Классный час "Кто такие волонтеры?"

Разделы: Начальная школа, Классное руководство, Конкурс «Волонтёрское движение в школе»

Классы: 2, 3, 4

Ключевые слова: волонтерское движение


Тематическое направление: духовное и нравственное воспитание.

Обоснование выбора темы: В России с каждым годом создаются новые волонтерские организации. Они разрабатывают множество интересных проектов и программ для нуждающихся. Кто такие волонтеры? Чем занимаются эти организации, и кто в них может работать?

Целевая аудитория воспитательного мероприятия: учащиеся 2-4 классов (8-10 лет).

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя (связь с другими мероприятиями, преемственность): Мероприятие направлено на достижение личностных результатов, предусмотренных ФГОС НОО, в первую очередь на формирование у младших школьников нравственно-этической ориентации, воспитание таких качеств как доброта, милосердие, отзывчивость, способность к состраданию, желание помогать другим людям, участвовать в полезной для общества деятельности. Проводится как внеурочное занятие, практическое применение находит во внеклассной деятельности, выходит за рамки школы в социум.

Цель мероприятия: дать представление о волонтерах и волонтерском движении, формировать позитивное отношение на добровольческую деятельность.

Задачи:

  • познакомить детей с основными понятиями волонтерской деятельности;
  • определить сферу волонтерской и общественно полезной деятельности для детей;
  • формировать у детей уважение к общечеловеческим нравственным ценностям;
  • способствовать созданию условий для развития у детей мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.

Планируемые результаты: достижение личностных результатов учащихся, практическое применение сформированных качеств в повседневной жизни.

Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора: Занятие проводится в форме классного часа. Это позволяет познакомить детей с новыми понятиями, историей волонтерского движения и деятельностью современных волонтерских организаций. Учащиеся включаются в различные виды деятельности, могут быть максимально активны.

Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов: Используется ИКТ, дискуссия, решение практических задач, творческая и игровая деятельность, прием художественного чтения, тестирование.

Описание этапов подготовки и проведения мероприятия:

  • поиск и отбор нужной информации;
  • создание презентации;
  • подготовка фотовыставки «Мы – волонтеры!». Оформление класса;
  • подготовка выступающих учащихся;
  • выборы оргкомитета для проведения благотворительной акции, распределение поручений (написать объявление, написать письмо, сбор гостинцев, отправка по почте, привлечение родителей);
  • назначение участников и ответственных за подготовку и оформление внеклассного мероприятия (приготовить листочки бумаги для каждого ученика);
  • составление и обсуждение плана проведения внеклассного мероприятия.

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия: Компьютер, интерактивная доска, бумага, ручки, музыкальный фрагмент из мультфильма.

Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей: Использовать при проведении благотворительных акций.

Ход классного часа

Слайд 1. Титульный лист

Слайд 2. Притча о милосердии «Морская звезда» (Читает учитель)

Однажды старец гулял по морскому берегу и вдруг заметил мальчика, поднимавшего что-то с песка и бросавшего в море. Когда он подошел поближе то увидел, что тот берет с песка морские звезды, выкинутые на берег недавним штормом и бросает их обратно. Морские звезды окружали его со всех сторон, весь берег был буквально усеян ими на несколько сотен метров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил он мальчика, подходя ближе.

— Прилив начнется только завтра утром, но если они останутся на берегу до завтрашнего утра, то скорее всего погибнут, - ответил малыш, не прерывая своего занятия.

— Но оглянись и посмотри вокруг, на берег выкинуты тысячи морских звезд, неужели ты полагаешь, что можешь что-то изменить своими действиями?

Мальчик поднял следующую морскую звезду и бросив ее в море произнес:

— Да, я смогу изменить очень многое ... для этой звезды!

Старец ничего не сказал в ответ, отошел в сторону и подумал. Ведь наша жизнь состоит из мелочей, и очень редко появляется возможность сделать сразу очень много хорошего. Тот, кто ждет возможности совершить сразу многое, никогда ничего не сделает.

Учитель:

- Что может изменить мальчик для этой звезды?

- Что получит мальчик для себя, спасая жизнь морской звезде?

