Тип урока: Комбинированный урок.
Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Графический способ решение систем уравнений», построение графиков функций по заданным параметрам в среде электронных таблиц.
Задачи:
Обучающие:
- обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Графический способ решение систем уравнений»;
- закрепить знания, умения и навыки по теме «Графики функций» при решении тестовых заданий ГИА;
- закрепить навыки построения графиков функций с использования программы Excel для решения задач по математике.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы;
- развивать память;
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- развивать творческие способности учащихся, умение работать в парах, умения и навыки применять математические знания к решению практических задач;
- развивать умение давать адекватную самооценку.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся интерес к математике;
- воспитывать культуру решения математических задач и построения графиков;
- воспитывать аккуратность, дисциплинированность;
- воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.
Технологии:
- Информационно-коммуникационные технологии;
- Технология модульного обучения;
- Технология развития «критического мышления»;
- Обучение в сотрудничестве (работа в парах);
- Исследование в обучении.
Здоровьесберегающая технология - оценивание учебных успехов (ученик самостоятельно оценивает результат своих действий, избавляется от страха перед контролем учителя, создается комфортная обстановка, сберегающая его психологическое здоровье).
Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, экран, раздаточный материал.
Программное обеспечение: Презентация в программе PowerPoint, электронные таблицы Excel.
План урока
- Организационный момент.
- Устная фронтальная работа с классом на определение графика функции.
- Решение тестов №1, 2, 3 «Графики функций» с последующей проверкой.
- Самостоятельное решение задачи в тетрадях на закрепление темы «Графический способ решения систем уравнений».
- Изучение построения систем уравнений в среде электронных таблиц.
- Выполнение лабораторной работы на закрепление темы.
- Разминка для глаз.
- Использование Мастера функций при построении систем уравнений.
- Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку и наличия раздаточного материала.
Сегодня мы вспомним, как вы на уроках алгебры решали уравнения графическим способом. И попробуем объединить знания, полученные на уроках алгебры и информатики и привлечь компьютер к решению математических задач. По ходу урока предлагаю оценивать свою работу и заполнять лист самооценки по 5-бальной системе (Приложение Лист1).
2. Устная работа
Слайд 2
Выразите переменную у через переменную х и определите, что представляет собой график уравнения.
3. Актуализация знаний
Слайд 3-5
Наша с вами основная цель успешно пройти государственную итоговую аттестацию. Предлагаю выполнить работу по карточкам, которая содержит задания раздела «Графики функций» из открытого банка заданий ОГЭ. (Приложение Лист2)
Слайд 6
Сверьте результат с ответами и оцените себя на выданных листах.
Слайд 7
Выполните в тетрадях задание № 422 (а)
а) решить графически систему уравнений.
Оцените свою работу. (Решение Слайд 8)
IV. Практическая работа «Графический способ решения систем уравнений с двумя переменными»
Задание № 422 (б) мы выполним с использованием программы Excel.
Наша с вами основная задача применить ранее полученные знания построения графиков функции к графическому решению систем уравнений с использованием ПК.
Так давайте сформулируем тему урока.
Слайд 9
Тема урока: «Графический способ решения систем уравнений с помощью Excel».
1) Слайд 10-11
Выполнение задания № 422 (б) на компьютере.
В ходе выполнения работы вспомнить:
- автозаполнение таблицы с использованием Маркера автозаполнения;
- как задать и размножить формулу;
- выделение не соседних столбцов;
- подходящий вид диаграммы Точечная.
Слайд 12
Выполнить разминку для глаз.
2) Слайд 13
Выполните лабораторную работу (Приложение Лист3)
Оцените свою работу.
3) Слайд 14
Дополнительное задание для сильных учащихся. Самостоятельно с использованием Мастера функций найти функции Модуль и Корень и выполнить графическое решение системы уравнений
Оцените свою работу.
V. Домашнее задание
Слайд 15
- № 420, 421
- № 452 выполнить в среде электронных таблиц
VI. Итоги урока
Итак, сегодня мы с вами
- обобщили и систематизировали знания, умения и навыки по теме “Графическое решение систем уравнений”;
- закрепили навыки работы в программе Excel;
- расширили свои знания по использованию электронных при решения задач по математике.
Прошу сдать листы самооценки. Урок окончен. Всем спасибо. До свидания.