Аннотация: Урок на тему «Первоначальные навыки жонглирования» разработан с использованием системно-деятельного подхода в обучении. Разработка подготовлена для детей в возрасте 8-14 лет, занимающихся в цирковой студии второй год обучения. Содержание, методы и формы организации обучающей деятельности подчинены выполнению поставленных целей и задач образования, развития и воспитания обучающихся. Разработанный материал может быть полезен для педагогов физкультурно-спортивного направления и для внеурочной деятельности.
Коллектив: Цирковая студия «Серпантин», группа 2/1, 2 год обучения.
Возраст обучающихся: 8-14 лет.
Раздел программы: Жонглирование.
Тема урока: Первоначальные навыки жонглирования.
Содержание: Постановка корпуса. Правила работы рук. Освоение техники броска одного и два шарика. Умение концентрировать внимание на жонглировании.
Тип занятия: Урок усвоения нового навыка.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная.
Межпредметные связи: Музыка, история.
Метод организации учебного занятия: Практическая работа.
Цель: Освоение первоначальных навыков основ жонглирования.
Задачи:
- Обучающие: Освоение необходимых навыков по обеспечению безопасности во время занятий; разучивание перебрасывание мячика с руки на руку; соблюдать высоту броска мяча; умение концентрировать внимание.
- Развивающие: Развитие скоростно-силовых качеств; мышления здорового образа жизни.
- Воспитательные:Воспитание трудолюбия и ответственности; освоение правил поведения на сцене и во время занятий.
Образовательные результаты:
Личностные: Формировать ответственность за свои действия и поступки, и положительное отношение к учению.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- - контролировать и оценивать процесс двигательных действий;
- - выявить причинно-следственные связи;
- - уметь ритмично двигаться под музыку;
- - применять и преобразовывать модели и схемы жонглирования мячей.
Коммуникативные УУД:
- - слушать собеседника и вести диалог;
- - формулировать и отстаивать свое мнение.
Регулятивные УУД:
- - уметь планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- - сравнивать способы действия и его результата с образом для обнаружения отличия от образа выполнения упражнения;
- - корректировать свои действия при расхождении с образом выполнения.
Предметные:
Знать: технику безопасности при работе над жонглированием (постановка корпуса, правила работы рук), основные правила жонглирования.
Уметь: работать одним и двумя мячами с использованием технических лексик, манипуляций. Выполнять трюки на месте.
Инвентарь: Ноутбук, проектор, мячи, музыкальное сопровождение урока.
Место проведения: сцена.
Ход занятия
Действия педагога | Действия учащегося |
I. Подготовительный этап (12 мин.) | |
1-2. Построение. Приветствие. (2 мин.) Коммуникативные УУД: уметь строить свое речевое высказывание в соответствии с заданной целью. |
|
Приветствует детей. Знакомит с жанром, его историей и показывает реквизит. Инструктаж по Т.Б (Приложение 1) |
Приветствуют педагога. Воспринимают информацию, сообщаемую преподавателем |
3. Разминка
(7 мин.)
Познавательные УУД: осуществлять сравнение; устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные УУД: Планировать свою деятельность. Коммуникативные УУД: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания. Личностные УУД: умение оценивать собственную учебную деятельность. |
|
Проводит разминку рук, тела, упражнения в движении. (Приложение 2) |
Слушают педагога. Отвечают. Контролируют свои двигательные действия. Следят и анализируют за действиями жонглирования (бросание в каждой руке, перекидка накрест, переброс мяча по траектории из левой в правую руку и наоборот) |
4. Мотивация к познанию (2 мин.) Познавательные УУД: осуществлять сравнение; уметь выявлять жанровые признаки. Регулятивные УУД: Слушать и уточнять ответы. Коммуникативные УУД: Строить понятные речевые высказывания. Личностные УУД: Развивать любознательность и интерес. |
|
Мотивирует обучающихся. Задает вопросы по актуализации знаний:
Предлагает назвать раздел циркового искусства, который они будут изучать (Жонглирование). |
Слушают. Отвечают. Контролируют правильность ответов обучающихся. Вспоминают и анализируют сведения о жанрах цирка. Задают уточняющие и интересующие вопросы. |
5. Целеполагание (1 мин.)
