Предмет: английский язык.
Класс: 5.
Тема урока: Празднование Дня рождения в Великобритании и Китае.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: развивать коммуникативную, социокультурную компетенции.
Задачи урока:
1) Образовательные:
- углубить и расширить знания учащихся по теме «Birthday Celebrations»;
- развивать умения изучающего чтения и монологической речи.
2) Развивающие:
- способствовать формированию интереса к изучению английского языка;
- развивать коммуникативные способности.
3) Воспитывающие:
- мотивировать к изучению английского языка;
- развивать общекультурную и этническую идентичность: воспитывать уважение к традициям и обычаям как части культуры народов разных стран мира.
Планируемые результаты: изучение лексики; развитие умений монологической речи, чтения и письма.
Оснащение урока: средства ИКТ (моноблок, интерактивная доска, мультимедийный проектор), презентация «Birthday Celebrations» (в формате Power Point), учебная доска в кабинете, раздаточный материал, карточки для рефлексии.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечания |
1. Организационный момент |
Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся. |
Проверяют свою готовность к уроку. |
Принятие сигнала к началу учебной деятельности. |
Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Look around: some teachers are present today at our lesson, let’s welcome them! How are you, Alina? How are you today, Dima? What date is it today, Marat? |
Учащиеся здороваются с учителем и гостями; отвечают на поставленные вопросы. | Создается психологическая готовность перехода к учебной деятельности. | |
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Close your eyes and listen to the music (аудиозапись - дорожка 22, с 6-й секунды) What did you hear? |
Слушают один раз аудиозапись и отвечают на заданные вопросы. Возможные варианты ответов: |
|
Yes, and the topic of our lesson is “A Birthday celebration” После определения учащимися темы урока, учитель показывает на экране название урока (слайд 1) |
|||
Now, take yellow sheets of paper. On those papers you have 2 small texts. Please, read the 1st sentences of each text and tell me what the texts are about? | Учащиеся читают первые предложения предложенных текстов и прогнозируют их содержание. Возможные варианты ответов: The 1st text, maybe, is about birthday celebrations in Britain. The 2nd text, I think, is about birthday celebrations in China. |
||
Yes, that’s right. And today at the lesson we will speak about birthday celebrations in Britain and in China (слайд 2) |
|||
3) Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности |
Warm-up |
Ученики повторяют новые слова вслед за учителем. |
Знакомство с новой лексикой, развитие навыков чтения и говорения, языковой догадки. |
Аудирование. Now, let’s work with those 2 texts. There are some words missing there. Listen to the texts and fill in the missing words (аудиозапись - дорожка 23, “Britain” с 5-й секунды, “China” после 1 минуты). |
Слушают аудиозапись и вписывают пропущенные слова (cake, food, friends; life, China, paper) | При необходимости можно попросить учащихся назвать эти слова по буквам (spelling) | |
Now, let’s check your words (слайды 9-10) | Сверяют свои ответы с версией на экране и читают сначала первый, а потом второй текст. | Читают тексты 2 ученика. | |
4. Первичное усвоение новых знаний |
Работа с лексикой. 1) to celebrate a) for a party |
Соединяют части фраз в одно целое (в Active Inspire) 1) to celebrate birthday |
Работе на интерактивной доске по заранее подготовленному упражнению в Active Inspire.
|
Слайд (11) Find in your texts sentences with these phrases and read them. |
Находят в тексте предложения с этими фразами и читают их. | Все получившиеся фразы записаны на школьной доске. | |
5. Первичная проверка понимания |
Работа на проверку понимания содержания текстов. Now, please answer the following questions: choose and circle the correct answer (слайды 12-19) |
Учащиеся отвечают на вопросы по прочитанным текстам: они выбирают единственно верный ответ из трех предложенных. |
Работа на интерактивной доске |
6. Динамическая пауза |
Учитель организует проведение динамической паузы. Now, boys and girls, clap your hands when you hear words connected with birthday celebrations: |
Хлопают в ладоши, если услышат слова по теме «Празднование дня рождения» |
|
7. Закрепление и применение новых знаний |
Заполнение таблицы Работа в мини-группах (по 4 человека) – заполнение таблицы и подготовка устных сообщений о праздновании дня рождения в Британии, Китае и России. Now, take the red sheets of paper and complete the table with necessary information. |
|
|
Then be ready to speak about birthday celebrations in Britain, China and Russia. | Заполняют таблицу необходимой информацией и рассказывают о праздновании дня рождения в этих трех странах. | ||
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Your home task is: |
Слушают учителя и записывают домашнее задание. |
|
8. Рефлексия деятельности и подведение итогов урока | Ok, that’s all for now. You've done a good job today! What did you learn? |
Отвечают на вопросы. | |
So, let me know: if you liked the lesson show me the green cards and if you didn’t like the lesson show me the red cards.
Thank you for cooperation. Учитель сообщает об окончании урока, выставляет |
Слушают учителя и показывают зеленые карточки, если им урок понравился, а красные – если урок не понравился. |
|