Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цели урока:
- Выявление художественной идеи произведения, проявляющейся в утверждении любви к Родине советского солдата, нравственной чистоты воина-освободителя.
- Формирование навыка многоуровневого анализа лирического произведения, выразительного чтения, развитие коммуникативных способностей учащихся.
- Формирование нравственно-эстетических представлений учащихся в процессе выявления символического значения образов перекрёстка, имени Прасковья, исторической основы произведения.
- Создать условия для формирования у учащихся умения самостоятельной исследовательской деятельности в ходе работы с текстом; применения знаний в проблемных ситуациях.
Задачи урока:
- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэта М.В.Исаковского.
- Обучение анализу стихотворения.
- Формировать умение управлять своей учебной деятельностью (личностный результат).
Методы и методические приёмы: метод стимулирования интереса к учению, наглядный, проблемно-поисковый.
Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, аудиозапись.
Литература для учащихся: учебник Г.Меркина (8 класс), словарь литературоведческих терминов учебника.
Планируемые (ожидаемые) результаты
Познавательные УУД |
Регулятивные УУД |
Коммуникативные УУД |
Личностные УУД |
умение выделять главную идею текста, владение основами рефлексивного, выразительного чтения, умение находить, структурировать информацию, умение осуществлять анализ, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы на основе аргументации. |
Целеполагание |
Умение учитывать разные мнения, аргументировать свою точку зрения, задавать вопросы. |
Мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности. |
Ход урока
Этап урока Развивающие задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организационный момент Цель: создать условия для обеспечения нормальной внешней обстановки для работы на учебном занятии; психологической подготовки учащихся к общению на учебном занятии. Ожидаемый результат: организация внимания учеников. Методы: метод стимулирования интереса к учению (создание эмоционально-нравственной ситуации) |
|||
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Приветственное слово учителя: |
Приветствие учащихся. |
|
2. Этап актуализации знаний Цели: создать условия для обеспечения мотивации учения школьников; включения школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия. Ожидаемый результат: готовность учащихся к активной учебной деятельности; формулирование целей учебного занятия совместно с учащимися; понимание учащимися социальной, практической и личностной значимости изучаемого материала. Методы: постановки вопросов, целеполагание, самостоятельное формулирование цели, проблемное задание. |
|||
|
1. Подготовка к активному усвоению знаний. |
Работают с ассоциациями. |
|
− Но мы сегодня поговорим о том, насколько трагичными были страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и что несли потери не только бойцы на передовой, но и мирные жители сёл, деревень, городов … |
Звучит запись песни. Выражают свои чувства и эмоции. Работа с иллюстрациями.
Формулируют и записывают тему урока. |
||
2. Целеполагание. |
|||
|
− Как вы считаете, какие задачи мы должны поставить перед собой, чтобы раскрыть данную тему? |
Определяют цели урока. |
|
3. Изучение нового учебного материала Цели: создать условия для обеспечения восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала; усвоения учащимися способов, средств, которые привели к определённому содержательному выводу, обобщению; обеспечения осознания школьниками своих способов проработки учебной информации. Ожидаемый результат: максимально самостоятельное добывание учащимися знаний и овладение способами деятельности; осмысление изучаемого учебного материала. Методы: информационный, беседа, проблемно-поисковый, ассоциативный ряд |
|||
|
1. Знакомство с жизнью и творчеством поэта (с. 233-236) |
Чтение литературоведческой статьи учебника |
|
|
2. Ответьте на вопросы: |
Отвечают на вопросы. |
|
|
4. Анализ стихотворения. |
|
|
1 строфа |
выразительное чтение 1 строфы стихотворения. Анализируют художественные образы 1 строфы. |
||
2 строфа |
выразительное чтение 2 строфы стихотворения.
Анализируют и сопоставляют художественные образы 2 строфы. |
||
3 и 4 строфы |
выразительное чтение 3 и 4 строф стихотворения. |
||
5 и 6 строфы |
выразительное чтение 5 и 6 строф стихотворения. Анализируют и сопоставляют художественные образы 4 строфы. Делают выводы. Находят художественные средства, использованные автором. Определяют их роль в стихотворении. Выполнение индивидуальных заданиий. |
||
4. Закрепление учебного материала Цель: создать условия для обеспечения в ходе закрепления повышения уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения. Ожидаемый результат: умение учащихся соотносить между собой факты, понятия, правила и идеи; умение учащихся воспроизводить изученные познавательные объекты; умение самостоятельно работать, применяя новые знания. Методы: беседа |
|||
|
− Каким предстаёт в своём тяжком горе «слуга народа» в двух заключительных строфах? |
Отвечают на вопросы. Делают выводы по прочитанному. |
|
6. Рефлексия Цель: создать условия для рефлексии учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. Ожидаемый результат: умение дать оценку учебной деятельности. Методы: смыслообразование, рефлексия. |
|||
|
Организует рефлексию. |
Делают выводы, соотносят цели с результатами. |
|
7. Задание на дом Цель: создать условия для обеспечения понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
|||
|
1. Домашнее задание.
2. Оценивание. |
Записывают домашнее задание |