Психологический практикум для родителей "Режим дня выпускника"

Разделы: Школьная психологическая служба

Классы: 9, 11

Ключевые слова: ЕГЭ, психологический тренинг для родителей, ЕГЭ немецкий язык, ГИА, Психологический практикум для родителей


В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом - абсолютно нормальная реакция организма.

Легкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на работоспособности и усиливают умственную деятельность.

Но излишнее эмоциональное напряжение зачастую оказывает обратное действие. Причиной этого является, в первую очередь, личное отношение к событию.

Поэтому очень важно формировать у детей адекватного отношения к ситуации экзамена. Как бы мы не думали, государственная политика не измениться, экзамены не отменят и их все равно придется сдавать, поэтому лучше смириться и тратить энергию зря. Она еще понадобиться.

Адекватное отношение поможет выпускникам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена, а Вам взрослым - оказать своему ребенку правильную помощь.

Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.

Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, Вы обязательно сдадите экзамен.

В период сдачи ГИА и ЕГЭ детям необходимы два  направления помощи от родителей: психологическая и организационная.

Начнем с организационной помощи, а именно с РЕЖИМА ДНЯ выпускника.

Что может сделать родитель для своего ребенка?

В первую очередь Интерьер. Оборудуйте учебный стол вместе с ребенком: выберите удобное место для занятий, чтобы выпускнику нравилось там заниматься! уберите лишние вещи, удобно расположите нужные учебники, пособия, тетради, бумаги, карандаши. Пока вы не наведете порядок в комнате, порядка в вашей голове не будет! В психологии считается, что повышению интеллектуальной деятельности способствуют желтые и фиолетовые цвета. Внесите их в интерьер, где вы готовитесь к экзаменам? Это могут быть картинки, коллажи, карандаши и т.д.

Правило трех «8».

Умственную нагрузку необходимо чередовать с физической (игры, прогулки). Разделите день на три части:

  • готовься к экзаменам 8 часов в день;
  • занимайся спортом, гуляй на свежем воздухе — 8 часов;
  • спи не менее 8 часов. Если есть желание и потребность, сделай себе тихий час после обеда.

«Жаворонки и совы».

  • - «жаворонки» (подготовка к экзаменам утром и днем)
  • - «совы» (подготовка ближе к вечеру)

СЛЕДИМ ЗА ЭМОЦИЯМИ!!! Здесь главная роль отводится родителям. Исключить просмотр жестоких и жестких фильмов, конфликтных ситуаций. Исключить дискотеки, клубы, так как они дают дополнительную нагрузку на эмоции, причем в избытке, что для психики может обернуться стрессом.

Некоторые считают, что музыка, шум, разговоры не мешают им во время занятий. Но на самом деле это не так, утомление в данном случае наступает значительно быстрее. Продуктивная умственная деятельность возможна только в условиях тишины.

Желательно избегать просмотра видеофильмов и телепередач, игры в шахматы, чтения художественной литературы, потому что они увеличивают и без того большую умственную нагрузку.

Умственная подготовка к экзаменам.

Основное правило: «Не теряй времени зря».

  • Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам, не допускайте перегрузок;
  • Новый и сложный материал учите в то время суток, когда хорошо думается. Обычно это утренние часы после хорошего отдыха
  • Готовиться к экзаменам нужно заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие. Вместе составьте план занятий.
  • К трудно запоминаемому материалу необходимо возвращаться несколько раз, просматривать его в течение нескольких минут вечером, а затем еще раз — утром.
  • Можно также практиковать написание вопросов в виде краткого, тезисного изложения материала.
  • Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять.
  • Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

Антистрессовое питание: необходима питательная, разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов.

Овощи, фрукты, хлеб, молоко, морская рыба, фасоль, курага, мед, злаки, печень, яйца, морковь брокколи, петрушка, мясо. Из напитков вишневый сок, зеленый чай, молоко, вода, ромашковый чай.

Непосредственно перед экзаменом: необходимо питание не для ума, а для сна - здесь подойдут макароны, картофель, рис и хлеб - они помогут спокойно и сладко спать. Запить все это нужно теплым стаканом молока. Утром перед экзаменом – яйца, овсяная каша и тосты. Не стоит злоупотреблять кофе и крепким чаем, так как с непривычки может возникнуть запредельное возбуждение и даже депрессия. Ни в коем случае не употребляйте энергетики и успокоительные.

Психологическая  помощь. Моральная поддержка, снятие эмоционального и физического напряжения, понимание, благоприятная семейная обстановка.

Психологическая поддержка - должна основываться на подчеркивании способностей, возможностей, положительных сторон ребенка.

Поддерживать ребенка - значит верить в него.

1. Спокойная обстановка в семье.

2. Положительные эмоции – поцелуи. Объятия, друзья, улыбки, сон.

3. Отслеживайте собственные чувства - напряжение, волнение.

Научите подростка справляться с различными задачами, создав у него установку:

  • «Ты сможешь это сделать»
  • «Мне нравится, что ты можешь решать трудные задачи…»
  • « Я вижу, что ты волнуешься, расскажи, что ты чувствуешь…»
  • «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо»
  • «Ты знаешь это очень хорошо».
  • «Чем я могу тебе помочь…»
  • «Ты быстро запоминаешь новый материал» и др.

Слова, которые не стоит говорить:

  • «Почему ты не готовишься…»,
  • «Не волнуйся, не переживай»,
  • «Ты как всегда оставляешь все на потом или ты никогда…»

Поддерживать можно посредством прикосновений, совместных действий, физического соучастия, выражения лица. Итак, чтобы поддержать ребенка, необходимо: Опираться на сильные стороны ребенка и избегать подчеркивания промахов ребенка.

Ночь перед экзаменом!!!!

Вспомните про одежду.

Экзамен длиться несколько часов, поэтому необходимо, чтобы одежда и обувь вызывала дискомфорт. При выборе придерживайтесь спокойных тонов и делового стиля.

За день до начала экзамена постараться ничего не делать. Если ты чего-то не доучил, лучше не пытаться. Перед экзаменом нужно хорошо выспаться, погулять, отдохнуть, хорошо поесть.

Поделитесь родительским опытом. Расскажите ребенку о своем опыте, своих успехах и страхах на экзаменах, расскажите, как вы справились со стрессом, что вам помогло.

Мотивируйте. Покажите подростку жизненную перспективу.

Шпаргалки. Расскажите о том, что шпаргалки делать необходимо (они систематизируют материал, помогают его лучше запомнить), НО, с собой на экзамен их брать не нужно, ни при каких обстоятельствах.

День экзамена. Ты готов! Ты собран! Ты уверен в успехе! Помни, что вера в успех – это половина успеха!

Перед дверью экзаменационного класса мысленно скажи себе несколько раз: «Я спокоен! С совершенно спокоен».

Смело входи в класс с уверенностью, что все получится.

Приведи в порядок свои эмоции, соберись с мыслями.

Сядь удобно, выпрями спину. Подумай о том, что ты лучше всех, умнее и у тебя все получится. Сосредоточься на словах «Я спокоен, я совершенно спокоен».

После экзамена.

С момента окончания экзамена вам уже никак не изменить его результаты. Не занимайтесь анализом результатов своего ребенка.

Любой анализ в данной ситуации скорее ухудшает настроение, чем улучшает его.

В данной ситуации вы лишь тратите время и энергию.

После экзамена ребенок нуждается в отдыхе, подумайте о том, как он может отдохнуть или лучше использовать время.

Не забывайте к любой цели, ведет не только одна дорога.