Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
- Закрепление представлений о весне и ее приметах;
- Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна»;
- Совершенствование синтаксической стороны речи (составление простых распространенных предложений);
- Учить точно и чётко выполнять движения под музыку разного характера;
- Совершенствование умения рассказывать сказку, передавать при помощи движений, мимики, жестов характер персонажа.
Коррекционно-развивающие:
- Закрепление умения выразительного чтения стихотворения;
- Развитие общей моторики, координации речи с движением;
- Развитие слухового внимания, логического мышления;
- Развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти;
- Развитие зрительного внимания, тактильных ощущений;
- Развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики;
- Развитие образных представлений, творческих способностей;
- Закрепление умение двигаться в соответствии с характером музыки.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной;
- Прививать любовь к музыке, умение взаимодействовать в коллективе;
- Воспитание интереса к русским народным сказкам, желания помогать другим.
Оборудование: солнце без лучиков, иллюстрации с изображением примет весны на лучиках солнца; сюжетные картины с изображением весны, макеты лисьей и заячьей избушек, магнитная доска.
Образовательные области:
- социально-коммуникативное развитие,
- речевое развитие,
- музыкальное развитие.
- познавательное развитие.
Предварительная работа:
- разучивание артикуляционной гимнастики;
- разучивание пальчиковой гимнастики;
- постановка и автоматизация свистящих звуков;
- разучивание физкультминуток (движение с речью);
- развитие дыхания и голоса;
- игры на развитие творческих способностей, умения подражать повадкам животных;
- чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций.
Методы и приемы:
- Словесный ( ответы на вопросы, объяснение).
- Наглядный (картинки, показ артикуляции).
- Практический (исполнение ролей животных, выполнение заданий, упражнений).
Ход занятия
В зал входят дети.
Логопед: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
1. Организационный момент
[Объявление темы занятия. Создание эмоционально положительного фона. Развитие синтаксического стоя речи (составление простых распространенных предложений с опорой на зрительный образ)].
Логопед: Ребята, к нам сегодня с неба спустилось солнышко в гости. Но посмотрите внимательно, чего-то не хватает нашему солнышку. Скажите мне, чего не хватает?
Дети: Лучиков.
Логопед: Действительно, лучиков. Зимой оно за тучки часто пряталось и все лучики растеряло. А сейчас какое время года наступило?
Дети. Весна.
Логопед: Давайте поможем солнышку вернуть его лучики. А для этого мы с вами вспомним приметы весны. А что бывает весной?
Дети выходят и, когда называется примета весны, достают из корзинки лучик с нужной картинкой. Лучики прикрепляют к солнышку.
Логопед: Молодцы, ребята! Все приметы весны назвали.
Выразительное рассказывание стихов о весне. [Обучение умению выразительного чтения стихотворений. Развитие общих речевых навыков. Активизация словаря по теме «Весна»].
Логопед предлагает младшим детям рассказать стихи о весне.
Логопед: А сейчас Юля и Илья расскажут стихи о весне:
Дети читают стихотворение.
Юля:
Если снег повсюду тает
Если птицам не до сна,
Илья:
Если солнце ярко светит,
Значит, к нам пришла весна. (Карганова Е.)
Сюрпризный момент «Встреча с весной». [Развитие зрительного внимания]
Логопед: Ребята, закройте глаза – сейчас произойдёт чудо!
Под музыку входит весна.
Весна:
Вот и я, вот и я! Здравствуйте, мои друзья!
Я – Весна - Красна, Всем я издали видна.
Ветерок меня ведет, птицы славят мой приход!
Логопед: Здравствуй, Весна - красна, что же ты нам принесла?
Весна:
В гости к вам спешила я,
И подарок принесла.
Логопед: Посмотрите-ка, сундук! Можно посмотреть, что в нем?
Упражнение «Замочек» [Развитие тонкой моторики, координации речи с движением]
Логопед подходит к Весне, она показывает на сундук.
Весна: Ребята, а сундучок-то волшебный и просто так его не открыть. Нужно сказать волшебные слова.
Логопед. А мы с ребятами как раз знаем волшебные слова.
Пальчиковая игра «Замок»
Начинаем колдовать, сундучок наш открывать. (С силой сжимаем и разжимаем кулаки.)
Хоть замочек очень крепкий – (сложить ладони в замок)
Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок)
Мы его покрутим, (крутим “замочек”)
А потом три раза дунем, (вдох через нос 3 раза дунем)
Покачаем – раз, два, три.
Дверь, замочек, отопри! (Локти на уровне груди, ладони крепко прижать друг к другу, повороты “замочка” от себя.)
Двери открываются, сказка начинается.
Упражнение «Угадай, кто в сундучке». [Развитие тактильной чувствительности пальцев . Совершенствование тактильного восприятия].
Весна предлагает детям угадать при помощи ощупывания пальцами, что находится в сундучке
Весна. Ребята, сундучок-то открылся! Давайте вы попробуете отгадать, что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук.
Дети по очереди ощупывают содержимое и пытаются отгадать, кто внутри, дети отгадывают.
