Деятельности учащихся с ограниченными возможностями при дистанционном обучении химии

Разделы: Химия, Инклюзивное образование

Ключевые слова: дистанционное обучение


Дистанционные формы обучения в настоящее время приобретают широкое распространение. Особенно актуально такое обучение для детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 2009 года в Новосибирской области функционирует региональный ресурсный центр дистанционного обучения, который реализует проект «Дистанционное обучение детей инвалидов Новосибирской области». В центре организовано обучение детей-инвалидов с сохранным интеллектом, также длительно болеющих, которые не имеют медицинских противопоказаний для работы с компьютером.

Для реализации проекта создан сайт «Учимся вместе», на котором предлагается более 300 различных курсов. В их число входит курс «Химия-8 класс» для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Особенностью этого курса является организация различных видов деятельности детей для успешного усвоения базового курса «Химия». Как главное действующее лицо дистанционного образовательного процесса, учащийся участвует в следующих видах деятельности:

  • самостоятельное изучение учебных материалов;
  • выполнение виртуального практикума;
  • выполнение домашних экспериментов;
  • выполнение тренировочных заданий;
  • прохождение промежуточного и итогового тестирования;
  • выполнение творческих заданий;
  • участие в коллективных проектах, форумах;
  • общению с преподавателем.

На развитие компетенций: химических, коммуникативных, информационных – направлена разработка лекций-практикумов. Каждый урок разработан по схеме:

Тема - учебная лекция - задания - практикум – обобщение – контроль - рефлексия.

Учащиеся, заходя в рубрику «Как вы думаете?», задумываются над проблемным вопросом или заданием по теме занятия. Приём позволяет поддерживать мотивационную активность детей в течение всего занятия.
Основой занятия является лекция, которая несёт информационную составляющую занятия. Лекция имеет блочное строение:

Проблемный вопрос – информация - тестовое задание - вывод.

Информационный материал представлен также в виде видеоряда, который несет обучающую нагрузку. В информационном материале лекции разными шрифтами выделены основные химические термины и понятия. Прохождение материала лекции предполагает от ученика смыслового чтения, так как после каждого тематического блока предлагается задание, которое составлено на основе прочитанного материала. В итоге и учитель, и учащийся видит уровень прохождения лекции.

Для более глубокого изучения темы и развития практических навыков предусмотрен второй блок занятия – задания. В этом блоке находятся виртуальные химические лабораторные опыты, на основе которых учащийся сможет сделать вывод о просмотренных экспериментах. Так же в этом блоке на основе алгоритмов и инструкций учащийся имеет возможность отработать умения, предусмотренные программой учебного курса.

В практическом третьем блоке занятия находятся материал для самоконтроля итогового контроля изученного материала. Задания и вопросы составлены в соответствии с требованиями итоговой аттестации, что помогает подготовиться к прохождению государственного экзамена. В этом блоке находятся рубрики:

«Запомните»- где выделены основные термины и понятия, которые необходимо усвоить;

«Рабочая тетрадь» - где учащийся закрепляет полученные знания;

«Проверь знания» - преимущественно тестовые задания, позволяющие выявить степень усвоения учебного материала, чаще всего проверяющие первый уровень самостоятельной деятельности;

«Знаю, умею» - включают задания второго уровня самостоятельной деятельности;

«Это интересно» - творческие задания третьего уровня.

В дополнительном блоке занятия находятся материалы для развития познавательной активности учащихся, расширения их химического кругозора. Участвуя в форумах, дети могут обсуждать наиболее актуальные вопросы темы. Составляя материал совместной энциклопедии, дети обмениваются информацией, имеют возможность общаться друг с другом. В рубрике «Домашний эксперимент» находится разработанный материал, для проведения химических опытов в домашних условиях.

Таким образом, дистанционное обучение позволяет развивать различные виды деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья:

познавательно – продуктивная деятельность – создание учебного или творческого продукта;

коммуникативная деятельность – взаимодействие субъектов дистанционного обучения;

психолого – воспитательная деятельность – развитие имеющихся и приобретение специфических для дистанционного обучения личностных качеств;

техническая деятельность – овладение необходимыми умениями работы с обучающими программами и ресурсами.

Материалы курса позволяют построить индивидуальный образовательный маршрут для учащихся с любым уровнем обученности.

Список литературы

    1. Лепин П.В., Барахтенова Л.А., Жафаров А.Ж. Технологии дистанционного и открытого обучения: Учебно - методическое пособие. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2002. -115с.
    2. Учимся дома: дистанционное обучение/ авт.-сост. В.Н. Пунчик, С.В. Вабищевич. - Минск: Красико –Принт, 2010.-176 с.