- В каких словах заключается мудрость этой притчи?

Сделаем вывод: Помогая другим, мы сами делаем себя лучше, добрее

Учитель: Сегодня мы поговорим о людях, которые делают добрые дела, помогая другим людям.

Просмотр презентации «Кто такие волонтеры?»

Слайд 3. В переводе с французского «волонтёр» означает «доброволец». Волонтёр – это человек, который выполняет общественно значимую работу на безвозмездной основе. Вознаграждением за труд волонтёров становится признательность и благодарность людей.

Слайд 4. 2018 год Указом Президента РФ объявлен Годом волонтера.

5 декабря – Международный день добровольца (волонтера).

Слайд 5. История волонтерства, благотворительности, бескорыстной помощи нуждающимся, не короче истории самого человечества. Особенную актуальность эти идеи получили в связи с распространением христианства, где заповедь о милосердии, о любви к ближнему является одной из центральных. «Человек всего более должен учиться милосердию, потому что оно то и делает его человеком.» (Святитель Иоанн Златоуст).

Милосердие — это сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку;

Слайд 6. После Крещения Руси в 988 году безвозмездная помощь и труд в монастырях стали традицией.

Слайд 7. Примерно в то же время началась помощь обездоленным. Инициатором стал князь Владимир Святославович. Его велением малоимущие могли приходить на княжий двор и получать пропитание и денежное довольство. Также при Владимире были созданы первые больницы, богадельни и приюты для детей-сирот, где люди трудились и помогали абсолютно бескорыстно.

Слайд 8. Безвозмездной помощью нуждающимся занимались не только князья и другие обеспеченные люди, но и обычные деревенские жители. Например, тогда были распространены — обряды коллективной помощи при строительстве домов погорельцам и в совместной уборке урожая.

Слайд 9. При Петре I появляется уже государственная политика в области защиты сирот и детей. Дело Петра продолжила Екатерина II. При императрице появились так называемые сиротские дома. В конце 1870-х годов появились первые в мире сестры милосердия. Это добровольческое движение распространилось среди женщин-волонтеров получило название Красный Крест.

Слайд 10. Одним из самых ярких и высокопоставленных волонтеров стала императрица Александра Федоровна, супруга императора Николая II. Во время Первой мировой войны императрица Александра Федоровна и четыре великие княжны стали сестрами милосердия, а Зимний дворец превратился в госпиталь.

Слайд 11. В советское время после публикации повести А.П.Гайдара «Тимур и его команда» буквально все ребята загорелись желанием делать добрые дела, началось массовое детское движение. Лозунг этих ребят: «Сделай что-нибудь хорошее».

Слайд 12. В наше время волонтерская деятельность имеет разные направления.: социальное, экологическое, культурное, спортивное, медиаволонтерство, донорство, событийное, волонтерство общественной безопасности.

Слайд 13-14. Учащиеся рассказывают о деятельности волонтеров

Ученик 1. Волонтёры — это люди, которые создают приюты для бездомных животных.

Ученик 2. Волонтёры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают старикам и больным детям в хосписах.

Ученик 3. Готовы сутками искать пропавших людей.

Ученик 4. Оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях.

Ученик 5. Волонтёры "Победы" заботятся о ветеранах, восстанавливают имена погибших солдат, ухаживают за памятниками героям Великой Отечественной.

Ученик 6. Устраивают благотворительные концерты и театральные выступления; экологические марши, уборку мусора и загрязнений.

Ученик 7. Сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру.

Ученик 8. Занимаются пропагандой здорового образа жизни.

Ученик 9. Помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. На Олимпиаду в Сочи в 2014 году приехало примерно 25 000 волонтеров. Главное для них—это возможность внести небольшой вклад в историю Олимпиады в Сочи, помочь показать Россию с хорошей стороны.

Ученик 10. Волонтеры Всемирного фестиваля молодежи и студентов впервые собрались в Сочи вместе, чтобы произнести клятву добровольца. Хором из 5 тыс. голосов представители всех 85 регионов России пообещали помогать участникам и гостям молодежного форума, быть единой командой и не бояться трудностей. «Улыбаться при любой погоде, клянемся! Дарить радость гостям и участникам фестиваля, клянемся!», —строки из клятвы волонтеров. Себя они называют одной большой волонтёрской семьей, потому что их объединяет общая цель — нести добро людям.

