Цель урока: узнать свойства прямоугольного треугольника, уметь применять эти свойства при решении задач.
Задачи:
- обучающая: повторить понятие прямоугольного треугольника, формировать представление о математике как о необходимой для каждого человека составляющей общих знаний о мире и понимание значимости математических знаний для активного использования человеком в быту, в профессиональной деятельности;
- развивающая: развитие логического мышления, математической речи, умение найти закономерности, делать выводы; развивать интерес учащихся к предмету через, использование исторического и познавательного материала;
- воспитательная: воспитывать взаимоуважение, доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в группе; уважение к мнению других людей.
Основные технологии: технология смешанного обучения, модель - ротация станций.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный момент
Рефлексия настроения
«Прийти вместе - это начало,
остаться вместе - это развитие,
работать вместе - это успех»
Г.Форд
Как вы думаете, почему именно эти слова я использую в начале урока? Ребята высказывают свои предположения.
У вас на столе лежат оценочные листы учащихся. Заполните ФИО. И каждый свой ответ отмечайте и оценивайте в данном листе.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
В геометрии очень важно уметь смотреть и видеть, замечать и отмечать особенности геометрических фигур.
То, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке геометрии, заинтересовало людей еще в VI веке до нашей эры.
Самая простая замкнутая прямолинейная фигура, одна из первых,
свойства которых человек узнал еще в глубокой древности, т. к.
эта фигура всегда имела широкое применение в практической
жизни.
Что вы видите на рисунке - слайде (учащиеся видят
четырехугольники и прямоугольный треугольник). Укажите «лишнюю»
фигуру. Дайте характеристику данной фигуре, перечислите
свойства определения.
- Сегодня на уроке мы работаем не обычно. Работать будем по трем станциям: онлайн - обучение, работа в группе, работа с учителем.
Весь класс поделен на три группы, у каждой группы свой маршрут.
На каждой станции работаем 10 минут.
Работа по группам
Лист самооценки
Фамилия, Имя:___________________
|
|||||||||||||
Онлайн-обучение |
|||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Общий балл |
|||||||
Балл 0 или 1 |
|||||||||||||
Работа в группе |
|||||||||||||
Моя активность (обвести нужный балл) |
Общий балл |
||||||||||||
Балл |
0 |
1 |
2 |
||||||||||
Работа с учителем |
|||||||||||||
Моя активность (обвести нужный балл) |
|||||||||||||
Балл |
0 |
1 |
2 |
||||||||||
Итоговый балл |
Рефлексия
На ватмане нарисовано дерево, у каждого ребенка по три яблока
- красное - урок прошел хорошо, у меня все получилось
- желтое - урок прошел хорошо, но были затруднения
- зеленое - я не понял, у меня не все получалось.
Выходя из класса, обучающиеся приклеивают каждое свое яблоко на дерево.
Домашнее задание
П.35 свойства выучить №256, №258.
*Сообщение «Как в старину строили прямоугольный треугольник».
На веревке делали метки, делящие ее на 12 равных частей, связывали ее концы и растягивали по земле с помощью кольев в виде треугольника со сторонами 3, 4 и 5. Тогда угол между сторонами, равными 3 и 4 оказывался прямым, построенный натяжением такого шнура, с весьма высокой точностью оказывался прямоугольным и сами шнуры-катеты являлись направляющими для кладки прямого угла сооружения. Египетский треугольник с соотношением сторон 3:4:5 активно применялся для построения прямых углов землемерами и архитекторами.