Стратегии подготовки к устной части ОГЭ по английскому языку

Разделы: Иностранные языки

Класс: 9

Ключевые слова: английский язык, ОГЭ


В своей статье я хочу поделиться опытом работы по подготовке учащихся 9 классов к ОГЭ к устной части по английскому языку.

Устная часть КИМ ОГЭ по английскому языку включает себя 3 задания:

Задание 1 - базовый уровень. Чтение вслух небольшого текста научно-популярного характера. ( 2 балла) Время на подготовку – 1,5 минуты. Чтение до 2 минут.

Задание 2 - базовый уровень. Участие в условном диалоге-расспросе: ответить на шесть услышанных в аудиозаписи вопросов телефонного опроса. (6 баллов)

Задание 3 - высокий уровень. Связное монологическое высказывание на определенную тему с опорой на план, представленный в виде косвенных вопросов. ( 7 баллов) Время на подготовку - 1,5 минуты. Общее время ответа (включая время на подготовку) – 15 минут. Максимально возможный первичный балл за все задания -15 баллов.

Готовимся к выполнению задания 1 Повторяем и отрабатываем произносительные навыки на уроках и на занятиях. Повторяем правила чтения, исключения из правил. Ударение в разных частях речи. Обращаем внимание на правильное произношение долгих и кратких звуков ,гласных и согласных звуков. Уделяем особое внимание чтению чисел, дат и времени, географические названия.

  • Как выполнять задание 1 Посмотреть — оценить (5 сек) Внимательно прочитать про себя, стараясь понять его содержание. Тот, кто понимает о чем читает, читает правильно. Одно из главных правил – это вникнуть в суть ( читаю – понимаю). Выделите слова, которые не знаете. Вспомните, как читаются похожие по написанию слова. Обратите внимание на числительные. Разбейте предложения на смысловые группы и подумайте, где сделать паузы, как расставить интонацию. Прочитайте вслух, соблюдая паузы и интонацию. Допускается не более ПЯТИ фонетических ошибок, в том числе ОДНА-ДВЕ ошибки, искажающие смысл
  • Рекомендации к выполнению задания . Следует мысленно повторить вопрос, стараясь удержать в памяти его ,запомнить грамматическую структуру и осмыслить содержание, услышать тему. Обдумайте свой ответ на все части вопроса, стараясь сказать минимум одно развернутое предложение или несколько простых. Ответ должен быть полным и только на данный вопрос. Уложиться необходимо за 40 сек. Очень важно контролировать время, записывать себя, потом прослушивать и анализировать свои ошибки. Говорить нужно громко и уверенно, без длинных пауз после звукового сигнала. не бояться говорить и исправлять свои ошибки- последний ответ считается верным. Можно допускать ошибки, которые не затрудняют понимание.
  • Ответ должен быть на конкретно поставленный вопрос, не нужно делать обобщённых вступительных фраз или уходить от темы.
  • Если вопрос начинается с Why, следует привести один-два аргумента в поддержку своего мнения при помощи союза because . При ответе на вопросы следует использовать те же лексические единицы и грамматические структуры, чтобы далеко не занесло.. Используйте вводные слова и союзы для логической связи .
  • 4. Готовимся к выполнению задания 3 (1,5 минуты на подготовку необходимо использовать рационально, на выполнение – 2 минуты.) Сначала внимательно прочитать задание и пункты плана, которые необходимо раскрыть. Заучите несколько клише, средства логической связи, которые помогут оформить речь при ответе по плану « Вступление - Основная часть- Заключение» и объединить предложения в связный рассказ. Обратите внимание на грамматические структуры в заданиях, используйте те же. Продумайте, что могли сказать по каждому пункту в нескольких предложениях, приводя доводы и аргументы ( возможно примеры из жизни, кино, книг). Заранее продумайте заключение (выражение своего мнения, подведение итога сказанному). Говорить необходимо логично, громко чётко по каждому пункту плана. Не следует задавать заучивать готовые тексты наизусть, тренировать умение неподготовленной речи.
  1. I’m going to give a talk about …
  2. I’m going to say… why ….(3 пункта перечисляем).
  3. Затем общее понятие по теме
  4. Каждый пункт плана раскрываем 1-2 предложения
  5. In conclusion I’d like to say, умозаключение . ( можно высказыванием , можно пословицей..)

Итого: 10 -12 предложений.

Во время ответа можно: говорить меньше 2 минут, менять пункты плана местами. Говорить больше или меньше 3-4 фраз на каждый пункт.

Полезные рекомендации для учащихся: Для ОГЭ важно знать базовые темы. Зная их, можно выполнить абсолютное большинство заданий. Свои ошибки надо знать «в лицо». Учащимся полезно составлять список преследующих их ошибок в течение года подготовки перед экзаменом, так, чтобы они могли проверить себя конкретно на их наличие в текстах письменных заданий, и не только. Практикуем использование аудиозаписи. Дети дома записывают себя на гаджит, анализируют свои ошибки…