Данный урок разработан для проведения итогового занятия с учениками, изучившими английский алфавит.
Цель: активизация изученных английских букв и звуков, а также частичное повторение изученного лексического материала.
Задачи:
- Образовательная – организовать закрепление изученной лексики, букв и звуков в новой ситуации.
- Воспитательные — формирования уважительного отношения друг к другу при работе в группах, привитие интереса и уважения к носителям английского языка через иноязычную речь.
- Развивающие
- организовать благоприятные условия для таких аналитических способностей учащихся как умение сопоставить, сравнить и анализировать;
- организовать развитие положительных эмоций и творческих способностей школьников;
- создать условия для развития памяти, мышления и внимания.
- Практические
- организовать тренировку в употреблении букв и звуков английского алфавита в различных упражнений;
- организовать тренировку произносительных навыков, навыков спонтанной и диалогической речи;
- самореализация ребят в процессе практической деятельности;
Оборудование: проектор, буквы на магнитах, магнитгая доска, костюмы, магнитная удочка, плакат с алфавтом, синяя материя (имитация моря), карточки с буквами, бейджики с изображениями животных, карточки или игрушки морских обитателей.
Тип урока: актуализации знаний с углублением изученного материала по теме.
Формы работы обучающихся: коллективные, в парах, самостоятельная работа.
Ход урока
Роли
- Gepetto
- Pinocchio
- Fairy (учитель)
- The Puppet Master
- Puppets
- Animals
- Sailors
- The Big Whal
Реквизит
- Буквы на магнитах
- ABC book из коробки
- Костюм Джепетто
- Костюм Пиконккио (нос и колпак)
- Костюм Феи для учителя
- Борода, чулки и шляпа для Puppet Master
- Бантики и юбки для кукол
- Лесные животные - бейджики с картинками
- Плакат с песней These are two men and this is a dog...
- Шапки для моряков
- Игрушка кита
- Удочка магнитная
- Карточки с буквами на магнитах
- Голубая материя - имитация моря
- Песня Head Shoulders
- Песня Body Bop/ Clap yor hands (I can speak)
- Песня These are two men and this is a dog...
- Карточки с множественным числом
- Песня-мультик A sailor went to sea
- Изображение кита с проглоченой удочкой
- Три танца Pink Fong по трем буквам
- Песня Алфавит
Сцена 1
Джепетто сидит и вырезает куклу, приговаривая:
D - Head, eyes, mouth and nose!
Кукла оживает:
P - Hey! Be careful! My nose!
D - Hello, little boy! What’s your name?
P – Hello! My name’s Pinocchio
Стих Пиноккио:
I have two eyes and I can see
A pen and a book in front of me
I see the window and the door
I see the ceiling and the floor
I like this book!
D – It’s the ABC Book! Take it and go to school, my little boy.
P – Thank you! See you, daddy!
Сцена 2
Пиноккио убегает с книгой в руках, спотыкается, падает. Книга падает и открывается. Буквы высыпаются из книги на пол.
P - Oh no! My book!
Пиноккио плачет. Появляется фея
F: Hello, my little boy? Why are you crying? What’s your name?
P - Hello! My name is Pinocchio. And who are you?
F -I’m Kind Fairy! Don’t cry, dear Pinocchio! I can help you to find all the letters from the ABC book! But first, you’ll have a lot of adventures
P - Thank you, Fairy! What’s this music? Let’s go and see
Фея отходит в сторону, Пиноккио приближается к театру
Сцена 3
Куклы пытаются танцевать и напевать песню Head, shoulders, knees and toes
Кукольнику (PuppetMaster) не нравится их танец
Puppet Master – I don’t like this music! It’s boring!
Куклы продолжают танцевать
Puppet Master – The music is BAD! Stop it!
Куклы расстроены, Пиноккио подходит к ним и начинает танцевать, куклы повторяют за ним
Веселый танец Body Bop или танец Clap yor hands изкурса I can speak
Take your hands high. Take your hands low. Bring them in the middle and shake them ina row.
