Геометрические задачи вне зоны комфорта

Разделы: Математика, Внеклассная работа

Ключевые слова: формулы объемов и площадей геометрических тел


Форма занятия: практикум.

Цель занятия: закрепить умение обучающихся применять формулы объемов и площадей геометрических тел для решении практико-ориентированных задач.

Формируемые виды УУД:

Познавательные:

  • сравнивать различные точки зрения касаемо фиксирования определенного плана решения практико-ориентированной задачи;

Коммуникативные:

  • определять возможные роли в совместной деятельности;
  • излагать своё мнение с приведением различных аргументов;
  • Регулятивные:
  • составлять план и последовательность действий;
  • адекватно оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата.

Организация рабочего пространства класса

В классе должны быть:

  • рабочие зоны (по числу групп) «круглые столы» (2-3 составленные вместе парты) и стулья (по числу членов группы); группа состоит из 5-6 человек;
  • зона для презентаций (сканер, экран, доска с магнитами);
  • зона для рефлексии (фото с возможными зонами комфорта);
  • на столе каждой группы должны быть:
  • листы с условием задач (по числу участников группы),
  • лист планирования (один на группу),
  • листы самооценки (по числу участников группы),
  • стикеры для голосования (своего цвета),
  • канцелярские принадлежности.

Организация помощи обучающимся в работе

  • Занятие проводится учителем.

Функции проводящего:

  • поддержка организованного проведения занятия;
  • оказание необходимых консультаций и помощи детям, в том числе – по организации их деятельности.

Организация деятельности обучающихся

Этап 1. Мотивация

В начале занятия учитель выводит обучающихся на открытый диалог. Используя данные, проведённого накануне анкетирования, просит нескольких детей зачитать фразу, выбранную ими в анкете.

АНКЕТА

Учитель: Вам не нравится, когда вас оценивают. Вам привычнее работать в паре. Вы не любите, если вас подгоняют. По результатам анкетирования 58% вашего класса считают, что задачи геометрического содержания вне «зоны их комфорта». Способны ли вы выйти из «зоны комфорта»?И неужели геометрические задачи так и останутся не комфортными для решения?

Ставится основной вопрос занятия: Почему геометрические задачи вне ЗОНЫ КОМФОРТА?!

Этап 2. Ориентировочный

Учитель  организует индивидуальную работу, используя приём «Верные или неверные утверждения». На экране поочерёдно появляются задания международного тестирования PISA.

Учитель: «Вам будут предложены три ситуации. Если вы согласны с ответом, то выбираете ячейку «ДА». Если ответ – неверный, то ячейку «НЕТ». Важно: в случае «НЕТ», дать верный ответ». Слайд 2

Учитель: «Первая ситуация: на картинке 6 кубиков, обозначенных буквами от a до f. Для каждого из них выполняется следующее правило: сумма кружков, изображённых на двух противоположных гранях кубика, всегда равно семи. В каждой клетке таблицы запишите число кружков, которые изображены на нижней грани соответствующего кубика».

Слайд 3

Учитель: «Вторая ситуация: на рисунке два игральных кубика. Из каких развёрток можно сложить кубик, у которого сумма очков на противоположных гранях будет равна 7?»

Слайд 4

Учитель: «Третья ситуация: на рисунках 1 и 2 даны два изображения одной и той же башни. На рисунке 1 вы видите три грани крыши башни, а на рисунке 2 – четыре грани. Ниже на рисунке изображен вид крыши сверху. Кроме того, знаком показаны пять различных позиций наблюдателя, обозначенных P1–P5. С каждой из этих позиций наблюдатель может видеть несколько граней крыши башни. В таблице выделите число граней, которые можно видеть с каждой из этих позиций».

Слайд 5

Заполнив таблицу «ДА» - «НЕТ», обучающиеся сравнивают свои ответы с верными.

Слайд 6

Этап 3. Промежуточная рефлексия

После подведения итогов, учитель (при необходимости) комментирует ситуации, вызвавшие затруднения у обучающихся и ещё раз задаёт  основной вопрос занятия: Геометрические задачи по прежнему вне ЗОНЫ КОМФОРТА?

Количество верно выполненных заданий служит основанием для распределения учеников на три группы («Зелёные» получат задания уровня Базовый 1; «Синие» - задания уровня Базовый 2; «Красные» - задания уровня Базовый 3).

Этап 4. Анализ задачи

Учитель организует групповую работу и делает акцент на то, что необходимо внимательно прочитать условие задачи, для того, чтобы понимать ситуацию. (Задачи группам см. в приложении)

Этап 5. Организация первичного контроля

Проводящий обращает внимание учеников на необходимые этапы выполнения задачи, показывая на экране каждый этап. (Слайд 7)

Учитель проводит контроль обучающихся при осуществлении поиска недостающей информации, если необходимо корректирует данный процесс при помощи вопросов: Какая у вас задача? Где запишите план? Что необходимо сделать при выполнении заданий? Какие рекомендации к представлению результата?