Слайд 15. Волонтеры должны придерживаться следующих принципов:

Учащиеся читают принципы волонтеров

Ученик 1. Всегда уважать права, достоинства, национальные и культурные особенности других людей.

Ученик 2. Пропаганда здорового образа жизни.

Ученик 3. Всегда проявлять доброжелательность. Нельзя употреблять слова и выражения, которые могут обидеть или навредить другому человеку.

Ученик 4. Волонтерство – это законный путь участия в жизни общества.

Ученик 5. Волонтер всегда имеет право выбора.

Отличить волонтеров очень легко. Обычно они носят одежду, головные уборы с символикой волонтерской организации. Стать волонтером может каждый, достигший 14 лет. До этого вы можете принимать участие в волонтерском движении со взрослыми.

Учитель: А теперь проверим свои знания.

Тест

1. Кто такие волонтеры?
А) добровольцы
Б) помощники
В) активисты

2. Какое детское движение стало основой для волонтерской деятельности?
А). «Тимуровское движение»
Б) «Юные инспекторы дорожного движения»
В) «Юные пожарные»

3. Международный день волонтерства отмечается:
А) 5 апреля
Б) 5 сентября
Г) 5 декабря

4. Зарождение благотворительной помощи в России произошло при:
А) Петре Первом
Б) князе Владимире Святославиче
В) Екатерине II

5. Что можно считать вознаграждением за труд волонтеров?
А) конфеты
Б) благодарность
В) признательность
Г) деньги

Физминутка.

Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Шею надо разминать.
Встали ровно, наклонились.
Раз – вперед, а два – назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем все подряд.
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем.

Звучит музыкальный фрагмент из мультфильма «Крокодил Гена»

Кто людям помогает,
Тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!»

Учитель: Ребята, вы узнали этого героя? (крыса Лариска)

Какие дела она совершала? Можете назвать их? (плохие)

А вы согласны, что хорошими делами прославиться нельзя?

Учитель: У меня для вас есть хорошее стихотворение. Его расскажут вам наши ребята (Выходят дети с атрибутами волонтеров)

1 ученик:

Кто людям помогает – не тратит время зря,
Прекрасными делами наполнится Земля!

2 ученик:

Свободные минуты вы отдаете всем,
Кто в помощи нуждается, не требуя взамен

3 ученик:

Ни золота, ни денег, ни славы, ни любви.
Наш выбор несомненен – да, волонтеры мы!

Игра «Волшебная палочка»

Учитель: Представьте, что у вас есть волшебная палочка и список 10-ти желаний, выбрать из которых можно только пять. (Список желаний на слайде)

  • Быть человеком, которого любят
  • Иметь много денег
  • Иметь самый современный компьютер
  • Иметь верного друга
  • Мне важно здоровье родителей
  • Иметь возможность многими командовать
  • Иметь много слуг и ими распоряжаться
  • Иметь доброе сердце
  • Уметь сочувствовать и помогать другим людям
  • Иметь то, чего у других никогда не будет

Учитель: Ответьте сами себе на вопрос: Готов ли ты стать волонтером?

(Дети отмечают себе на листочках номера выбранных ответов.)

Номера отрицательных ответов: № 2, 3, 6, 7, 10.

Пять положительных ответов – готов быть волонтером!

Дискуссия по обсуждению жизненных ситуаций

(Дети делятся на группы. Каждая группа обсуждает ситуацию и обменивается карточками. Затем переходим к общему обсуждению. Ситуации появляются на экране).

Ситуация 1.

Проанализируйте ситуацию и скажите, по каким мотивам совершалось доброе дело. Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжёлый пакет, не могла отдышаться. Он
подошёл к ней и предложил свои услуги. Помог донести груз, хотя это и было ему не по пути.

Ситуация 2.