Логопед: А как вы догадались, что в сундуке спрятался заяц? (У него короткий хвост, длинные ушки). Правильно, ребята! Это зайка, он прибежал к нам из сказки. А как вы думаете, из какой сказки? В каких сказках мы с вами встречаем зайца? («Колобок», «Теремок»). Да, действительно, в этих сказках мы встречаем зайчишку, но наш гость прибежал из сказки, где его обидела лиса и выгнала его из домика. Как называется эта сказка? (Заюшкина избушка.)
Показ сказки «Заюшкина избушка» [Совершенствование умения рассказывать сказку, передавать при помощи движений, мимики, жестов характер персонажа].
Логопед: Ребята, а давайте мы с вами сейчас покажем нашим гостям сказку, а Весна нам в этом поможет.
Вынесение атрибутики к сказке.
Звучит главная музыкальная тема «В гостях у сказки»
Весна: На лесной опушке стояли две избушки.
Одна избушка лубяная, в ней жил зайка – длинные ушки.
А в другой избушке, на краю опушки,
Жила рыжая лиса, пышный хвост ее краса.
Выходит лиса.
Лиса:
Вот беда, вот беда,
Снега нет, везде вода,
От ледяной моей избушки,
Остались только лужи. (Хватается за голову)
Лиса садится на пенек и охает.
Логопед: Растаяла у лисы избушка, сидит она и вздыхает. А мы с вами радуемся весне.
Упражнение на координацию речи и движения «Весна» [Развитие общей моторики, координации речи с движением].
Солнышко, солнышко |
Дети идут друг за другом по кругу, держась за руки. |
Танец Цветов [Учить точно и чётко выполнять движения под музыку разного характера].
Звучит музыкальная тема «Цветы». После исполнения танца девочки – цветочки садятся на стульчики, звучит музыкальная тема «Лиса».
Весна:
Вышла лиса на опушку
И вдруг увидела лубяную избушку.
К ней лиса подходит
Жалобно песню заводит.
Лиса:
Ой, пустите вы, меня,
Обогреться у огня!
Артикуляционная гимнастика [Развитие артикуляционной моторики]
Логопед. А зайчик в это время спал. Давайте поможем ему проснуться и сделать гимнастику для язычка.
Артикуляционная гимнастика.
Потягушки-потягушки! | Потягиваются руками в стороны, вверх. |
Просыпайтесь, мои ушки! |
Потягивают пальчиками за мочки ушей |
Просыпайтесь, мои губки! |
Вытягивают губы «трубочкой» |
Просыпайтесь, мои зубки! |
Показывают зубки («заборчик») |
Надувайтесь, мои щечки, |
Надувают щеки, |
Глазки, глазки, открывайтесь, |
Проводят указательными пальцами по векам |
Просыпайтесь, просыпайтесь! |
Моргают |
Зубки острые, кусайтесь! |
Покусывают зубками сначала верхнюю губу, потом нижнюю |
Губки, губки, улыбайтесь! |
Улыбаются, растягивая губы |
Весна: Увидел зайчик лису, услышал ее песню жалобную и говорит:
Заяц:
Проходи, Лисичка! Проходи, Сестричка!
Сладким чаем напою,
И морковкой угощу.
Весна:
Наелась Лиса, отогрелась,
И стала Зайца обижать,
из избушки выгонять.
Лиса:
Вон пошел отсюда, Зайка,
Буду я в избе хозяйка!
Весна:
В лесу собака пробегала,
Плач зайчишки услыхала.
Появляется собака
Собака:
Зайка, почему, ты плачешь?
В лес пришла Весна - красна,
А ты грустный, да и плачешь?
Заяц:
Без избы остался я,
Выгнала Лиса меня.
Собака:
Ах ты, хитрая лиса!
Не печалься, Зайка,
Быстро мы сейчас пойдем
и выгоним Лисицу вон!
Заяц и Собака подходят к заячьей избушке
Собака:
Гав! Гав! Гав!
Пошла, Лиса, вон!
Освобождай Зайчика дом!
Лиса:
Прочь отсюда уходите
И меня вы не будите.
Собака:
Спать тебе мы не дадим,
Оркестром дружно загремим.
Оркестр. [Развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти]
Исполнение музыкальной темы при помощи музыкальных инструментов (маракасы, бубен, колокольчики, треугольники).
Лиса:
Кто шумит здесь под окошком?
Уносите лучше ножки!
А не то я закричу
Да ногами затопчу.
Весна:
Испугалась Собака, убежала.
Идет заяц, плачет, страдает.
А навстречу ему Волк.
Появляется Волк
Волк:
Почему ты, Зайка, плачешь?
Скажи, почему грустный ты?
Смотри, в лесу весна настала,
Распускаются цветы.
Заяц:
Волк, ну как же мне не плакать?
Без избы остался я,
Выгнала Лиса меня.
Волк:
Не печалься, Зайка, мы поступим просто.
Мы сейчас пойдём и выгоним Лисицу, вон!
А пока, вы ребятки, отгадайте-ка загадки.
Отгадывание загадок с элементами договаривания. [Развитие слухового внимания, логического мышления ] .
