Цель урока:
- Формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности.
- Привлечение школьников к здоровому образу жизни.
Задачи урока:
Образовательные:
- Обучать разборке-сборке автомата Калашникова;
- Обучать оказанию первой помощи пострадавшим при отравлении АХОВ (аварийно-химические отравляющие вещества);
Оздоровительные:
- Развивать умение и навыки выполнения физических упражнений;
- Равивать физические качества, такие как сила, выносливость, быстрота;
Воспитательные:
- Формирование сознательного отношения при выполнении упражнений;
- Воспитывать морально-волевые, психологические качества личности, патриотизм и любовь к Отчизне.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Формирование ответственного отношения к учению;
- Овладение навыками разборке-сборке автомата Калашникова и оказанию первой помощи, пострадавшим при отравлении АХОВ (аварийно-химические отравляющие вещества);
- Способность управлять своими эмоциями, проявлять культуру общения и взаимодействия в процессе занятия во время работы в группах;
- Формирование понимания ценности здорового и безопасного образа жизни;
Метапредметные:
- проявлять осознанную дисциплину;
- овладения навыками культуры речи, доброжелательного общения;
Предметные:
- объяснять и выполнять технику разборки-сборки автомата Калашникова и оказанию первой помощи пострадавшим при отравлении АХОВ (аварийно-химические отравляющие вещества), находить ошибки, их анализировать;
- преодолевать трудности при выполнении учебных заданий;
- уметь обеспечивать безопасность мест занятий.
Инвентарь: гимнастические скамейки, маты, противогазы, автоматы Калашникова
Место проведения: спортивный зал.
Этап образовательного процесса | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные действия |
Организационный момент (2-3 мин) |
Построение в одну шеренгу Строевые упражнения на месте: Равняйсь…! Смирно…! Вольно…! Приветствие, рапорт командира класса Тема урока, постановка целей, задач Проверка готовности к уроку ИОТ на уроке |
Формулировка задач урока самостоятельно или с помощью учителя. |
ЛУУД |
Подготовительная часть (10 мин) |
Объяснение и показ учителем заданий с методическими указаниями: Бег с преодолением препятствий Упражнение на восстановление дыхания в ходьбе (1-2 – руки вверх, 3-4 – руки вниз) |
Прыжки через скамейку выполняют прыжком с опорой на одну ногу. |
ЛУУД |
Дает задания: Бег с высоким подниманием бедра Бег с захлестом голени Бег приставными шагами правым, левым боком Бег секрестным шагом Бег подскоками с вращением рук Бег спиной вперед Бег с ускорением |
Выполняют упражнения. |
ЛУУД |
|
Уборка и подготовка инвентаря |
|||
Основная часть |
Класс делится на 3 группы по команде «На первый, второй, третий рассчитайсь!» Сборка-разборка автомата Калашникова Неполная сборка и разборка АК-74 |
Выполняют задание индивидуально, парами. |
ЛУУД |
Оказание первой помощи пострадавшим при отравлении АХОВ (аварийно-химические отравляющие вещества) ОТРАВЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ АВАРИЙНЫМИ ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ (АХОВ) при авариях и катастрофах происходит при попадании АХОВ в организм через органы дыхания и пищеварения, кожные покровы и слизистые оболочки. Характер и тяжесть поражений определяются следующими основными факторами: видом и характером токсического действия, степенью токсичности, концентрацией химических веществ на пострадавшем объекте (территории) и сроками воздействия на человека. ПРИЗНАКИ: явления раздражения - кашель, першение и боль в горле, слезотечение и резь в глазах, боли в груди, головная боль; головная боль, головокружение, чувство опьянения и страха, тошнота, рвота, состояние эйфории, нарушение координации движений, сонливость, общая заторможенность, апатия и т.п. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ должна быть оказана в возможно короткие сроки и заключаться в: надевании на пострадавшего противогаза; использовании для защиты органов дыхания, при отсутствии противогаза, подручных средств (куска материи, полотенца и других материалов), смоченных раствором пищевой соды; введении антипода (противоядия); выносе (вывозе) пострадавшего из зоны заражения; в проведении при необходимости искусственного дыхания и непрямого массажа сердца на незараженной территории; оказании первой медицинской помощи при наличии химического очага (см. раздел "Химический ожог"); доставке пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. |
Слушают объяснения учителя. Стараются самостоятельно выполнять задание. Соблюдают правила техники безопасности. При необходимости оказывают помощь одноклассникам. |
||
Спортивная Объяснение и показ учителем комплекса упражнений: |
Слушают объяснение учителя, смотрят показ. Выполняют упражнения, стараясь контролировать правильность выполнения |
||
Уборка инвентаря |
|
|
|
Заключительная часть |
Перестроение в одну шеренгу «Класс в одну шеренгу становись!» |
Перестраиваются в одну шеренгу. |
ЛУУД |