Chorus: Do the bop, bop, bop, bop, body bop. Bop, bop, bop, bop, body bop.
Now stop, give a hop, the body bop.
Take your head high. Take your head low. Bring it in the middle and shake it in a row.
Repeat Chorus
Take your knees high. Take your knees low. Bring them in the middle and shake them ina row.
Кукольнику нравится танец, все апплодируют! Он благодарит П. и дает ему несколько букв для книги.
PM - It’s a great song! Thank you, Pinocchio! I have some letters for your book. Can you guess the letters?
Кукольник достает коробку с картинками. На одной стороне нарисована картинка, на обратной стороне буква, с которой начинается слово. Куклы по очереди берут по одной карточке, называют слово и угадывают букву. Угадавший прикрепляет буквы на обложку ABCbook
Сцена 4
Лесные животные в лесной школе стоят вокруг плаката с картинками и текстом песни These are two men and this is a dog... и большой надписью FOREST SCHOOL
(работают с карточками в Лесной Школе. На карточках множественное число существительных. Первый ребенок называет сущ. в ед. числе, второй во множественном, работа по кругу). Входит Пиноккио
P-Hello, my name’s Pinocchio. And who are you?
Дети по очереди представляются: I’m a cat, I’m a dog, parrot, frog, wolf, fox, bear,____________________
Animals: Let’s be friends!
P- Let’s!
Fairy: Pinocchio, look. The animals are having an English lesson at The Forest School. Do you want to join them?
P: Yes! I like English lessons!
Дети по очереди вписывают недостающие буквы в песенке на плакате.
Когда работа окончена, играет песенка из курса Ican Speak.
These are two men and this is a dog...
Дети поют, и смотрят на плакат с картинками, чтобы не запутаться в последовательности.
Animals: Thank you for your help Pinocchio! Here are the letters for you!
Дети дарят Пиноккио буквы, и все по очереди расставляют их в ABCBook
Сцена 5
Сцена в море.
Сидят рыбаки и ловят рыбу. На полу голубая материя с карточками на магнитах. На карточках морские животные.
P: Hello sailors! What are you sad?
Sailors: Hello! The Big whale ate the fishing rod.We can’t go fishing. Look at the X-ray!
Моряки показывают на экран – изображение Рентгена кита с проглоченной удочкой
P: I can help you! Hello, Big whale! Can I have the fishing rod, please?
Big Whale: Hello! Sing a funny song to me. I’ll smile and give you the fishing rod.
P: Let’s sing a funny song!
Рыбаки поют Традиционную англ. Песенку в современной интерпретации Super Simple songs A SAILOR WENT TO SEA (лучше если песенка будет на видео с мультиком)
A sailor went to sea sea sea A seahorse! A jellyfish! A turtle! |
An octopus! A baby shark! A blue whale! |
Кит отдает удочку ребятам. Дети ловят на магнит морских обитателей, затем соединяют буквы с их названиями. (sea horse, fish, jelly fish, octopus, shark, turtle, narwhal, star fish, X-ray fish, snake)
Моряки благодарят Пиноккио и дают ему сеть с буквами для азбуки.
Ребята по очереди помещяют буквы в азбуку
Сцена 6
Появляется Фея
Fairy: Look at the ABC Book! How many letters are missing? (три буквы будут отсутствовать) Can you guess them?
Дети угадывают
Fairy: Can you show me the letter dance?
Ребята танцуют танцы недостающих букв (используем песенки PingFong)
Fairy: Wow! This is great! I love your dancing! Now the ABC book is complete! Letssing the ABCsong together
Все поют песенку алфавита
Фея дарит всем именные сертификаты-грамоты и подарки
Список литературы
- https://supersimple.com/super-simple-songs
- I can speak: устный вводный курс английского языка: текст аудиоуроков: пособие для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: 5-7 лет] / В.Н.Мещерякова. - Казань: Отечество, 2011.
- https://www.learningstationmusic.com