Внеклассное мероприятие "День рождения Деда Мороза". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 1

Ключевые слова: Дед Мороз, Великий Устюг


Цели:

  • закрепить знания детей о дате рождения российского Деда Мороза, о Великом Устюге как  родине и вотчине зимнего волшебника;
  • «совершить путешествие» в гости к доброму волшебнику;
  • вызвать желание поздравить доброго волшебника, написав ему письмо.

Описание материала: мероприятие ориентировано на проведение в школе или образовательной организации, в детском клубе, в группе продлённого дня, во внеурочное время. Данная разработка учитывает познавательные интересы школьников и дошкольников определённого возраста. Педагогам, методистам учреждений дополнительного образования и преподавателям эта работа поможет сделать любое мероприятие интересным и запоминающимся.

Подготовка:

  1. Выполнение и показ презентации по теме.
  2. Изготовление поздравительной открытки.

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в гости к одному волшебнику. Как его зовут, вы догадаетесь, если внимательно будете слушать загадку:

Кто приходит к нам зимой
В гости к каждому домой,
С бородой и посошком,
И подарочным мешком?
Над усами красный  нос.
Кто же это?.. (Дед Мороз)

Учитель: Совершенно верно! Сегодня мы с вами навестим Деда Мороза на его родине.

Ученик 1: Все ребята ждут прихода Деда Мороза, ведь он дарит детям и взрослым долгожданные подарки! Но один раз в году Дед Мороз сам принимает подарки. Почему? Потому, что у него День Рождения.

Ко дню рождения Деда Мороза в Великом Устюге тщательно готовятся. В этот день начинает работать Почта Деда Мороза. Здесь открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для именинника. Ни один рисунок или стихотворение, присланное в его адрес, не остается без внимания.

Ученик 2: 18 ноября – День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника доподлинно неизвестно. Но точно более 2000 лет!

Дату дня рождения Деда Мороза придумали сами дети. Поскольку именно 18 ноября на его вотчине в Великом Устюге в свои права вступает настоящая зима и начинаются зимние морозы.

Ученик 3: В 15 км от города Великий Устюг находится загородная резиденция Деда Мороза – его вотчина. Вотчина – это земельное владение, усадьба. Здесь и живет круглый год зимний волшебник, а с ним и сказка живет и вас в гости ждет! Давайте же туда заглянем.

Ученик 4: Пройдя в резные ворота, мы видим приветствие гостям.

На огромном камне написано:
Дом наш гостя приветит всегда.
Здесь открыты все двери.
В день любой приходите,
Чтобы в сказку всем сердцем поверить.

Ученик 5: Дорога к дому, терему Деда Мороза идет по Тропе Сказок. Здесь гостей встречают сказочные герои и предлагают им выполнить различные задания. Просто так к Деду Морозу не попадешь!

Есть в тереме и рабочий кабинет. Там, за своим рабочим столом, Дед Мороз сидит и читает детские письма. На центральной стене кабинета висит герб зимней сказки со словами “Твори добро”.

А в комнате желаний под звон хрустального колокольчика нужно крепко-крепко зажмурить глаза и загадать самое заветное и доброе желание. Оно непременно сбудется.

Ученик 6: Есть у него и спальня. Спит Дед Мороз на большой кровати. Каждый завиток на его резной кровати имеет свое значение. В изголовье – солнышко, в ногах – месяц ясный. Покрывало его морозным узором расшито, а матрас туго набит снегом. Подушек у Деда Мороза семь, как дней в неделе, и по размеру они одна меньше другой. В понедельник он спит на самой маленькой подушке, а в воскресенье на самой большой. Все подушки – волшебные: в каждой хранятся ваши, ребята, мечты и желания. Во сне Дед Мороз старается их исполнить.

Ученик 7: В комнате подарков у Деда Мороза собраны дары, которые преподнесли ему маленькие и большие друзья.

В столовой у Деда Мороза все в русских традициях: стол со скатертью и пузатый самовар. Он обожает дары из кладовой матушки – природы: ягоды, грибочки, он пьет квас и морс клюквенный. Любит калачи, блины и баранки. Бывает, что лакомится и мороженным. А уж конфеты он вам, дети, отдает!

Ученик 8: А это  большой тронный зал, где и принимает гостей Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой.

Именно здесь и празднует он свой день рождения. В этот день зажигаются огни на первой новогодней елке. А после праздника Дед Мороз отправляется в путешествие по всей стране. В каждом городе он вместе с детьми будет зажигать огни на новогодних елках в домах, школах и детских садах.

Давайте и мы поздравим дедушку с днем рождения! Сделаем поздравительную открытку и отправим ее в Великий Устюг в усадьбу Деда Мороза.

(Изготовление открытки)

Учитель: - Уважаемые ребята! Наше путешествие в гости к зимнему доброму волшебнику подходит к концу. Открытки для именинника с вашими пожеланиями мы непременно отошлём в резиденцию Деда Мороза.
Спасибо!