Оценочная деятельность педагога на уроках в условиях введения ФГОС

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: ФГОС, оценивание


Требования к метапредметным результатам начального общего образования в ФГОС предусматривают умение планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Ориентация образовательных стандартов (а, следовательно, и учебного процесса) на достижение планируемых результатов образования особое место в учебном процессе отводит оценке – она выступает одновременно и как цель и элемент содержания, и как средство обучения и учения.

Так, входя в состав универсальных учебных действий, оценка и контрольно-оценочная деятельность в целом выступает как самостоятельный элемент содержания образования, который необходимо формировать и развивать.

Включение учащихся в контрольно-оценочную деятельность с тем, чтобы они приобретали навыки и привычку к самооценке и самоанализу (рефлексии);

Одним из условий эффективного взаимодействия учителя с учеником считается развитие реалистической самооценки у учащихся. Реалистическая оценка должна основываться на сравнении с предыдущими результатами. Сравнение какого-либо прогресса, достигнутого ребенком, относительно него самого гораздо целесообразнее, чем сравнение на основе нормативов. Это избавляет школьника от отрицательных эмоций и страха потерпеть неудачу в конкурентной борьбе за «хорошую успеваемость», которая стала в школьной системе самоценностью и стереотипом успешности. Реалистическая оценка способствует также повышению мотивации обучения, положительному самовосприятию и самоотношению. Самое главное в учебной деятельности — это поворот человека на самого себя: оценка того, «чем я был» и «чем я стал», «чего я достиг» и «чего ещё я могу достигнуть». Таким образом, оценка собственных изменений, рефлексия — важные качественные составляющие результата оценивания учебной деятельности школьника. В этом случае школьная оценка не уничтожает, а поддерживает познавательный интерес ребенка к учебе, знаниям.

Цель оценки – создание обратной связи между учеником и учителем, возможность мотивировать ученика, развивать такие качества, как стремление учиться, самосовершенствоваться, объективно анализировать и оценивать свою деятельность, стимулировать познание. Оценку и отметку необходимо использовать как средство, побуждающее ученика к активной работе, т.е. пользоваться отметкой как мотивирующим средством. Любая оценка, которую учащийся считает справедливой, неважно, положительная она или отрицательная, сказывается на мотивах, становится стимулом их деятельности и поведения в будущем. Оценка – мощное средство воспитания, воздействующее на развитие личности в целом. Следовательно, оценка влияет на все сферы жизни ребенка, регулирует его отношения с окружающими, помогает строить планы на будущее.

Мотивируя учеников на хорошую успеваемость в четверти, я использую заполнение листов "Мои достижения" для портфолио.

В начале четверти ученики ставят перед собой цель: какую отметку хотят получить в четверти по данному предмету. В конце четверти сравнивают: хотели - получили. Анализируют проблемы, с которыми столкнулись. Что помешало, на что обратить внимание в следующей четверти. Снова ставят цель на новую четверть.

Мои достижения во 2 классе
МАТЕМАТИКА (рус.яз, литературное чтение, англ. яз)

Четверть

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

год

Оценка, которую я хочу получить

 

 

 

 

 

Я получил(а)

 

 

 

 

 

Мой настроение. Нарисуй смайлик

При анализе техники чтения, ученики сначала сравнивают себя с нормативом, а потом со своими прошлыми данными. Чаще видя положительный результат, ставят цель дальше. Если же результат не стал лучше, так же задумываются, что надо сделать, чтобы повысить свои показатели. Учитель помогает советом, даёт рекомендации.

Моя техника чтения во 2 классе

Месяц

сентябрь

октябрь

декабрь

март

май

Необходимая норма

40 слов в минуту

41-45 словв минуту

46-55 слов
в минуту

56-65 слов
в минуту

66-70  слов
в минуту

Я прочитал(а)

_______
слов в минуту

________
слов в минуту

________
слов в минуту

________
слов в минуту

________
слов в минуту

Мой результат
Выше нормы – зелёный
Норма – жёлтый
Ниже нормы - красный

Сравнение с прошлым чтением
лучше – зелёный
без изменений – жёлтый
хуже - красный

________
слов в минуту

________
слов в минуту

________
слов в минуту

________
слов в минуту

________
слов в минуту

Формирование в ребенке живого интереса к получению знаний, к исследовательской деятельности, повышение уровня мотивации, развитие коммуникативных навыков, умения слушать и слышать невозможно в современных условиях без обучения детей самооценке и взаимооценке.

