Учим младших школьников писать сочинение

Разделы: Начальная школа, Профессия — педагог

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: сочинение


В пособии показаны методика написания, а также различные виды сочинений с планами и подготовительными материалами, которые систематизированы по классам (1-4 классы); представлены алгоритм анализа и новые подходы к оцениванию детских работ.

Предложенный конструктор поможет учителям в организации работы по подготовке школьников к написанию сочинений, в развитии речи обучающихся, в формировании умений грамотно выражать и формулировать свои мысли, что отвечает таким требованиям ФГОС НОО, как: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, составлять тексты в устной и письменной формах, воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Предназначено учителям, обучающимся; полезно родителям, репетиторам для занятий с детьми.

Всем известно, что работа над сочинением развивает мышление, речь, позволяет выразить свой взгляд на мир. Такой вид работы способствует осознанию окружающего мира, действительности, самих себя. Кроме того, сочинение учит аргументированно доказывать и отстаивать свою точку зрения. В данном пособии вы найдете методику написания сочинений, а также различные виды сочинений с планами и подготовительными материалами.

Цель данного пособия – помочь разобраться в особенностях подготовки, проведения анализа урока сочинения, учитывая важность сочинения как средства развития речи.

В первой части пособия представлена теория вопроса о методике работы над сочинением в начальной школе.

Во второй части приводится практический инструментарий по организации учебного процесса на уроках развития речи (написание сочинений) в начальной школе.

Третья часть посвящена анализу детских сочинений.