Познавательные УУД: Устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные УУД: Формировать целеполагание. Коммуникативные УУД: Владеть диалоговой формой речи. Личностные УУД: Понимать цель обучения для себя. |
|
Предлагает ответить на вопрос: «Какова цель нашего занятия?» Редактирует и озвучивает цель урока. |
Формулируют цель урока. |
II. Основной этап (28 мин.) | |
6. Усвоение нового материала (14 мин.) Познавательные УУД: Уметь использовать техническую лексику. Регулятивные УУД: Сравнивать способы броска мяча и корректировать свои действия. Коммуникативные УУД: Уметь концентрировать внимание на жонглировании. Контроль за собой. Личностные УУД: Личностное восприятие на жонглирование, выполнение жонглирования в различных условиях. |
|
Организует изучение темы занятия. Показывает и объясняет выполнения жонглирование одного и двух мячей. (Приложение 3) Организует выполнение жонглирования мячами. |
Выполняют первоначальную технику жонглирования, следуя рекомендациям педагога. |
7. Релаксационная пауза (2 мин.) |
|
Организует релаксационную паузу |
|
8. Проверка полученных знаний (6 мин.) Познавательные УУД: Анализировать правильность выполнения упражнений. Регулятивные УУД: Уметь контролировать пошаговый контроль своих действий. Коммуникативные УУД: Понимать технику жонглирования. Личностные УУД: Выполнять качественно броски мяча. |
|
Организует первичную проверку полученных знаний, постановка корпуса, рук. Следит за правильностью выполнения броска мяча. Критерии:
|
Выполняют трюки. Следят за правильностью выполнения жонглирования. |
9. Закрепление, обобщение и систематизация знаний (6 мин.) Познавательные УУД: Анализировать правильность выполнения броска мяча и устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные УУД: Контролировать и оценивать собственные результаты. Коммуникативные УУД: Уметь логически правильно, аргументированно выражать свои мысли. Личностные УУД: Уметь добросовестно выполнять задание. |
|
Организует закрепление материала «Первоначальные навыки жонглирования» с музыкальным сопровождением. Объясняет, что музыка нужна для темпа и ритма выполнения упражнений. Следит за аккуратностью выполнения трюков под музыку. Педагог предлагает разучить логоритмические упражнения, в которых различные движения сочетаются с произнесением специального речевого материала. (Приложение 4) |
Находят связь между подбрасыванием одного и второго мяча, переходят на новый уровень понимания выполнения жонглирования. Выполняют трюки. Следят за последовательностью выполнения жонглирования. Стараются придерживаться темпа и ритма музыки. Ориентируются в правильности выполнения жонглирования под музыку. Выполняют логоритмические упражнения. |
III. Итоговый (5 мин.) | |
10. Подведение итогов занятия (3 мин.) Познавательные УУД: Уметь обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. Регулятивные УУД: Контролировать и оценивать собственные результаты. Коммуникативные УУД: Уметь логически правильно, аргументированно выражать свои мысли. Личностные УУД: Уметь добросовестно выполнять задание. |
|
Анализирует результаты урока. Уточняет, какие упражнения были наиболее сложными в выполнении. Дает консультации. Отмечает ребят, которые наиболее старательно и активно работали. |
Исполняют основные первоначальные навыки жонглирования. |
11. Рефлексия (2 мин.) Коммуникативные УУД: Уметь логически правильно, аргументированно выражать свои мысли и эмоции. |
|
Педагог осуществляет рефлексию. Мы сегодня изучили тему: «Первоначальные навыки жонглирования». Я прошу продолжить предложения:
|
|
Список литературы:
- Бочарова Н.И. Оздоровительный семейный досуг с детьми дошкольного возраста. – Москва: 2002.
- Васильева Н.Н., Новоторцева Н.В. Развивающие игры для дошкольников. – Ярославль: 1996.
- Встреча с цирковым прошлым, – Москва: «Искусство», 1990.
- Дмитриев Ю. Цирк в России, – Москва: «Искусство», 1977.
- Дополнительное образование детей; Сборник авторских программ/ Сост. А.Г.Лазарева. – Москва: 2004.
- Каралащвили Е.А. Физкультурные минутки. – Москва: 2001.
- Лысова В.Я., Яковлева Т.С., Зацепин М.Б. Спортивные праздники и развлечения для дошкольников. – Москва: 2000.
- Обухова Л., Лемяскина Н. Тридцать уроков здоровья для первоклассников. – Москва 1999.
- Программа для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. Министерство просвещения. 1986.
- Программа здоровье дополнительного образования детей №2. – Москва: 2004.
- Стракавская В.П. 300 подвижных игр для оздоровления детей до 14 лет. – Москва: 1994.
- Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров. http://www.dissercat.com/content/formirovanie-fizkulturno-sportivnoi-kompetentnosti-budushchikh-menedzherov (дата обращения 09.11.2018)
- Цирк маленькая энциклопедия, – Москва: «Советская энциклопедия», 1979.
- Щербак А.П. Тематические физкультурные занятия: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – Москва: 2001.
- Гуревич З.Б. О жанрах советского цирка. Учеб. Пособие для училищ циркового и эстрадного искусства и отд-ний режиссуры цирка театр. Ин-тов, – М.: «Искусство», 1977.