Cтеп-аэробика как нетрадиционная форма работы по развитию физических качеств детей младшего школьного возраста

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Классы: 3, 4

Ключевые слова: аэробика, степ-аэробика


В современном обществе огромное внимание уделяется развитию детей, в том числе развитию их физических качеств. Именно в этом возрасте закладывается основа личности. Младший школьный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту, воспитываются личные, морально-волевые и поведенческие качества.

Именно в детском возрасте потребность в движении особенно велика. Поэтому чрезвычайно важно привлекать детей к регулярным занятиям физической культурой. Двигательные навыки, сформированные у детей до семи лет, составляют фундамент для дальнейшего совершенствования их в школе, облегчают овладение более сложными движениями и позволяют в дальнейшем достигать высоких результатов. В связи с этим актуальной становится проблема поиска новых путей решения проблемы, развития физических качеств младших школьников как основы подготовленности, связан с необходимостью изучения закономерностей, совершенствования процесса развития физических качеств младших школьников как основы физической подготовленности.

Условно все формы работы разделяют на традиционные и нетрадиционные. Традиционные формы работы достаточно изучены и широко применяются в образовательном процессе. В комплексе с ними эффективно используются и нетрадиционные формы.

Влияние нетрадиционной формы работы, такой как степ - аэробика положительно отражается не только на общей физической подготовленности, но и способствует достижению планируемых результатов в образовательной области физической культуры.

Нами было выявлено противоречие между признанием необходимости развития у детей младшего школьного возраста физических качеств, и недостаточным использованием нетрадиционных форм работы как одного из средств повышения этих качеств.

Данное противоречие позволило обозначить проблему исследования, которая заключается в определении эффективности развития физических качеств детей младшего школьного возраста посредством степ-аэробики.

Исходя из проблемы, возникла потребность внедрения нетрадиционной формы работы, такой как степ-аэробика, способствующая повышению уровня физических качеств у младших школьников и была определена тема исследования «Степ аэробика как нетрадиционная форма работы по развитию физических качеств детей младшего школьного возраста».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность развития физических качеств младших школьников посредством степ-аэробики.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на протяжении года с детьми младшего школьного возраста в МБОУ СОШ №19, в количестве 20 человек.

Для выявления уровня сформированности развития быстроты, гибкости, координации, равновесия, силы детей нами были определены критерии, показатели и уровни по методикам В.ИЛяха, М.А.Руновой, Э.Я.Степаненковой. Далее было проведено тестирование, а после анализ данных на констатирующем этапе. Обе группы показали примерно одинаковый результат (рис. 1)

Рисунок 1

1 - высокий; 2 - средний; 3 - низкий

Вывод: при проведении эксперимента исходя из полученных результатов, было определенно, что у детей экспериментальной группы 3 человека имеют низкий уровень развития физических качеств, что составляет 36%. Средний уровень отмечается у 6 человек, что составляет 52%, и только 1 ребенок имеет высокий уровень сформированности гибкости и координации, что составляет 12%.

На формирующем эксперименте применили программу по степ-аэробике. Для оценки эффективности проделанной работы по развитию физических качеств был проведен контрольный эксперимент. Анализ результатов контрольного этапа эксперимента показал, что уровень развития физических качеств значительно изменился у детей экспериментальной группы 1, а в контрольной группе 2 остался примерно на том же уровне. За период обучения положительная динамика была отмечена у большинства детей, участвующих в эксперименте (рис. 2).

Рисунок 2

1 - высокий; 2 - средний; 3 - низкий

1 - высокий; 2 - средний; 3 - низкий

Так в экспериментальной группе из 10 детей, принимавших участие в эксперименте выявлено: высокий уровень сформированности физических качеств вырос на 36%, средний уровень снизился на 8%, низкий уровень снизился на 28%.

В контрольной группе повысился высокий уровень физических качеств на 14%, средний остался на прежнем уровне 56%, а низкий уменьшился на 8%. Мы видим, что результаты детей изменились не значительно.

Таким образом, сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного эксперимента выявил положительную динамику, произошедшую в уровне развития физических качеств у детей посредством степ-аэробики.

По итогам констатирующего эксперимента было выявлено, что внедрение в практику программу по степ-аэробике для детей позволило повысить количественные и качественные показатели, что обеспечило положительную динамику уровня развития всех компонентов, а также общий уровень физической подготовленности школьников. Применение программы также позволяет разнообразить двигательный опыт детей, и может быть использована педагогами в различных видах совместной деятельности.