Образовательная экскурсия "Любимая улица"

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: Шоршелы, лесотехнический техникум, сурдобарокамера, Первый полет, Восток-4


Пояснительная записка

Продолжительность экскурсии: 1 час.

Состав участников: учащиеся 1–4-х классов, 25–30 человек.

Цель экскурсии: познакомиться с памятными местами на улице Космонавта Николаева, чьим именем названа улица в городе Чебоксары.

Задачи.

1. Рассказать учащимся о летчике-космонавте А.Г. Николаеве.

2. Сформировать умение извлекать информацию из городских объектов (памятных мест).

3. Воспитать любовь к родному краю.

Объекты экскурсии.

1. Средняя общеобразовательная школа №10, имени летчика-космонавта А.Г. Николаева (ул. Космонавта Николаева д.1).

2. Памятный знак (ул. Космонавта А.Г. Николаева д.5).

3. Памятник летчику-космонавту А.Г. Николаеву.

4. Детский парк им. А.Г. Николаева (ул. Космонавта Николаева д.6).

Перечень необходимого оборудования и оформления

1. Маршрутный лист (у каждого участника)

В качестве рефлексии в конце экскурсии (или дома) ответить на вопросы маршрутного листа и сдать экскурсоводу. По итогам выявляется самый внимательный слушатель. Ему назначается сладкий приз.

2. Маршрутный лист «Знакомимся с улицей Космонавта Николаева»

1. Покажите стрелкой флаг СОШ №10? Напиши, что ты о нем узнал?

2. Когда, где и в честь какого события был установлен этот памятный знак?

3. Запиши, что узнал об этом памятнике?

4. Запиши, какие животные живут в зооуголке «Ковчег»?

5. Что понравилось, не понравилось в экскурсии?

Содержание методической разработки

1. Маршрут начинается у бюста А.Г.Николаеву на территории СОШ №10

Наш маршрут сегодня начинается у этого бюста. Кто узнал, ребята, этого человека? (Ответы участников)

Андриян Григорьевич Николаев родился в крестьянской семье в селе Шоршелы. Мариинско-Посадского района Чувашской АССР, По национальности – чуваш. С рождения и до окончания школы носил фамилию Григорьев – по имени отца, согласно местным традициям тех лет. Этой фамилией он записан и в сохранившемся классном журнале.

Отец – Григорий Николаевич Николаев (1898–1944), конюх в первом колхозе района. Мать – Анна Алексеевна Алексеева-Николаева (1900–1987), доярка на молочной ферме. Поженились в 1922 году, всю жизнь прожили в небольшой избе в два окошка. Старший брат Иван (1924–2010), младший – Пётр, сестра Зинаида.

В детстве Андриян хотел стать фельдшером, однако после раздумий перебрался к старшему брату в Мариинский Посад, поступил в лесотехникум.

Окончил Мариинско-Посадский лесотехнический техникум (1947), Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков (1954), Военно-воздушную инженерную академию им. H.E. Жуковского (1968). Космонавт самого первого набора (группа ВВС № 1) – с 1960 года. Средняя общеобразовательная школа №10 носит имя космонавта А.Г. Николаева с 2015 года. Флаг школы – единственный флаг, который побывал в космосе.

2. Дальше экскурсия продолжается у памятного бюста А.Г. Николаеву Самым сложным испытанием при подготовке к полёту Николаев называл пребывание в сурдобарокамере, имитирующей полную изоляцию от внешнего мира, где будущий космонавт находился 10 суток без какой-либо зрительной и слуховой связи. К моменту назначения в полёт на счету Николаева было 40 парашютных прыжков разной степени сложности. Совершил два космических полёта – одиночный в 1962 году на 4 суток, в 1970 году парный (с Виталием Севастьяновым) – на 18 суток. Оба полёта на момент их совершения были рекордными по продолжительности. Орбитальной станции тогда не было, оба полёта от начала до конца проходили в космических кораблях.

Первый полёт

С 11 по 15 августа 1962 года на корабле «Восток-3», совершив 64 витка вокруг Земли (первый многосуточный полёт в истории космонавтики и первый групповой полёт космических кораблей, см. «Восток–4»).

В этом полёте проведён первый военный эксперимент с участием космонавтов на орбите – по программе создания перехватчика спутников, при этом «Восток–4», пилотируемый Павлом Поповичем, играл роль перехватчика, а пилотируемый Николаевым «Восток–3» – цели. Минимальное расстояние между кораблями было 5 км. В ходе полёта проведены первые эксперименты по радиосвязи между экипажами двух кораблей в космое.

