуда?
Один не уступает старшим место,
Другой опаздывает в школу в сотый раз...
Что дальше с нами будет? Неизвестно!
А потому я издаю указ:
Отныне все становятся другими —
Все вежливыми быть давно должны!
Гораздо лучше, чем сейчас, — иными!
Ведь все вы — жители моей страны!
Вбегает запыхавшийся Заяц.
Ученик: Дедушка, дедушка, я знаю, почему у нас все стали невежественными...
Этикет: Это почему же?
Заяц: Нашу фею Вежливость украли!
Этикет (удивленно): Кто?
Заяц: Невежа всех невеж — Волк!!! Спрятал ее в самой глухой части волшебного леса и ждет, пока все мы перессоримся, передеремся и нахамим друг другу.
Этикет: Не бывать этому!!!
Если с товарищем горе случилось,
Должен его из беды ты спасти,
Какое б несчастье ни приключилось,
Вместе гораздо легче в пути!
Помощь свою предложи, ты же друг,
И вы одолеете каждый недуг!
Заяц: Значит, нужно выручать Вежливость! Мы же друзья!
Этикет: Бежим скорее. Убегают.
Пританцовывая под музыку, выходит Волк со своей свитой — двое мальчиков, одетых разбойниками. Волк поет на мотив песни «Остров невезения» (из к/ф «Бриллиантовая рука»).
Весь заросший ельником,
Абсолютно весь,
Дом в глухой чащобе
У Невежи есть
Дом в глухой чащобе
У Невежи есть,
Весь заросший ельником,
Абсолютно весь...
Там сидит несчастная
Фея под замком,
А мои охранники
Охраняют дом,
А мои охранники
Охраняют дом...
Где сидит несчастная
Фея под замком,
Что теперь не делайте,
Вежливости нет...
Злые все и наглые,
Где ваш Этикет?
Ничего не сделает
Гном ваш Этикет...
Злые все и наглые...
Вежливости нет...
(Услышав голоса, прячутся за бумажный куст. Вбегают два бельчонка.)
1-й бельчонок: Я набросал фантиков в автобусе!
2-й бельчонок: А я кидался в школьной столовой хлебом!
1-й бельчонок: А я изрисовал дома обои!
2-й бельчонок: А я включал громко музыку, когда все соседи уже спали!
Бельчата (вместе): ВЕСЕЛО!!!
(Смеясь, берутся за руки и убегают. Волк потирает руки.)
Волк: Все идет по плану!!!
(Входит Этикет, за ним Заяц.)
Этикет: Нет, вдвоем мы не справимся! Волк надежно спрятал Вежливость, и беспорядок уже начался — вон вокруг сколько хамов появилось.
Волк выходит из укрытия.
Волк: Эх, Этикет... старый ты стал, никто тебя не слушается. Да ты не старайся, фею я надежно спрятал. А все вокруг ругаются, дерутся. Смотри-ка.
Вбегают те же два бельчонка, обзывают друг друга, пинают ... Заяц бросается к ним.
Заяц: Вы чего??? Мы же воспитанные!!! У нас просто Вежливость украли!
Бельчата (перестают драться, хором): Кто украл?
Заяц: Вот он, Невежа Волк.
Бельчата заворачивают рукава, идут к Волку.
1-й бельчонок: Сейчас все вернет!
2-й бельчонок: Мы заставим!
Волк: Ладно, ладно, не горячитесь. Зачем вам Вежливость, когда вы не знаете правил этикета?
Бельчата (хором): Мы знаем!!!
Этикет: Ребята, а вы знаете? Давайте с вами вспомним все «волшебные» слова, которыми вы пользуетесь! А какие слова мы называем «волшебными»?
Дети: «Вежливые» слова.
Этикет: Правильно!
Игра «Волшебные» слова»
Участники по очереди называют «волшебные» слова. Кто не находит, что сказать, выбывает из игры. Повторяться нельзя.
Волк: Наверное, с этикетом вы немножко знакомы... Тогда я расскажу вам, что без Вежливости происходит в стране. Если ответите верно, как должно быть, Вежливость верну.
Заяц, бельчата (соглашаются): Давай!
Игра «Как мы знаем этикет»
Читается часть стихотворения, в которой описаны неверные действия героев. Играющие должны сказать, что герои не должны делать.
Волк:
В классе «умный» ученик
Взял изрисовал дневник,
Стены тоже красить стал,
Стул ногою раскачал,
Дверь открыл пинком ноги,
Что неверно? Помоги!
Ну???
Заяц: Нельзя рисовать на стенах в школе.
Этикет: Нельзя качаться на стуле!
Бельчата: Нельзя открывать ногой дверь!
