Методическая разработка внеурочного мероприятия «Глобальные цели для устойчивого развития. Интеллект-карты.»

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Классное руководство, Дополнительное образование, Мастер-класс

Классы: 6, 7, 8

Ключевые слова: развивающее обучение, интеллект-карты


Аннотация:

Данное мероприятие адресовано детям среднего и старшего школьного возраста, знакомит ребят с 17 целями устойчивого развития, расширяет кругозор, в игровой форме закрепляются знания детей об экологии, зеленом потреблении, защите природы, взаимоотношениях людей, учит оценивать свои поступки и поступки окружающих.

Актуальность проблемы:

  • Социальная напряженность, межэтнические конфликты.
  • Проблема культуры общения.

Цель: популяризация 17 целей глобального развития среди школьников.

Задачи:

  • закрепление понятия об устойчивом развитии;
  • воспитание уважения и ценности всех форм жизни на Земле, всех культур, людей всех национальностей;
  • развитие убежденности учащихся в актуальности проблемы;
  • закрепление понятия о принципах действия для устойчивого развития;
  • формирование у учащихся установок на осознание взаимосвязи природного и культурного разнообразия, взаимосвязи природных, экологических и экономических процессов.

Тип учебного занятия: игра

Участники: команды по 4- 5 человек.

Оборудование и материалы: карточки с каждой из целей глобального развития на доске, раздаточный материал – карточки с 17 целями глобального развития по одной на команду.

Ход работы.

1.Определение темы занятия

Учитель: Добрый день! Сегодня у нас состоится необычное мероприятие, прошу вас обратить внимание на карточки, развешенные на доске. Как вы думаете, с чем будет связана наше мероприятие?

(дети отвечают)

Учитель: Конечно, вы правы, наше мероприятие будет связано и с экологией (чистая вода и санитария, устойчивое потребление и производство), и с образованием (качественное образование), и с равенством людей на земле, толерантностью (гендерное равенство, мир, правосудие и сильные институты). А сколько всего карточек на доске?

(дети отвечают)

Учитель: Вы правы. Это потому что всего существует 17 целей для устойчивого развития . Что же это такое? Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Государства признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

Концепция устойчивого развития появилась в процессе объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической. Подразумевается принятие мер, направленных на оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных — природо-, энерго-, и материало-сберегающих технологий, на сохранение стабильности социальных и культурных систем, на обеспечение целостности биологических и физических природных систем.

2.Просмотр фильма о целях устойчивого развития

Учитель: Сейчас я предлагаю вам посмотреть ролик «Самый большой урок в мире».
(просмотр фильма, комментарии и обсуждение его содержания)

3.Формирование команд

Учитель: Теперь я предлагаю вам разбиться на команды и сыграть в игру. (ученики разбиваются на команды по 4-5человек)

4.Командная игра

Учитель: Каждой команде предстоит выбрать одну из целей устойчивого развития, составить по ней список ключевых понятий и проблем, которые предстоит решить обществу в будущем. К примеру, возьмем первую цель устойчивого развития «ликвидация бедности». Тем, кто выберет эту цель для рассмотрения в команде придется ответить на вопросы: «почему эта цель важна для устойчивого развития в будущем», «какие проблемы вызывает бедность населения», «какие страны и регионы подвержены этой проблеме больше всего». Результат своей работы вы можете представить виде выступления капитана команды или ответов на вопросы.

(команды выполняют задание, составляют свои списки)

Учитель: теперь, давайте попробуем составить свои интеллект - карты по выбранной теме. Кто знает что такое интеллект-карта?
(ответы учеников)

Учитель: Верно. Интеллект-карта — это особый вид записи материалов в виде радиантной структуры, то есть структуры, исходящей от центра к краям, постепенно разветвляющейся на более мелкие части. Интеллект-карты могут заменить традиционный текст, таблицы, графики и схемы. Интеллект-карты позволяют более качественно отобразить структуру материала, смысловые и иерархические связи, показать, какие существуют отношения между составными частями.
Напишите крупно и объемно в самом центре основную тему. Желательно использовать крупные буквы, а также изобразить схематично или рисунком главную идею карты. От центра сделайте несколько ветвей, каждую из них обозначите ключевым словом. Ветви, расположенные вокруг центральной темы будут наиболее крупные, затем по мере ветвления, ветви будут уменьшаться. Такое деление визуально обозначит иерархию и взаимосвязи в интеллект-карте.

(ученики работают над своими интеллект – картами в команде)

Учитель: Представьте пожалуйста, ваши работы и расскажите другим командам о выбранной целее устойчивого развития.

5.Обмен мнениями. Поиск путей решения проблем.

Учитель: А теперь, давайте обменяемся своими интеллект-картами между командами. Каждая команда получает новую цель устойчивого развития, над которой уже поработали участники из другой команды и должна предложить свои варианты решения данной проблемы и пути развития этой цели устойчивого развития.

(команды обмениваются интеллект-картами и составляют свой план по решению этой проблемы, представляют перед остальными командами свои пути решения данной проблемы)

6.Подведение итогов. Заключение.

Учитель: Как вы считаете, есть ли в нашей сегодняшней игре победители и проигравшие? Почему вы так думаете?
(ответы учеников)

Учитель: Совершенно верно, все мы победители в сегодняшней игре, потому что цели устойчивого развития одинаково важны для каждого из нас и для всего мира и только вместе мы сможем достичь их однажды.