Между первым и вторым полётом

После первого полёта связал свою жизнь с работой отряда космонавтов. В 1963–1968 гг. А.Г. Николаев был командиром отряда советских космонавтов.

В 1965–1969 годах Николаев входил в группу космонавтов, готовившихся по советским программам облёта Луны Л1/«Зонд» и посадке на неё Л3.

В 1968–1974 годах работал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Проходил подготовку к полёту по «лунной» программе, являлся командиром одного из экипажей.

Второй полёт

С 1 по 19 июня 1970 года в качестве командира космического корабля «Союз-9» (совместно с В.И. Севастьяновым) на 18 суток. Это был первый в истории космонавтики полёт без скафандров на орбите. Корабль сделал 286 оборотов вокруг Земли за 424 ч 59 мин. После возвращения из рекордного по продолжительности полёта (до того летали максимум на 5 суток) космонавты испытывали серьёзные трудности при адаптации к земной гравитации («эффект Николаева»). В интервью газете «Правда» в мае 1995 года о состоянии после приземления никогда не жаловавшийся на тяготы службы Николаев рассказал так: «Было очень тяжело. Из корабля без помощи выйти не могли, когда нас вывели – стоять на ногах не могли. Кровь отливала в нижнюю часть туловища, можно было только или сидеть, или лежать – иначе теряешь сознание. Сердце за 18 суток уменьшилось в объёме на 12 процентов. Лёжа – 80 ударов, сидя – 100, стоя – 120. Костная ткань потеряла калий и кальций, стала рыхлой. Изменился состав крови. После нашего полёта первоочередная задача ставилась – обеспечить на орбите физическую тренировку космонавтов». Во втором полёте, вспоминал Николаев, он также выполнял военные задачи, После полёта Николаев целый месяц писал объёмные отчёты о полёте, вскоре защитил диссертацию и получил научную степень кандидата технических наук

3. Дальше маршрут экскурсии идет в направлении памятника А.Г. Николаеву в конце улицы

Сейчас мы дошли до памятника космонавту. Памятник А.Г. Николаеву в Чебоксарах. Открыт 5 сентября 2011 года в честь 82-летия со дня его рождения

После космоса

С 1974 года Николаев – первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Мечтал о третьем полёте, обращался к руководству с просьбой подключить его к советско-американской программе, однако было принято решение дать дорогу молодым космонавтам. Параллельно с основной работой Николаев был депутатом Верховного Совета РСФСР ряда созывов. В 1981 году за достижения в области космических исследований Николаеву присуждена Госпремия СССР.

С 1994 года работал в аппарате Мандатной комиссии Госдумы РФ.

Автор книг «Встретимся на орбите» и «Космос – дорога без конца». Последняя и наиболее ценная книга Николаева написана им в 1999 году – «Притяжение Земли».

В интервью для печати Николаев отметил, что никаких аномальных явлений в космосе за оба своих полёта не наблюдал.

Семья

Был женат в течение 18 лет (1963–1982) на Валентине Терешковой – первой женщине-космонавте («Космическая свадьба», много раз освещалась в советской прессе, состоялась в правительственном особняке на Ленинских горах 3 ноября 1963 года, среди гостей был Н.С. Хрущёв, первое появление перед западными дипломатами ранее засекреченного генерального конструктора С.П. Королёва). Это был единственный брак А.Г. Николаева.

8 июня 1964 года родилась дочь Елена Андрияновна – первый в мире ребёнок, и отец и мать которого были космонавтами. Первым мужем Елены был лётчик Игорь Алексеевич Майоров, второй муж – лётчик Андрей Юрьевич Родионов.

Внуки – Алексей Игоревич Майоров (р. 20 октября 1995) и Андрей Андреевич Родионов (р. 18 июня 2004).

Смерть

Умер 3 июля 2004 года в Чебоксарах, где был главным судьёй V Всероссийских летних сельских спортивных игр, по пути в гостиницу «Спорт», от сердечного приступа, повлёкшего пятый инфаркт. В экспозиции Мемориального комплекса в Шоршелах находится цветная фотография Андрияна Григорьевича, сделанная на итоговой пресс-конференции, за час до кончины.

По инициативе земляков, поддержанной первым президентом Чувашии Н.В. Фёдоровым, прах был торжественно захоронен на родине – в селе Шоршелы. На внутренней стене часовни золотистыми буквами выбиты слова из последней книги А.Г. Николаева: «Мне часто снятся родные Шоршелы и звёзды над ними…».

В октябре 2006 года Шоршелский музей космонавтики, открытый в 1972 году, переименован в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в Шоршелах.

