Модель «Танк Т-34». Тема: «Зубчатая передача»

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг., танк Т-34, конструкторы Lego Wedo


Цель:собрать из конструктора Lego Wedo конструкцию, которая внешним видом и некоторыми функциональными возможностями (перемещаться поворачивать башню) будет похожа на танк Т-34.

Задачи:

  • Обобщить и систематизировать знания о зубчатой и ременной передачах, формировать умение выстраивать последовательность действий, конструировать, опираясь на схему, создавать программу для готовой модели, познакомить с краткой историей создания танка Т-34
  • Развивать творческую инициативу, логическое мышление, мелкую моторику, навыки межличностного общения, умение работать в группе.
  • Содействовать воспитанию организационно-волевых качеств, воспитание патриотизма.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

 

Формирование навыков самоорганизации, рефлексии. Воспитание чувства патриотизма.

Умение слушать учителя  других учащихся. Умение выполнять задание в соответствии с заданными правилами. Умение контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Знать принцип устройства зубчатой передачи под 90 градусов и ременной. Уметь их использовать при конструировании.
Знать понятия ведущее, ведомое зубчатое колесо, ремень, шкиф.
Знать части танка и некоторые исторические сведения о танке Т-34.

Оборудование: конструкторы Lego Wedo (приложение 1), ноутбуки с ПО Lego Software мультимедийный проектор, презентация созданная средствами PowerPoint; инструкции по сборке танка.

Ход занятия

1. Приветствие

Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на очередном занятии по робототехнике.

2. Мотивация

В этом году наша страна отмечает великий праздник – «75-летие со Дня Победы». Великая Отечественная война – великая страница новейшей истории России XX века. В исторической памяти  она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь и бедствий. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа и патриотизма. Успех в победе был заключен в мужестве и отваге каждого человека. Одни шли на фронт и с оружием в руках защищали свою родину. Другие ковали победу в тылу: создавали и изготавливали это оружие (слайды 2,3).

Сегодня мы с вами перенесемся в те далекие времена и почувствуем себя конструкторами завода. А вот какого завода вы поймете, посмотрев видеоряд (слайд 4).

Итак, как вы считаете, что наш завод будет изготавливать?

Правильно, танки. А какой танк времен ВОВ был самым известным?

Танки внесли огромный вклад в Победе над врагом, они были главной ударной силой войск на суше. Одним из самых знаменитых танков, участвующих в Великой Отечественной Войне стал танк Т-34 или легендарная «тридцатьчетверка» (слайд 5).

Благодаря своим боевым качествам Т-34 был признан лучшим танком Второй Мировой войны. Британский премьер-министр У.Черчилль в 1945 году сказал: «Во второй мировой войне было три лучших оружия: английская пушка, немецкий самолет «Мессершмитт» и советский танк Т-34» (слайд 6)

Модель танка Т-34 была разработана конструкторским бюро под руководством Михаила Ильича Кошкина в 1938 году (слайд 7).

Первые танки Т-34 выпускались на заводе в Харькове. Когда Украина была захвачена гитлеровскими войсками, завод был эвакуирован на Урал. Началось то время, что позднее назовут чудом: в невероятно тяжелых условиях жизни и работы, в цехах с незакрытыми потолками мужчины, женщины и подростки выпускают уральские "Тридцатьчетверки". Не обращая внимания на усталость и болезни, все работали под девизом «Все для фронта! Все для победы!» (слайд 8).

Танк Т-34 во время Великой Отечественной Войны стал одним из символов Победы над фашистскими захватчиками. Этот танк отличался высокой скоростью, проходимостью, усиленной броней, мощностью пушки. После окончания войны в знак уважения и гордости к мужеству и героизму воинам-танкистам в Подмосковье и Волгограде, Нижнем Новгороде, Калаче, Белгороде и Курске, Киеве и Минске, Варшаве, Берлине и Праге, па площадях и улицах многих других российских и зарубежных городов, установлены памятники-танки (слайд 9).

3. Принцип работы зубчатой передачи

Сегодня на занятии мы с вами почувствуем себя рабочими танкового завода, соберем танк из конструктора Lego Wedo, который будет ездить, и вращать башней влево-вправо (слайд 10).

Итак, давайте поразмышляем, как организовано движение танка ? При помощи, какой передачи?

Правильно, в этом нам поможет ременная передача. (К доске может выйти ученик рассказать принцип работы ременной передачи, за счет чего будет двигаться данная модель).

А вращение башни(слайд 11)? (За счет червячной передачи под 90 градусов, так же один ученик (или несколько) рассказывают принцип работы червячной передачи)

Молодцы!

4. Физкультминутка

(слайд 12)

Улыбнёмся мы друг другу,
А потом поднимем руки 5 раз.
Сколько танков здесь зелёных, ___
Столько выполним наклонов.
Приседаем столько раз,
Сколько кораблей у нас. ___
Самолёты посчитай скорей, ___
И попрыгай веселей.
Улыбнёмся мы сейчас ещё много, много раз!

5. Сборка модели

Приступаем к сбору танка. Бригады танкостроителей готовы? А технику безопасности работы на заводе помните?  Работать безопасно очень важно, поэтому давайте повторим (слайд 13)

Собрать модель танка вам помогут инструкции, которые лежат у вас на партах (приложение 2).

6. Написание программы

Модели вы собрали. А что приведет их в движение?

Конечно, необходимо для модели написать программу. Программы писать и тестировать вы будете самостоятельно. Для этого давайте повторим основные блоки.

7. Демонстрация получившихся моделей и рефлексия

Обсуждение того, что получилось, что не получилось, как можно улучшить работу модели, что изменить в программе.

8. Итог урока

В конце урока хотелось бы еще раз сказать о том, что Т-34 - легендарное  оружие времен ВОВ. Многие свою любовь к «тридцатьчетверке» выражают в своем творчестве. Мы с вами сделали модель, используя конструктор. Давайте посмотрим из чего еще изготовляют знаменитый танк (слайд 15,16).