Примеры вопросов для самооценивания:

  1. Выполнение этой работы мне понравилось (не понравилось) потому, что…
  2. Наиболее трудным мне показалось…
  3. Я думаю, это потому, что…
  4. Самым интересным было…
  5. Если бы я еще раз выполнял эту работу, то я бы сделал следующее…
  6. Если бы я еще раз выполнял эту работу, то я бы по-другому сделал следующее…
  7. Я бы хотел попросить своего учителя…

Содержательное самооценивание неразрывно связано с умением контролировать себя, сравнивать свой результат с правильным, что немаловажно в учебной деятельности. Содержательная самооценка и взаимооценка необходима для того, чтобы сформировать и развивать оценочную деятельность у детей. Эти же составляющие становятся и условием, и результатом сотрудничества между учителем и учеником.

Научить ребят объективно оценивать свои ответы невозможно, не научив их объективно оценивать ответы своих одноклассников. Поэтому, наверное, в начальной школе дети с большим желанием оценивают друг друга, нежели дают оценку своим действиям и знаниям. Для того чтобы дети научились адекватно оценивать сначала одноклассников, а впоследствии и самого себя, необходимо вместе с детьми вырабатывать четкие критерии, по которым легко вынести суждение об ответе и поставить отметку. Большая трудность в устной оценочной деятельности в том, что дети в начальной школе не умеют еще аргументировать достаточно емко и точно, и оценивание занимает много времени на уроке.

При взаимооценке работа чаще всего происходит в парах: пересказ текста друг другу на устных предметах, взаимоконтроль с последующей оценкой написанного за урок по русскому и математике, кратковременные самостоятельные работы с проверкой по эталону, взаимодиктанты словарных слов с последующей проверкой по словарю.

Уже в 1-м классе мы применяли для оценивания своих достижений смайлики (цветные сигналы)

  • зеленый цвет – ученик не допустил ни одной ошибки и доволен своей работой;
  • желтый цвет – в работе допущены неточности, но работой своей удовлетворен;
  • красный цвет – допущено много ошибок, работой не доволен.

Эти сигналы использовались и для рефлексии учебной деятельности:

  • зеленый цвет – работа понравилась, хочу выполнить еще;
  • желтый цвет – работа понравилась;
  • красный цвет – работа не понравилась.

Со второго класса в диалогах “учитель – ученик” использовались следующие методические приемы формирования оценочной деятельности:

– В начале урока сообщается детям, какие важные дела предстоит выполнить;

– При подведении итогов урока задаются следующие вопросы:

  1. Как, по-вашему, проходил сегодняшний урок?
  2. Насколько он увлек вас?
  3. Какие задания вам понравились, а какие – нет?
  4. Что вы хотите посоветовать учителю?
  5. К чему каждый из вас стремился? Чего достиг?
  6. Насколько успешно мы выполнили намеченный план?
  7. Какие возникли проблемы?

При устном самооценивании и взаимооценивании, например, для пересказа у доски перед всем классом или в паре выбираются совместно с учащимися следующие критерии: громкость, последовательность, выразительность, темп.

  • Для чтения наизусть – точность, громкость, темп, интонация, обязательное называние автора и заголовка.
  • При чтении художественного текста к предыдущим критериям добавляется умение читать целыми словами, соблюдение знаков препинания, умение читать без ошибок.

Каждый вид письменной работы так же можно оценивать на полях смайликом. Критерии: /em>каллиграфия, орфографич. грамотность, самостоятельность, вычислительные навыки, решение задачи.<

Общая оценка в конце всей работы.

В домашней работе – самостоятельная успешность.

В заключение можно сказать, что оценочная деятельность ученика способствует формированию его коммуникативных навыков, умения обосновывать свое решение, отстаивать свою точку зрения, развивает критическое мышление, приводит к повышению мотивации учебной деятельности.