Загадки:
Наконец река проснулась,
С боку на бок повернулась.
Затрещал, ломаясь, лед,
Значит скоро… (Ледоход)Появился из-под снега,
Тянется к кусочку неба.
Самый первый, самый нежный,
Маленький такой… (Подснежник)Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки –
На снегу…(Проталинки)Зеленоглаза, весела,
девица-красавица.
Нам в подарок принесла,
То, что всем понравится:
зелень — листьям, нам — тепло,
волшебство — чтоб всё цвело.
Вслед ей прилетели птицы —
песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица - ... (Весна)
Волк и Заяц подходят к избушке.
Волк:
У-У-У! Уходи, Лисица, вон!
Освобождай Зайчика дом!
Лиса:
Уходи отсюда, Волк!
Не то схвачу тебя за бок!
Весна:
Испугался Волк и убежал.
Опять один остался Зайчик.
Идет, печалится, горько рыдает.
А навстречу ему Медведь.
Появляется медведь.
Медведь:
О-о-о! О чем, Зайчик, плачешь?
О-о-о! О чем слезы льешь?
Слушай, как шумят ручьи,
Как звенят капели,
Даже маленькие птички песенки запели.
Заяц:
Как же мне, Медведь, не плакать
Как же слезы мне не лить.
Выгнала Лиса из дома,
Негде мне, бедному, жить.
Медведь:
Ну-ка, Зайчик, дай мне лапу,
И веди к своей избе,
Я, хотя и косолапый,
Помогу тебе в беде.
Заяц:
Как же мне, Медведь, не плакать
Как же слезы мне не лить.
Выгнала Лиса из дома,
Негде мне, бедному, жить.
Медведь:
Ну-ка, Зайчик, дай мне лапу,
И веди к своей избе,
Я, хотя и косолапый,
Помогу тебе в беде.
Заяц: Спасибо тебе, Миша. Ничего у тебя не получится.
Собака гнала, не выгнала.
Волк гнал, не выгнал.
И ты не выгонишь.
Медведь:
О-О-О! Выгоню! Но, сначала
Заведем мы хоровод,
Позабавим мы народ!
Весенний хоровод [Развитие общей моторики, координации речи сдвижением, чувства ритма]
Медведь и Заяц подходят к заячьей избушке.
Медведь: Пошла, Лиса, вон!
Лиса:
Уходи, Медведь, отсюда,
А то будет очень худо!
Весна:
Испугался Медведь, и убежал.
И снова зайка наш один остался,
Идет, рыдает, слезы горькие роняет,
А навстречу ему Петушок.
Появляется петух.
Петух:
Ку-ка-ре-ку! О чем, Заинька, страдаешь,
О чем громко так рыдаешь?
Заяц:
Как мне, Петушок, не плакать
Как же слезы мне не лить.
Выгнала Лиса из дома,
Негде мне косому жить.
Все в лесу мне помогали,
Из избы Лисицу гнали.
Но она огрызается,
Уходить не собирается.
Петух:
Ку-ка-ре-ку!
Так зачем же было гнать?
Надо было поздравлять!
Все: С чем?
Петух:
С весной! Пусть солнце ярко светит,
И пусть кругом звенит капель,
Идет весна на белом свете,
Откроем ей скорее дверь!
Логопед: Правда, ребята, давайте все вместе позовем Лису.
Все: Выходи Лисичка, к нам весну встречать.
Лиса:
Как люблю я веселиться,
звонко петь и танцевать.
Не хочу одна я в доме
Весну красную встречать,
Буду с вами танцевать!
Общий танец [Развитие умения ритмично двигаться в соответствии с характером музыки].
Итог занятия
Логопед: Ребята, вам понравилась сказка? А о чем мы в ней рассказали?
Дети: О весне, о признаках весны, о зайчике и лисичке, что с ними случилось весной, о том, что надо помогать друг другу, нужно жить дружно….
Логопед: Спасибо, тебе, Весна, что ты к нам пришла. Мы тебе очень рады.
1 ребенок:
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами (И.Токмакова)
2 ребенок:
Стоят деньки погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
Светлеет небо, тает снег,
Мы рассказали о весне!
(М.Пляцковский)
Весна:
Ох, спасибо вам, друзья!
Позабавили меня.
За сказку и стихи благодарю,
И подарочки дарю. До свидания!
Логопед: Ну, и нам пора прощаться! Говорим вам, до свиданья! Благодарим вас за внимание!
Использованная литература
1. Артемова Л.В. Театральные игры дошкольников. М., 1983.
2. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1991.
3. «Игры в логопедической работе с детьми» под редакцией кандидата педагогических наук В.И.Селиверстова. – М.: Просвещение, 1974г.
4. «Ресурсы театрализованной деятельности в развитии у дошкольников мотивации к логопедическим занятиям», «Логопед», № 4, 2005
5. «Театрализованная деятельность, как средство коррекции речевых нарушений в условиях специального детского сада», «Логопед», № 4, 2007.
6. Чурилова Э.Г. Методика и организация театральной деятельности дошкольников и младших школьников. М., 2001.
7. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М., 1983.