Цель: научить учащихся решать задачи на нахождение стоимости по
известным цене и количеству.
воспитывать готовность учащихся к самостоятельному приобретению
товаров по заданию взрослых.
|
Этапы урока
|
Ход урока
|
|
1. Оргмомент
|
1-2 Выше голова.
3-4 Плечи шире.
5-6 Тихо сесть.
7-8 Лень отбросим.
(Учащиеся садятся, на партах учебники и тетради)
- Здраствуйте, садитесь. Настроились на урок
|
|
- Отгадйте загадку и подумайте, о чём мы будем сегодня
говорить.
Появились на свет мы давно,
Назначенье у нас одно:
В магазине вы берите
Всё, что только захотите,
Только к кассе подойдите
И, конечно, заплатите (деньги)
- Как вы догадались, что это деньги?
|
|
2. Актуализация знаний
|
- Какие деньги вы знаете? Какие монеты, купюры?
- Как по-другому мы называем монеты и купюры? (меры стоимости)
- Где мы пользуемся этими мерами, кроме магазина? (рынок,
транспорт, аптека, оплата за телефон, и др.)
|
|
Коррекционная игра «Магазин»
|
- Я предлагаю вам мысленно отправиться в магазин и почувствовать
себя в роли продавца.
(Учитель на доске показывает картинку с изображением магазина; ряд
предметных картинок: молоко, соль, сок, тетрадь, цветные карандаши,
альбом, хлеб, батон, пирожок).
- Необходимо разложить эти предметы на полки. Посмотрите, что к
чему подходит. Объясните.
(Дети раскладывают предметные картинки по полочкам и объясняют свой
выбор. Учащиеся дают название отделам: продуктовый, книжный,
хлебный).
|
|
|
- Как называются эти вещи, которые мы покупаем за деньги?
(товар)
- Каждый товар имеет свою цену. Цена – это деньги, которые мы
платим за один предмет.
- Вы слышали когда – нибудь слово «ценник»? На товаре всегда
присутствует бирка, на которой указана его цена. Это и есть
ценник.
- Я предлагаю вам 3 ценника на товары каждого отдела. Вы должны
определить цену товара каждого отдела и указать её ценником. Другие
ребята будут контролёрами, проверяющими правильность расстановки
ценников.
(Три пары учащихся выходят к доске и указывают цену каждого товара
своего отдела; контролёры поправляют ошибки в определении цен на
товары).
|
Молоко
50 р.
|
Сок
34 р.
|
Соль
8 р.
|
|
Тетрадь
5 р.
|
Цв.карандаши
40 р.
|
Альбом
25
|
|
Хлеб
29 р.
|
Батон
30 р.
|
Пирожок
12 р.
|
|
- Сейчас я проверю, насколько вы внимательны в магазине.
Закройте глаза. Что изменилось?
(Учитель меняет предметную картинку соли на сахарный песок; местами
альбом с тетрадью; цену хлеба с 24 рублей на 2 рубля)
- Может столько стоить хлеб?
(По мере отгадывания учитель возвращает картинки на прежнее
место).
|
|
3. Устный счёт
|
- Сколько денег вы потратите, если купите цветные карандаши и
тетрадь?
(40 р. + 5 р. = 45 р.)
- Сколько денег останется, если вы купите альбом, отдав в кассу 100
рублей?
(100 р. – 25 р. = 75 р.)
- Сколько будут стоить вместе хлеб и батон?
(29 р. + 30 р. = 59 р.)
|
|
4. Изучение нового материала
|
- Ребята, поднимите руки, кто самостоятельно покупал товары?
- Какие трудности возникали перед вами?
- В каких случаях вам приходилось самостоятельно делать
покупки?
(мама сидит с малышом и поручает старшему сыну купить продукты,
самостоятельный проезд в транспорте, бабушка заболела и просит
что-то купить, покупка канцтоваров пр.)
Разыгрывается 1-я сюрпризная ситуация.
Задача №1 (пришло сообщение на телефон). Мама,
дедушка заболел и просил купить 4 булочки по 5 рублей. Сколько
денег нужно, чтобы за них заплатить?
- Ребята, помогите решить задачу.
- Какова цена одной булочки?
- Сколько булочек нужно купить?
- Сколько денег нужно заплатить за все булочки?
(Учитель на таблице демонстрирует карточки с числами - зависимость
цены, количества, стоимости, объясняя значение этих математических
понятий)
| ЦЕНА |
КОЛИЧЕСТВО
|
СТОИМОСТЬ
|
|
5 р.
|
4
|
20 р.
|
- Каким действием узнаем стоимость всех булочек?
(5 р.* 4 = 20 р.)
Разыгрывается 2-я сюрпризная ситуация – телефонный
звонок.
Задача №2. Мама, булочки в магазине
закончились, куплю дедушке пирожков. Сколько будут стоить 2 пирожка
по цене 8 рублей?
- Что известно в задаче?
- Что показывает число 8? Число 2?
| ЦЕНА |
КОЛИЧЕСТВО
|
СТОИМОСТЬ
|
|
8 р.
|
2
|
16 р.
|
- Как узнать стоимость двух одинаковых пирожков?
(8 р. * 2 = 16 р.)
- Итак, ребята, что нужно сделать, чтобы узнать стоимость
одинаковых товаров?
(Цену умножить на количество)
|
|
5. Физминутка
|
- Слушайте внимательно. Если услышите меру стоимости больше 2
р.- хлопайте в ладошки.
5 р., 1 р., 5 к., 10 р., 100 р., 100 к., 2 р., 50 р., 1 к.
|
|
6. Закрепление нового материала
|
Запишем число и классная работа.
а) решение задачи: Цена 1 тетради 2 руб. Купили
5 тетрадей. Определи стоимость покупки?
- Что известно в задаче? Как узнать стоимость 5 тетрадей?
(Учащиеся записывают вопрос, решение и ответ задачи)
Сколько стоят 5 тетрадей?
2 р. * 5 = 10 р.
Ответ: 10 р. стоят 5 тетрадей.
|
|
|
б) решение примеров с 122 №5.
Чтобы хорошо и быстро считать ценники в магазине и не путаться,
решим примеры для закрепления материала
|
|
7. Итог урока
|
- Ребята, вы все активно работали на уроке. Но особенно хочется
отметить за работу ...
(Учитель оценивает деятельность учащихся)
- А сейчас я хочу узнать ваше мнение об уроке.
(Учащиеся читают и дополняют предложение)
- Я узнал…
- Мне пригодится…
- На уроке было…
- На уроке я работал…
- Мне понравилось, как…
|
|
8. Домашнее задание
|
- примеры на карточках с мерами стоимости. (3 гр. - 2 столб)
|