Ученик хорошо и активно работал на уроке, но учитель почему-то не поставил ему никакой отметки. Это вызвало у школьника возмущение, - Что же это я, даром трудился, что ли? Больше ничего делать не буду. Старался, старался, а что за это получил? Ничего!

Как вы думаете, сможет ли этот мальчик делать добро просто так?

Ситуация 3.

Пришёл Вадик утром в школу и сразу же сообщил детям: «А я маме помогал». Когда появился его друг Вася, он и ему сказал: «А я маме помогал». Немного позже ещё и учителю похвалился: «Я маме помогал. Она меня похвалила». Хорошо ли всем рассказывать о своих хороших делах? Можно ли назвать мальчика скромным? Как называют тех, кто так делает?

Ситуация 4.

Костя сделал скворечник и позвал Вову.

  • Посмотри, какой птичий домик я сделал. Вовка присел на корточки.
  • Ой какой! Совсем настоящий! С крылечком!
  • Знаешь что, Костя, - робко сказал он, - сделай и мне такой, А я тебе за это планер сделаю.
  • Ладно, - согласился Костя. - Только давай ни за то и ни за это, а просто так: ты мне сделаешь планер, а я тебе скворечник. (В.Осеева)

Разберитесь, кто из мальчиков прав и почему?

Учитель: Всегда народ ценил в человеке доброту и милосердие, и об сложено немало пословиц.

На карточках задание: Составить пословицы о доброте и милосердии, соединив их части (работа в группах):

Добро помни, а

Добром и платят

Милостивому человеку

Сила, могущая защитить то, что беззащитно.

Худо тому, кто

Злое калечит

За добро

И Бог тебя увидит

Добро творить -

И Бог подает

Доброе сердце

Добра не делает никому

Доброе слово лечит, а

Себя веселить

Доброго чтут, а

О чужой беде болит

Милосердие - это

Злого не жалуют

Не откажи убогому, не откажи бедному, не откажи больному –

Зло забывай

Проявление инициативы по выбору деятельности. Украшаем Дерево Добрых Дел. (Дети выбирают карточку и приклеивают ее на символическое дерево на доску магнитиками.)

Дерево Добрых Дел

Акция «Соберем ребенка в школу». Сбор школьных принадлежностей для детей-сирот.

Акция «Сухая попа». Покупка памперсов для малышей из Дома малютки.

Акция «Солнышко в ладонях». Сбор апельсинов к Новому году детям, находящимся в больнице.

Акция «Подари книгу». Дарим книги школьной библиотеке.

Акция «Чистая вода ветеранам». Приносим чистую воду из родника.

Акция «Корм для братьев наших меньших»

Акция «Да будет свет!» Сбор электрических лампочек для ветеранов.

Акция «Сбережем дерево». Сбор макулатуры

Акция «Письмо солдату». Собрать посылку к Дню защитника отечества.

Акция «Забота о птицах». Делаем кормушки для птиц.

Акция «Мы благодарны вам, ветераны!». Поздравление ветеранов. Посильная помощь им.

Акция «Уборка школьного двора». Пишем объявление: «Приходите на субботник, дорог каждый нам работник»

Акция «Встреча пернатых друзей». Изготовление скворечников.

 

Сбор посылки для детей сирот.

Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад, воспитал детей. Как хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Давайте мы с вами сейчас сделаем одно общее дело: из всего, что вы сегодня принесли, мы соберем посылки для детей-сирот из Дома малютки, а также детям, которые находятся в больнице. (дети собирают посылку) (Приложение 1)

Сделаем памятные фотографии для пополнения нашей Книги Добрых Дел.

Источники информации

  1. https://vk.com/topic-74824465_31666943
  2. sn.ria.ru/20180828/1527202821.html
  3. fb.ru/article/382264/volonterstvo-istoriya-vozniknoveniya-i-stanovleniya-meropriyatiya-volonterskogo-dvijeniya
  4. obrazovaka.ru/istoriya/kreschenie-rusi-kratko.html#ixzz5eTjoDwmB
  5. son-net.info/wp-content/uploads/2016/06/151-морально-этическая-задача-ситуативного-характера-для-младших-школьников.doc
  6. урок.рф/library/viktorina_den_volontera_140428.html