Организация работы с одаренными детьми на уроках английского языка

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: одаренные дети, конкурс, ИКТ


Имея достаточно большой опыт работы с одаренными детьми, я пришла к выводу, что большую роль в ранней диагностике и развитии одаренности детей играют информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Одаренные дети в большинстве своем индивидуалисты, предпочитают трудиться в одиночку, поэтому при работе с ними я применяю индивидуальные и коллективные формы работы(парные, групповые, командные). На собственном опыте обучения английскому языку детей во внеурочное время можно сказать, что наиболее эффективным в плане развития социальной, равно как и коммуникативной компетенции является использование метода проектов, применение современных информационно-коммуникативных технологий, в том числе и мультимедийных обучающих программ.

Познакомившись с мультимедийными обучающими программами по английскому языку, я пришла к необходимости изменить свое отношение к преподаванию этого предмета в школе – огромный интерес у учащихся вызывают не только разнообразие тем, видам деятельности, но и красочность, увлекательность самих компьютерных программ.

Сегодня существует множество компьютерных обучающих программ по английскому языку большинство из которых предназначены для индивидуальных занятий.

Я провожу занятия в компьютерном классе с учащимися 3-4 классов во внеурочное время в виде кружковой работы (группы по 7-8 человек). Каждый ученик обеспечивается компьютером, оснащенным наушниками и микрофоном.

Я проанализировала несколько известных компьютерных программ с целью возможности их адаптации к школьной программе и применению на уроках английского языка.

English on holidays (Double English) – иллюстрированный русско-английский разговорник содержит 16 тем около 550 слов и 170 фраз, около 9000 изображений и 70 анимаций. Программа состоит из трех разделов: учебник, словари, экзамен.

Triple play plus in English-обучающая программа, позволяет изучать английский язык в игровой форме, расширять словарный запас, изучать грамматику ,понимать английскую речь на слух и правильно писать. Программа рекомендована детям старше 8 лет.

Professor Higgins-программа состоит из двух частей –курса английской фонетики и курса английской грамматики. При изучении фонетики учащиеся имеют возможность коррекции произношения по специально разработанной системе графического отображения звука на экране монитора, что дает возможность увидеть конкретные ошибки, исправить их в процессе тренировки и освоить английское произношение. Грамматика представлена в виде интерактивных упражнений и состоит из 130 уроков, каждый из которых раскрывает определенную грамматическую тему и разбит на две части-теоретическую и практическую. Программа отмечает успехи ученика и при необходимости помогает ему. На изучение и апробацию компьютерных программ обучения английскому языку мне потребовалось более трех лет. Я использую на уроках английского языка в компьютерном классе практически все перечисленные программы, а также словари и машинные переводчики, но наиболее интересна и продуктивна, на мой взгляд,»Professor Higgins». Она особенно продуктивна при работе с младшими школьниками, и позволяет осуществить индивидуальный подход к обучению. Оценивая работу детей и скорость усвоения ими материала, учитель может определить уровень способностей ребенка, выявить на ранней стадии обучения одаренных детей и скорректировать программу их обучения. На мой взгляд, такие программы и такой способ организации работы дают нам возможность провести раннюю диагностику и развитие одаренности учащихся на начальном этапе обучения. Развитие одаренности учащихся старших классов способствует то, что в последние годы в работе со старшеклассниками я стала применять в своей практике методику обучения в сотрудничестве, частью которой является метод проектов. Метод проектов-это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию). В основе проекта лежит какая-либо проблема, задача, требующая исследовательского поиска для ее решения, самостоятельной деятельности учащихся на уроке и во внеурочное время. Особый интерес представляет международные телекоммуникационные проекты.

Вырастет ли из ребенка с признаками одаренности талантливая личность, зависит от множества причин. Немаловажную роль в этом играет реакция взрослых, умение учителя создать максимально благоприятные условия для всестороннего развития ребенка, стимулировать творческую деятельность одаренных детей, что я и пытаюсь сделать на своих уроках. Задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, свое творчество, но в то же время нужно помочь одаренному ребенку вовремя выявить свой талант. Для этого нужно на ранней стадии обучения выявить таких детей и помочь им в дальнейшем развить свою одаренность.

Развить творческие способности обучающихся мне помогают следующие виды деятельности:

1. Привлечение учащихся к проектной и исследовательской работе. Это

  • делает процесс обучения интересным;
  • расширяет познания за пределы темы;
  • придают учебному процессу динамичность и привлекательность;
  • учащиеся становятся творческими исследователями;
  • получают удовлетворение от работы.

2. Использование ролевых игр, которые

  • активизируют творческий процесс на уроке;
  • включают элементы драматизации;
  • дают возможность организовывать дискуссию, живой обмен мнениями;
  • предполагают неформальное общение.

3. Использование творческих заданий, например,

  • придумать загадку;
  • составить кроссворд, ребус;
  • конкурс сочинений;
  • конкурс переводчиков;
  • составить quiz по заданной теме.