Летчик-космонавт Андриян Григорьевич Николаев имеет следующие награды:

  • Генерал-майор авиации (1970).
  • Кандидат технических наук (1975).
  • Почётный член Международной академии астронавтики.
  • Лауреат премии имени Д. и Ф.Гуггенхеймов.
  • Почётный гражданин Чувашской Республики.
  • Почётный гражданин городов: Чебоксары (1962), Калуги, Смоленска (1962), Ржева (1962), Махачкалы, Нальчика, Каспийска, Караганды (1970), Ленинакана, Дархана, Софии, Петрича, Стара-Загоры, Варны, Плевена, Карловых Вар, Буиры (Алжир), Петрозаводска (1980) и Полоцка.
  • Золотая медаль имени К.Э. Циолковского АН СССР.
  • Золотая медаль «Космос».
  • Медаль де Лаво.
  • Золотая медаль имени Ю.А. Гагарина (1970)

Примечательные события жизни

В парном полёте с Павлом Поповичем впервые в космосе прозвучало пение: Николаев, до того никогда не певший, и Попович спели дуэтом «Течёт река Волга», а потом специально для генерального конструктора С.П. Королёва, родившегося, как и Попович, на Украине, – «Дывлюсь я на нэбо, тай думку гадаю…».

22 января 1969 года в Кремле автомобиль, в котором Николаев ехал с тремя другими космонавтами – В.В. Терешковой, А.А. Леоновым и Г.Т. Береговым, – был обстрелян военнослужащим Советской Армии – Виктором Ильиным, принявшим его за автомобиль Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева. Николаев был оцарапан пулей в спину.

9 июня 1970 года принял участие в первой в истории шахмат и космонавтики партии «Космос – Земля». Отстаивал честь космического корабля «Союз–9» в паре с бортинженером Виталием Севастьяновым. Космонавты пользовались шахматной доской и фигурами, специально сконструированными для игры в условиях невесомости.

4. Заканчиваем мы наш маршрут в детском парке имени летчика-космонавта А.Г. Николаева

Площадь парка разделена на несколько зон, что позволяет полностью отдохнуть от городской суеты.

Зона активного отдыха – с аттракционами: "Цепочная карусель", "Юнга", "Экспресс-шоссе", "Батуты", "Электромобили", "Веломобили", картинг и другие.

В парке работает аквазона с фонтаном "Летящие утки", фотоплощадка с Лисой и Колобком, Псом Шариком, Буратино и Черепахой Тортиллой.

Тихая зона – это детское кафе, аллеи для прогулок и зооуголок «Ковчег». Это одно из самых радостных мест для детей в парке. В мини-зоопарке насчитывается более 18 видов животных и птиц, в числе которых верблюд, олени, фазаны, страус, пеликаны, кролики.

Итак, наша экскурсия подошла к концу. У каждого из вас есть маршрутный лист. Дома запишите ответы на задания и сдайте. За лучшие работы ребята получат сладкий приз. Напишите свои отзывы об экскурсии.

Спасибо за внимание!

(Можно отдохнуть в парке, покататься на аттракционах.)

Иллюстрации (Приложение)

Список использованных источников

  1. Николаев Андриян. Встретимся на орбите. М.: Военное изд-во министерства обороны СССР, 1966.
  2. Николаев Андриян. Космос – дорога без конца. М.: Молодая гвардия, 1974.
  3. Николаев Андриян. Притяжение земли. Записки Космонавта-3. Чебоксары. Чувашское книжное изд-во, 1999.
  4. В.А. Иванова. Андриян Николаев: орбиты космические и земные. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2013. 319 с. ISBN 978-5-7670-2105-5.
  5. «Испытание ракетно-космической техники – дело моей жизни». События и факты – А.И. Осташев, Королёв, 2001 г.
  6. «Берег Вселенной» – под редакцией Болтенко А.С., г.Киев, 2014 г., издательство «Феникс», ISBN 978-966-136-169-9.
  7. «Ракетно-космический подвиг Байконура». Порошков В.В., издательство «Патриот» 2007 г. ISBN 5-7030-0969-3.
  8. «С.П. Королёв. Энциклопедия жизни и творчества» – под редакцией В.А. Лопота, РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, 2014 г. ISBN 978-5-906674-04-3.
  9. Ленский И.Л. Он первым полетел без скафандра. Интервью с Андрияном Николаевым // «Правда». 1995. 20 мая (№ 92 (27510)). С. 4.
  10. Детский парк им.А.Г.Николаева в Чебоксарах @visitvolga.ru, 2019.
  11. По материалам статьи Выйкина С.И. Звездные рейсы сына Чувашии: Основные вехи жизни и деятельности дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.Г. Николаева / С.И. Выйкин // Чaваш ен. 1999. 4–11 сентября (№ 35). С. 4.