Тема урока: «А.С.Пушкин. "Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»": анализ стихотворения».
Эпиграф к уроку:
«Пушкин - бессмертный чарующий гений,
Справочник мудрый добра, красоты…»
(Т.Трясорукова)
Вид урока: урок изучения нового материала.
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи урока:
1. Образовательные:
- повторить с учащимися стихотворения Горцио, Ломоносова, Державина, познакомить их с творением А.С.Пушкина «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…», с личностью поэта;
- продолжить развивать умение анализировать художественный текст, а также сравнивать его и сопоставлять с другими;
- продолжить формирование умения работы с литературоведческими понятиями (эпитет, антитеза, олицетворение, метафора, гипербола), с синтаксическими конструкциями;
- создать условия для формирования навыков комментированного и выразительного чтения художественного произведения;
- создать условия для расширения культурного кругозора, словарного запаса учащихся и формирования их эстетического вкуса.
2. Развивающие:
- развивать познавательные процессы (память, воображение, внимание);
- развивать логическое мышление (операции анализа, синтеза, сравнения);
- развивать речевую деятельность учащихся в процессе чтения (осмысления учебного материала), слушания (осмысление устного текста);
- развивать творческие способности и коммуникативные компетенции учащихся.
3. Воспитывающие:
- воспитывать чувство прекрасного;
- воспитывать любовь к слову, уважение к поэтическому дару;
- воспитывать интерес к предмету.
Личностные: ученик учится сопереживать мыслям и чувствам автора, отзываться на слово.
Метапредметные: на основе нового видения и понимания ученик-читатель вступает в диалог с автором произведения.
Предметные: понимание произведения как «сложно построенного смысла».
Методы: эвристический, метод беседы, метод фронтального опроса, сравнительно-сопоставительный, аналитический, метод комментированного и выразительного чтения.
Оформление и оборудование урока: тексты стихотворения А.С.Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» и Г.Р.Державина «Памятник»; портреты авторов; фото Александрийского столпа; на доске записан эпиграф.
План урока:
- Организационный момент - 2 минуты
- Вступительное слово учителя – 3 минуты
- Прослушивание стихотворения по фонозаписи и выступление учащихся по пониманию и восприятию данного произведения -6 минут
- Работа в группах - 20 минут
- Составление концептуальной таблицы - 11 минут
- Подведение итогов и рефлексия – 2 минуты
- Домашнее задание – 1 минута (выучить стихотворение наизусть)