Тип урока: урок изучения нового материала в рамках недели иностранного языка.
Дидактическая цель: создать условия для оптимального билингвального языкового общения школьников, совершенствования навыков понимания иноязычной речи учащимися, изучающими разные иностранные языки.
Цели по содержанию:
Образовательная:
- познакомить уч-ся с продуктами питания в Германии и Франции,
- научить извлекать необходимую информацию при чтении и на слух,
- обучать учащихся чтению слов на незнакомом языке,
- научить употреблять новую лексику.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию корректных межличностных отношений между участниками учебного процесса,
- воспитывать культуру поведения во время приема пищи,
- способствовать формированию социально-значимых качеств,
- способствовать формированию у уч-ся интереса к предмету.
Развивающая:
- развивать чувство языковой догадки,
- развивать умение выбора из множества, установление смысловых связей,
- развивать психические функции: мышление, память, внимание, восприятие.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Ход урока
Время |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
Начало урока |
3 мин |
Приветствие |
Учителя немецкого и французского языков представляются и сообщают тему занятия |
Учащиеся приветствуют друг друга и представляются |
Основная часть |
5 мин |
Аудирование |
Предлагает распечатки с фотографиями завтрака в разных странах и аудиозапись на разных языках |
Прослушивают аудиозапись и сопоставляют с картинками |
5 мин |
Презентация фр. яз. |
Требует обратную реакцию школьников группы немецкого языка |
Представляют популярные во Франции продукты |
|
5 мин |
Презентация нем. яз. |
Требует обратную реакцию школьников группы французского языка |
Представляют популярные в Германии продукты |
|
5 мин |
Игра «Найди пару» (нем.яз) |
learningapps.org |
Уч-ся французской группы читают название продукта и сопоставляют с соответствующей картинкой. Учащиеся немецкой группы контролируют и помогают |
|
5 мин |
Игра «Найди пару» (фр.яз) |
learningapps.org |
Уч-ся немецкой группы читают название продукта и сопоставляют с соответствующей картинкой. Учащиеся французской группы контролируют и помогают |
|
5 мин |
Игра «В ресторане» |
Выступает в роли официанта |
Уч-ся читают меню на нем.яз и фр.яз и делают заказы |
|
5 мин |
Устная речь «Я завтракаю, обедаю, ужинаю» |
Выводит на экран файл с изображением времени завтрака, обеда, ужина |
Рассказывают о том, как выглядит их завтрак, обед, ужин |
|
Конец урока |
2 мин |
Подведение итогов урока. Выставление отметок |
Просит дать оценку урока. |
Благодарят учителя. Прощаются |