Волк (улыбаясь): А кто еще знает правила поведения в школе?
Зрители:
— Нельзя портить школьные учебники!
— Нельзя бегать на переменах!
— Нельзя списывать!
— Нельзя обижать тех, кто младше!
— Нельзя болтать на уроках и есть!
Волк: Ну, вы даете — справились! Ладно, теперь задание посложнее.
Слушайте:
Нет билета у ученика,
Школьник прячется, ведь контролера нет пока,
Зайцем едет он и всех боится!!!
От кондуктора в углу забился и таится!
Денег жалко, лучше «зайцем» стать!
И билет совсем не покупать!
Заяц: А что сразу заяц? В транспорте нужно покупать билет! Я никогда «зайцем» не езжу!
1-й бельчонок: Я больше не буду сорить в транспорте!
2-й бельчонок: Надо уступать место старшим.
Зрители:
— Нельзя высовываться в окно!
— Нельзя заходить в автобус с мороженым!
— Не надо разговаривать громко.
— Не наступай на ноги пассажирам!
Волк: Все верно.
Следующая ситуация:
Пригласили в гости
Двоечника Славу,
Стол накрыли вкусный,
Стол красив на славу!
Только Слава сообщил:
«Ну и кислые же щи!
А салат из овощей
Имеет запах тех же щей!
Есть у вас не буду!
Пусть голодным буду!»
Этикет: Ну, это уж слишком. В гостях нельзя критиковать еду, наоборот, нужно хвалить хозяйку и ее кушанья.
Заяц: А еще в гостях нужно разуваться.
Зрители:
— Надо помочь после праздника убрать хозяйке со стола.
— Нельзя приводить с собой друзей, если позвали только тебя.
— Нехорошо опаздывать.
— Надо мыть руки перед едой.
— Нельзя мусорить в гостях.
— Не стоит надоедать своим присутствием и засиживаться допоздна.
Волк: Какие умные!!! Вижу, вы не зря хотите спасти фею Вежливость. Только есть у меня для вас еще одно задание...
Этикет: Хитрец ты, Невежа! Освобождай Вежливость!
Заяц: А может, Вежливость вообще не у него?
Волк (смеется): У меня, у меня. Слышите?
Из леса раздается голос феи. Она поет, (на мотив «Песни атаманши» (из м/ф «Бременские музыканты»):
Нет моих друзей со мною,
Слышу, Волк сюда идет...
Двери крепко я закрою,
Волк ко мне не попадет...
Ой-ой-ой, ой-ой-ой...
Кто приехал бы за мной...
Ой-ой-ой, ой-ой-ой...
ГРУСТНО...
Заяц (кричит): Вежливость!!! Не грусти! Мы тебя найдем!
Этикет (Волку): Давай свое задание!
Игра «Вставь словечко»
На доске написаны фразы. В них пропущены слова. Нужно вставить слова по смыслу, чтобы они соответствовали правилам этикета.
Девочка встретила учительницу и поздоровалась: «...».
Миша уходил от друга и сказал ему: «...» — а его родителям: «...».
Когда Света узнала, что Тамару Андреевну положили в больницу, она позвонила ей и спросила: «...».
В буфете Игорь нечаянно толкнул Олесю и произнес: «...».
После еды сын сказал маме: «...».
Волк: А теперь попробуйте все эти «вежливые» слова показать жестами.
Например, «здравствуйте» — рукопожатие, «пока» — машет рукой, «спасибо» — кивок головы, «извините» — рука на сердце и так далее...
Этикет: Ну что, мы справились с заданием?
Волк не успевает ответить. Из-за деревьев выходит фея Вежливость.
Вежливость: Спасибо, друзья. Я знала, что вы меня спасете! А ты, Волк, будешь наказан. В нашей стране правят Этикет и я, здесь нет места невежам. Иди туда, где с правилами этикета не знакомы.
Волк (грустно): Простите меня! Я больше не буду хамить. Я тоже хочу стать вежливым.
Фея: Простим Волка???
Все: ДА!!!
5. Поют под мелодию песни «Мы желаем счастья вам ... »:
В мире, где добро и нет невеж,
Где любовь, забота, счастье, свет.
Где мы помогаем всем,
Не должны хамить...
Надо, чтобы Вежливость была,
Чтоб в душе у каждого жила,
Чтоб в душе у каждого жила,
Проще будет жить!!!
6. Заключительное слово.
Учитель: Сегодня мы с вами вспомнили и узнали много вежливых слов. Но быть вежливым это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. Запомните это на всю жизнь.
В конце нашей встречи мне хотелось бы сказать:
Дарите всем по солнышку –
Частичку света, доброты.
Слова любви и нежности
Дарите людям, как цветы.