Формирование ценностных ориентаций нахимовцев на примерах стойкости и мужества защитников береговой обороны города Севастополя

Разделы: Внеклассная работа, Патриотическое воспитание

Класс: 7


Вашему вниманию представляю исследовательско-творческий проект «Береговые батареи Черноморского флота». Расскажу, как данный проект способствует формированию ценностных ориентаций нахимовцев на примерах стойкости и мужества защитников береговой обороны города Севастополя.

В ходе работы над проектом использовали различные современные формы и методы, приемы воспитательной внеклассной работы. Было охвачено 5 основных направлений воспитательной работы:

- Патриотическое воспитание;

- Исследовательская работа;

- Формирование ценностных ориентаций;

- Работа над сплочением коллектива;

- Творческое развитие.

В соответствии с новыми стандартами в практику достаточно прочно вошла проектная и исследовательская деятельность. К важным положительным фактам проектной деятельности относится – развитие творческих способностей. И мы выбрали данный проект, в котором принимают активное участие нахимовцы нашего курса.

Одним из направлений патриотического воспитания на современном этапе – это развитие высоконравственного, компетентного, творческого гражданина и патриота России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны.

Проект продолжительностью в два года. Первый год обучения «Береговые батареи ЧФ», второй год обучения «Герои береговой обороны Севастополя».

Каждый класс выбрал фортификационное сооружение для исследовательской деятельности. А также воспитанники из разных классов были объединены в творческие группы. Совместная работа сотрудников исторического музейного комплекса «35 батарея» - это посещение лекционных часов на 35 Береговой батарее по проекту «Внуки героев», нахимовцы стали курсантами «Береговой школы», сроком обучения в 2 года.

Сотрудничество и историческим клубом города Севастополя – это тематические встречи, посещение выставок, фестивалей, экскурсии на береговые батареи.

Нахимовцы провели исследовательскую работу подобрали и разработали материал для 3-х документальных сюжетов: «Зарождение батарей», «Малахов курган», «Батареи во время Великой Отечественной войны». Данный материал использовался на открытом итоговом мероприятии курса 2018-2019 учебного года.

Значимой и интересной формой работы стало мероприятие - открытие курсового проекта. Проведено на территории музейного комплекса 35 батареи литературно-поэтического вечера - конкурса чтецов «Опаленные страницы Севастополя». На данное патриотическое мероприятие мы приглашаем почетных гостей, родителей, ветеранов, общественные организации города. Проводя подобные мероприятия, мы формируем такие ценности у воспитанников как любовь к Родине, ответственность за настоящее и будущее своей страны, уважение к старшему поколению, ветеранам.

Хотим поделиться и особо выделить одно интересное познавательное мероприятие, такое как конференц-связь с филиалом Нахимовского ВМУ города –героя Мурманска. Мы все знаем какие ожесточенные бои в годы Великой Отечественной войны проходили и на Кольской земле. Нашим воспитанникам было интересно узнать информацию о фортификационных сооружениях Заполярья. Мы рассказали о нашей легендарной 35 батарее. Воспитанники филиала города Мурманска рассказали о своем городе-герое. Показали исторические места, связанные с периодом Великой отечественной войны. В этом году мы запланировали такую встречу через конференц-связь с Кызылским Президентским Кадетским училищем. С воспитанниками мы познакомились на фестивале «Кадетский взгляд», который проходил в нашем училище и договорились провести конференц-связь весной, посвященную 75-летию Великой победы. Такие встречи сплачивают и объединяют коллектив воспитанников. Дают возможность для взаимодействия, помогают формированию личности будущего морского офицера. И от лица воспитанников хочу передать приглашение принять участие и присоединиться к данному предстоящему мероприятию.

Работа над данным проектом позволила развивать творческие способности, раскрыть таланты нахимовцев. Формируется самовыражение личности в творчестве и искусстве, а также эстетическое развитие личности. Нахимовцы приняли участие в конкурсах различного уровня.

В 2018 году творческая группа воспитанников работала над созданием документального фильма «Маленькие жизни большой войны», который был представлен на 3 Всеармейском кинофестивале любительских короткометражных фильмов «Кадетский взгляд» в городе Краснодар и стал победителем в номинации «За лучшую режиссуру». Нахимовцы исследовали и изучали 11 береговую батарею, встречались с очевидцами, ветеранами – детьми Великой Отечественной войны. Сами снимались, брали интервью, составляли сценарий.

Итог прошлого учебного года – это городской конкурс - квест «Внуки героев», где мы стали призерами и заняли 3 место среди школ города.

На Городском конкурсе 5 Юбилейного смотра патриотической инсценированной песни «Во славу Отечества!» наши воспитанники выбрали одну реальную историю из жизни 35 береговой батареи, о которой узнали в ходе изучения материала стали победителями, заняв 1 место.

В этом году мы готовимся к конкурсу творческих работ Министерства Обороны России «Заветам Суворова верны», создали поделку «Штурм крепости Измаил русскими войсками», дистанционному конкурсу видеороликов среди воспитателей довузовских образовательных организаций Минобороны России «Лучший классный час».

Наш проект предусматривает результат: диск с 3 короткометражными хрониками документального кино, перекидной настенный календарь «Героические страницы Севастополя», поделка-панорама «Заветам Суворова верны», музыкальный номер - инсценированная песня. Открытое мероприятие мини-музей «Береговая оборона Севастополя». Интер-активный журнал «Пример стойкости и мужества защитников обороны Севастополя».

Спасибо за внимание.