Тема урока |
Разложение натуральных чисел на простые множители |
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
5.1.2.7 |
Цель урока |
|
Критерии оценивания |
Все учащиеся могут:
Большинство учащихся могут:
Некоторые учащиеся смогут:
|
Языковые задачи |
Учащиеся могут:
|
Воспитание ценностей
|
|
Межпредметная связь |
Информатика, биология |
Предыдущие знания |
Что знают ученики и что огни должны знать перед этим уроком?
|
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
|||
Начало урока 1-й этап. Организационно-мотивационный 3 мин |
1 Психологический настрой: |
Слайд 1 (на слайде демонстрируется изображение «Мордашек»). |
|||
2-й этап. Актуализация опорных знаний 4 мин |
«Стадия вызова». Итак, у вас на столах лежат карточки с вопросами. Ответ на вопрос может быть только: да или нет. Работаем в парах. Вопросы Верите ли вы, что….
Дескриптор: Обучающийся
После выполнения работы выполнить самопроверку - Молодцы! Какое настроение? (Мордашки) |
Слайд 2 |
|||
3-ий этап. Определение темы и цели урока через создание проблемной ситуации 5 минут |
Ребята, я решила вас удивить, посмотрите на экран (ролик о клетках растений). Значит, тема нашего урока: «Разложение натурального числа на простые множители.» (учитель записывает на доске тему) Что в формулировке темы вам знакомо? (натуральное число, простые множители). Значит, как вы думаете какова цель нашего сегодняшнего урока? (научиться раскладывать натуральные числа на простые множители) (учитель записывает на доске цель) |
|
|||
Середина урока а). Подготовительная работа. 3 мин |
Класс делю на группы по жребию. В корзине могут находиться: 1.Число 90 разложите на множители всеми возможными способами:
|
|
|||
б). Работа над новой темой 10 мин |
2. Разложите число 210 на 2 множителя, отличных от единицы (ответы детей: 10=21*10=14*15=7*30=70*3=6*35=42*5=105*2; учитель выбирает только один, на его примере дает объяснение нового материала) 210=21*10(на доске) - На какие два множителя можно разложить числа 21 и 10? 210=3*7*2*5(на доске) - Что можно сказать об этих множителях? - Вот вы и сами определили условие разложения на множители. |
Слайд 4 (на слайде демонстрируется вывод). |
|||
- Сейчас разложите самостоятельно число 110 на простые множители любым способом. - Проверим (дети рассказывают варианты разложения). - Молодцы! Вы все раскладывали число 110 разными способами, но получили один и тот же результат. - Какую закономерность вы заметили? - Правильно! Записывают множители в порядке их возрастания, и произведение одинаковых множителей представляют в виде степени. - Какое настроение у вас? |
Слайд 5 (на слайде демонстрируется варианты разложения)
|
||||
2 мин |
Физкультминутка 1. Групповая работа: Разложение чисел на простые множители. Класс разбивается на группы. Группа получает задание и выполняет его на отдельном листе. По окончании работы учитель выдает карточку с правильным решением, делают проверку и коррекцию решения, а затем прикрепляют свою работу магнитами к доске.
Дескриптор: Обучающийся - раскладывает число на простые множители. Критерии формативного оценивания:
2. Индивидуальная работа с учащимися, не усвоившими тему. |
Затем на слайде обобщается результат групповой работы |
|||
в). Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях 15 мин. |
3. Коллективная работа для уащихся Задача Чтобы открыть сейф, нужно ввести код — число, состоящее из пяти простых чисел, записанных в порядке убывания. Все эти числа – простые делители числа 1950.
Предлагается в группах выполнить следующую работу. Каждая группа получает набор шагов алгоритма и лист бумаги. Надо наклеить шаги в нужном порядке и расставить направляющие стрелки. После групповой работы, вывешиваются алгоритмы на доске, обсуждаются и исправляются все недочёты и ошибки. |
|
|||
Конец урока 3 мин |
Метод «ресторан» (Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.)
Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флип-чарта, комментируя. |
лист большого формата, фломастеры, скотч, цветные карточки |
|||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
|||
Дифференциация может включать в себя разработку учебных материалов и ресурсов, принимая во внимание индивидуальные способности учащихся, отбор заданий, ожидаемые результаты, личную поддержку учеников, (по теории множественного интеллекта Гарднера). |
формативное оценивание, дескрипторы, рефлексия после каждого этапа урока, обратная связь – опорная схема, рефлексия в конце урока. |
Психологический настрой: настроить учащихся на дружескую, комфортную обстановкуво время урока. |
|||
Рефлексия по уроку Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Цели урока были реалистичными, думаю,что все ученики достигнут целей урока и к концу урока смогут раскладывать натуральные чисела на простые множители; Дифференциация на данном уроке была проведена верно. По уровням знаний учащихся думаю провести на 2-м уроке, так как на нем будем решать более сложные примеры на разложение натуральных чисел на простые множители; поэтому на данном уроке проведенная дифференцация думаю достаточна. |
||||
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1. На начало урока психолог. настрой, повторение пройденного материала по методу «Стадия вызова». Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учащихся, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Есть ученики, которые медленно пишут и не успевают записать весь материал в тетрадях, необходимо обратить на это внимание, строго придерживаться временных рамок |