Технологическая карта урока
Общая часть | ||||||
Предмет |
Английский язык |
Класс |
5 |
|||
Методы и технологии |
Здоровье сбережения, игровые, коммуникативно-ориентированного обучения, проблемного обучения, системно-деятельностного обучения. |
|||||
Планируемые образовательные результаты |
||||||
Цель урока: научить детей использовать в речи нюансы настоящего совершенного времени The Present Perfect Tense на материале темы «Любимые занятия». |
||||||
предметные |
метапредметные |
личностные |
||||
- активизация и совершенствование навыков всех видов речевой деятельности: аудирования, чтения на понимание специфической информации (диаграммы как тип текста), устной и письменной речи, произносительных и артикуляционных навыков; -углубить знание грамматического материала Present Perfect Tense и тренировать учащихся в его применении, одновременно тренируя лексику. |
- pегулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления. - коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение (работа в парах, группах). - познавательные: уметь осознано строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя. |
- формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности |
||||
Основные понятия, изучаемые на уроке |
The Present Perfect Tense, лексические единицы и фразы по теме «Помощь окружающим, любимые занятия». |
|||||
Аппаратное и программное обеспечение |
персональный компьютер, учебник, рабочие тетради, аудиокурс к УМК |
|||||
Образовательные интернет-ресурсы |
|
|||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
Вводно-мотивационный этап |
1. Приветствие и организационный момент начала урока Цель – настроить на общение на английском языке. Приветствую учащихся: “Good afternoon, children! I’m glad to see you . How are you? Sit down, please! ” |
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.” |
||||
Фонетическая разминка. Речевая разминка |
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Look at the blackboard. Учащимся предлагается описать плакат, на котором изображены подростки, пришедшие навестить больных детей в больнице.t? |
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и изученные ранее слова. Дети повторяют за учителем Учащиеся задают и отвечают на вопросы друг друга.
|
||||
Этап целеполагания |
Цель - поставить познавательную задачу. Let’s read ex. 1 on page 41!What do you think we will learn today? Let’s look. Our topic is «The Present Perfect Tense» Ребята, догадались о теме нашего урока? |
Цель - сформулировать задачу урока Отвечая на наводящие вопросы, дети сами делают выводы о цели |
||||
Операционно-содержательный этап Этап изучения нового учебного материала |
Цель – ознакомить учащихся с особенностями образования и употребления настоящего совершенного времени на лексическом материале по теме «Любимые занятия». Open your books on page 41 Упр.1,2 с.41 Включаю для прослушивания DVD-диск |
Цель - приобрести речевые навыки произнесения слов с новым правилом чтения. Дети открывают учебник на стр. 41, прослушивают, читают и переводят диалог, делая выводы об образовании настоящего совершенного времени (образцы выделены в тексте цветом), читают правило, отвечают на вопросы учителя |
||||
Активизация лексики предыдущего урока |
Цель – практиковать учащихся в употреблении лексики и настоящего совершенного времени Упр. 2 с. 42. |
Цель – настоящего совершенного времени Учащиеся составляют предложения, включающие новую грамматику |
||||
Повторение основных форм неправильных глаголов |
Цель: закрепить навык употребления основных форм неправильных глаголов |
Цель: применять полученные знания на практике. Учащиеся выполняют задание, вставляют глаголы в 3 форме и отвечают на вопросы |
||||
Оценочно-рефлексивный этап |
Цель-подвести итоги урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. What was the theme of the lesson? Tell me what you've learned (чтовыузнали). |
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
|
||||
Open your workbooks. Let’s do ex.1 p.36 Marks for the lesson. (выставляюоценки) Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your homework is ex.6, p.51, (объясняюзадание). Thanks for your work. “The lesson is over. Goodbye!” |
Учащиеся выполняют упражнение из рабочей тетради Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают Прощаются на английском языке. |