Способы развития и саморазвития личностных качеств учащихся как средство формирования компонентов практической деятельности.

Разделы: Иностранные языки, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: личностно-ориентированная технология, навыки XXI века


Глобальные изменения в мире в политической, экономической, социальной и культурной сферах ведут к большим переменам в системе образования. Сменились ценностные ориентации, и в качестве самой большой ценности свободная, развитая и образованная личность, способная жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира. А это может быть достигнуто лишь при личностно-ориентированном подходе к образованию и воспитанию, когда учитываются потребности, возможности и склонности школьника, и он сам выступает наряду с учителем в качестве активного субъекта деятельности учения.

Необходимость обращения к субъектному опыту учащихся указана также в Законе об образовании: Статья 2 и Статья 3.

Кроме того, в Федеральном государственном стандарте основного общего образования сказано: «Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника ("портрет выпускника основной школы")».

Особая роль в развитии личности учащихся принадлежит лингвистическому и культуроведческому образованию. Через сопоставление культур при изучении иностранного языка сформируются ценностные ориентации ученика, его отношение к родине, общественному долгу, труду, семье, религии, любви, искусству, природе, собственной личности.

Формирование же навыков XXI века есть реакция на одну глобальную проблему: все меньше и меньше выпускников средней школы удовлетворяет требованиям высшей, и все меньше и меньше выпускников высшей школы удовлетворяет требованиям работодателей. Эта проблема актуальна как в России, так и за рубежом. Исследователи всего мира начали составлять списки навыков, формирование которых в школе позволит работникам быть конкурентоспособными в будущей социально- экономической и технологической реальности 21 века (Павел Лукша, директор GlobalEducationFutures на выставке EdCrunch в Москве, 2015 год).

Исследовав существующие списки навыков 21 века, я остановился на модели Высшей Школы Экономики, разработанной на основе международных докладов: Оценка и обучение навыков XXI века (ATS21С), Партнерство по обучению в XXI веке (P21), доклады Международного Экономического форума, OECD и ЮНЕСКО.

Таким образом, целью деятельности педагога является полноценное проявления и развитие навыков XXI века у субъектов образовательного процесса путем обращения к личностному опыту учащихся.

Исходя из поставленной цели, перед преподавателями ставятся следующие задачи: создание условий для полноценного проявления и соответственного развития субъектов образовательного процесса; формирование нравственности и социальной активности людей; принятие учащимися культурного наследия своей страны, определение места человека и гражданина в сегодняшнем и завтрашнем мире.

Выявленные противоречия между необходимостью применения субъектного опыта в усвоении знаний и объяснением зачастую в школе научных понятий без обращения к личностному опыту учащегося позволили определить тематику работы.

Решить данную проблему возможно при осознанном применении личностно-ориентированного подхода. Изучив различные определения, я остановился на толковании Евгения Николаевича Степанова: «Личностно-ориентированный подход – это методологическая ориентация деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности».

Однако несомненного успеха можно добиться, реализуя следующую модель личностно-ориентированного подхода:

  1. Создание благоприятной среды: треугольник «Ученик + Родитель + Учитель», соблюдение принципов диалогичности, деятельностно-творческого характера, поддержки индивидуального развития ребёнка и свободы выбора.
  2. Выбор формы работы (учитель предлагает учащимся варианты в зависимости от предмета, темы, целей).
  3. Погружение в ситуацию необходимости применения личного опыта личности. К примеру, заданием может быть создание учащимися сайта/группы в контакте/блога в инстаграме на определенную лингвистическую, страноведческую или литературоведческую тему. Или же создание «путеводителя по вводным словам, проекта-экскурсии по достопримечательностям англоговорящих стран или же творчески оформленный SWOT-анализ употребления учащимися определенных лексико-грамматических структур.
  4. Рефлексия (анализ ситуации, самоанализ): конечно же, для развития третьей группы навыков 21 века, связанных со взаимодействием с собой, необходимо тренировать умение рефлексировать на двух уровнях: предметном («Как я делал?», «Что я делал?») и личностном («Что я почувствовал?», «Как я себя ощущал?»).

Безусловно, личностно-ориентированный подход не ограничивается только урочной деятельностью.

Не менее важными являются студии, где дети могут проявить свою индивидуальность: театральная, интеллектуальная. Также для полноценного проявления и развития личности учащегося необходимы сюжетные игры и квесты, позволяющие не только погрузиться в определенную атмосферу, но и раскрыть способности каждого ребёнка.

Личностно-ориентированнный подход – необходимая реалия XXI века, условие эффективности обучения и максимального раскрытия потенциала молодёжи.

Список литературы:

  1. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. Изд-во МГУ – М.: 2006.
  2. Смолеусова Т. В. Поддержка интереса к знаниям - как сформировать мотивацию учения? // Народное образование, 2014. - № 8. - С. 162-167.
  3. Степанов Е.Н., Лузина Л.М. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания. – М.: Творческий центр "Сфера", 2002.
  4. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». – М.: Изд-во «Омега-Л», 2013.
  5. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование / Министерство образования Российской Федерации. Институт новых образовательных систем – М.: 2004.
  6. Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. – М.: 1996.