Генеалогическое древо

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Выполнили:
Ерёмина Кира,
Ерёмина Ева,

ученицы 3-го класса

Руководитель:
Хвостова Н.Н.

«Изучая дедов, узнаём внуков, то есть,
изучая предков, узнаём самих себя».
В.О.Ключевский

Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не может стать достойным сыном своего отечества, не зная родословной своей семьи.

Актуальность темы

Ни для кого не секрет, что во все времена хорошей традицией было знать своих предков и почитать память о них. Родители передавали информацию своим детям о дедах и прадедах, а те, в свою очередь, делились сведениями уже со своими детьми и внуками. В результате, со временем было введено особое родословное дерево, в котором указывалось множество поколений, имеющих кровную связь с определенной семьей.

Народная мудрость гласит: Без корня и полынь не растёт.

В настоящее время изучение состава поколений своей семьи стало особенно актуальным. Современные семьи очень мало общаются не только с дальними, но и близкими родственниками. Теряется связь поколений. Некоторые молодые люди не знают даже своих бабушек и дедушек, как звали их прабабушек и прадедушек, кем они были в жизни, чем прославились.

Гипотеза

Возможно, в результате работы удастся не только собрать воедино весь разрозненный фактический материал о семье, найти новые неизвестные факты, но и оформить всё это в виде интересной работы - создание мультфильма, где герои - мы и наши предки, сохранить историю семьи для будущих поколений, которые уже не застанут в живых очевидцев далёких для них событий.

Цель исследования: исследовать свою родословную, сохранить наиболее ценный материала об истории семьи.

Задачи исследования:

  • изучить историю своего рода, выстроить родословное древо семьи и собрать статистические данные;
  • создать мультфильм по теме проекта.

Методы исследования:

  • опрос родственников; сбор информации;
  • изучение семейных архивов, документов, просмотр фотографий и фильма-интервью, где дедушка рассказывает свои детские впечатления о войне и об эвакуации, интересных эпизодов из жизни представителей рода;
  • выполнение рисунков, подготовка и заучивание справочной информации;
  • сравнительно-сопоставительный анализ полученной информации.

Генеалогия - специальная или вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц, выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением основных биографических фактов и данных о деятельности, социальном статусе.

Родословная или, как говорили раньше, родословие - это последовательный перечень поколений людей твоего рода.

Дом, в котором мы живём,
Самый лучший в мире дом.
Память добрую о нём
Мы всю жизнь в сердцах несём.
Пусть тепло и добрый свет
Будут в нём на сотни лет!

Выводы: Изучая историю семьи, мы - Кира, Ева, Давид и Ян, узнали много интересного о жизни наших родственников. Знать своих предков для людей очень важно. Для того чтобы сделать данный проект, мы узнали информацию не только о своих близких родственниках, но и о далёких предках и их роде деятельности. Мы очень любим рисовать, поэтому использовали свои способности и нарисовали их - наших прапрабабушек и прадедушек. Научились создавать и озвучивать этот мультфильм. Помогали нам наши родители и классный руководитель.

Ссылка на мультфильм: https://youtu.be/sfbHmaozIZo