Учебник: «Rainbow English» для 9 класса Афанасьевой М.В., Михеевой И.В., К.М.Барановой.
Тип урока: Урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Цели урока:
- Развитие и актуализация лексических навыков по теме “MASS MEDIA”.
- Систематизация знаний по теме.
- Развитие умений и навыков устной диалогической и монологической речи.
- Развитие интереса к изучению иностранного языка за счёт уникальных возможностей ИКТ.
- Обобщение и систематизация знаний об образовании и употреблении Passive Voice.
Задачи:
- Учебные: обобщить и систематизировать знания по теме «СМИ». Совершенствовать лексико-грамматические навыки, развивать умения всех видов речевой деятельности (говорение, аудирование, обсуждение проблемы по данной теме).
- Развивающие: развивать логическое мышление, умение логически излагать содержание услышанного, способности к слуховой дифференциации.
- Воспитательные: воспитание внимания к собеседнику, воспитывать чувство патриотизма, обучение соблюдения правил культуры поведения
Оснащение:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- CD-презентация в Microsoft PowerPoint;
- доска.
План урока
- Организационный момент.
- Ознакомление с задачами урока
- Фонетическая зарядка
- Речевая зарядка
- Повторение лексических единиц по теме
- Активизация лексических единиц по теме в предложениях.
- Развитие грамматических навыков по теме Passive Voice
- Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие
- Good morning, students.
I am glad to see you.
How are you?
2. Ознакомление с задачами урока
Let us start. The topic of our lesson is “Mass Media in our life”. It’s no wonder that the 21st century is regarded as information age. The mass media actually rule the world and play a very important role in our lives. The press, the radio, the Internet and television inform us of what is going on in the world and give us wonderful possibilities for education and entertainment.
3. Фонетическая зарядка
Let’s start with the tongue twister:
I thought a thought. But the thought I thought wasn't the thought I thought I thought.
I wish to wish the wish you wish to wish, but if you wish the wish the witch wishes, I won’t wish the wish you wish to wish.
4. Речевая зарядка
Let’s answer the questions:
1) What Mass Media do you know?
3) What newspapers and magazines do you know?
5) What do you usually watch on TV?
6) Do you often listen to the radio?
7) How often do you surf the Internet?
5. Повторение лексических единиц по теме
Let’s practice some words referring to our topic.
- средства массовой информации
- транслировать по телевидению
- текущие новости
- последние новости
- плохое влияние
- представлять новости
- распространяться по стране
- жестокость на экране
- грубые шутки
- выключить радио
6. Активизация лексических единиц по теме в предложениях
1. I don’t think they advertise the goods effectively. 2. What film are they shooting? Is it a comedy? 3. Which channel has political broadcast on it? 4. Her rudeness shocked me. She had forgotten her good manners. 5. Look at the sky! Don’t you think the clouds are threatening rain? 6. Stop spoiling your grandchildren, Mum! 7. Kate said, “I was ‘nobody’ and couldn’t do anything properly. You know I have never felt so humiliated before.” 8. I think they are spying on me. I can’t understand why they are doing it. 9. Peter Foster is a famous broadcaster. I like to listen to and watch his programmes. 10. The abbreviation MP stands for Member of Parliament. 11. The citizens of our city were against the increase in bus fares. 12. He used to live in High Street, but I don’t know his current address.
7. Развитие грамматических навыков по теме Passive Voice
Обобщение употребления Present, Future and Past Simple Passive; Present and Past Progressive, Present and Past Perfect Passive.
8. Подведение итогов урока
Today we have spoken about Mass Media. I liked your answers, the way you have worked. I think you have done your best.
а) выставление оценок за урок;
b) объяснение домашнего задания на следующий урок;
с) окончание урока: The bell has gone. The lesson is over. Thanks for your attention. Goodbye!!
Планируемые результаты.
- развитие самостоятельности, ответственности;
- умение работать в команде;
- умение участвовать в беседе по данной теме;
- выражать свое отношение к высказыванию партнера, свое мнение по обсуждаемой теме;
- умение анализировать.