Как воспитать внимательного ребенка. Рекомендации для родителей дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети внимательно слушали учителя, больше запоминали на уроках, поменьше отвлекались, точно выполняли инструкции. Конечно, это зависит от многих факторов, и не в последнюю очередь от развития слухового восприятия, слухового внимания и слуховой памяти. Возможно, вы помните тот момент, когда ваш малыш впервые услышал ваш голос, как он внимательно прислушивался к погремушкам, музыке, пугался резких неожиданных звуков и затихал под колыбельные песни. Мозг ребенка начал «коллекционировать» звуки окружающего мира, анализировать и «раскладывать их по полочкам». В правом полушарии будут храниться звуки природы и животных, музыкальные звуки, бытовые шумы, а левое полушарие займется речевыми звуками, которые затем сложатся в слова, предложения, фразы. Наиболее благоприятный, сензитивный, период для развития «чувства языка» длится до 4-х лет, поэтому ребенку так важно за это время накопить как можно больше звуковых образов и к пятилетнему возрасту самому научиться правильно слышать и говорить. В дальнейшем возможность спонтанного развития снижается и ребенку приходится прикладывать большие усилия, для того чтобы правильно слышать и различать звуки.
Умение слышать и воспринимать - важные навыки для овладения речью. Слуховое внимание актуально развивать с первых слов малыша. С помощью нехитрых, но специально организованных игр учить внимательно слушать все вокруг, замечать интонации, различать тембр, улавливать ритм. Постепенно ребенок научится слушать книги, прислушиваться к своей речи, исправлять ее неточности.
На сегодняшний день, по статистике, от 60 до 80% современных дошкольников не укладываются в традиционные временные рамки (5 лет) для нормативного созревания произносительной стороны речи. Причем незрелыми являются, прежде всего, процессы слухового восприятия, внимания и памяти и, как следствие, возникают трудности овладения чтением и письмом. Именно поэтому очень важно в дошкольном возрасте научить детей узнавать неречевые шумы, знакомые мелодии, музыкальные инструменты. Полезно слушать и отхлопывать простые и сложные ритмы с акцентом, повторять «перевернутые» слова и словосочетания или незнакомые иностранные слова.
Следующим шагом будет обнаружение верного звучания слова в ряду акустически похожих его искажений (панама-банама-панана), распознавание речевого потока при прослушивании фрагментов сказок, опознание перечисленных слов по их ритмическим образам.
Развивая речевую слуховую память у ребенка предложите им повторить фразы из 5-7 слов с предлогами и знакомыми, но редкими словами (памятник, стадион, фонтан и тд ); цепочки из 4-6 слов: прослушанный текст, короткую сказку из детского радио-театра.
Обратите внимание на то, как ребенок ведет себя при прослушивании сказок, песенок, музыки, и вы сможете понять насколько легко или трудно это для малыша. Беспокойство и раздражительность, неустойчивый интерес - это верные знаки недостаточного слухового внимания и повод для обращения к логопеду.
Если дошкольник плохо воспринимает на слух информацию, нужно пройти все этапы развития по порядку, обращая внимания на то, что получается легко, а какие задания вызывают трудности.
Игры, которые помогут стать вашему ребенку стать внимательным
«Чья музыка?»
Цель: Научить различать инструменты на слух по их звучанию.
Оборудование: колокольчик, бубен, дудочка, барабан, губная гармошка, металлофон.
Задание: Отгадай, чья это музыка.
Взрослый показывает и называет два музыкальных инструмента, играет на них. Ребенок рассматривает инструменты и слушает их.
Взрослый повторяет действия за ширмой, а ребенок угадывает, что звучит. Постепенно количество музыкальных инструментов увеличивается.
«Шумящие коробочки»
Цель: Научить различать разные шумы на слух.
Оборудование: парные баночки или коробочки из-под «киндер-сюрпризов» наполненные гречкой, солью, горохом, водой.
Задание: Найди пару одинаково звучащих коробочек.
Взрослый предлагает ребенку погреметь коробочками и выбрать две похожие. Можно предложить найти где спрятались самые громкие звуки, а где потише и где самые тихие.
«Тишина»
Цель: Научить ребенка воспринимать звуки, окружающие его в повседневной жизни.
Задание: Прислушаться и назвать как можно больше звуков.
Взрослый с ребенком садится на пол и предлагает ребенку закрыть глаза и замереть. «Прислушайся, что ты слышишь?» (тиканье часов, шаги, голоса, шум на улице, капли дождя, вой ветра и тд)
«Звуковое лото»
Цель: Научить ребенка узнавать звуки окружающего мира
Оборудование: карточки с изображениями бытовых приборов, животных, транспорта, природных явлений, музыкальных инструментов.
Задание: послушать звуки музыкальных инструментов, дома, природы, животных, транспорта, записанные на носителе и закрыть фишкой картинку.
«Один или много»
Цель: научить различать громкость шумов.
Оборудование: ширма, несколько игрушек животных из твердого материала.
Задание: отгадать один или много.
Ход игры
Взрослый за ширмой стучит двумя пальцами по столу и говорит: «Так идет один человек».
Затем стучит всеми пальцами и говорит: «А так - много людей, толпа»
После этого взрослый стучит копытами то одного, то нескольких животных.
Ребенок определяет количество на слух.
Волки – один или стая?
Лошади – одна или табун?
Коровы – одна тли стадо?
«Угадай по голосу»
Цель: научить ребенка различать речевые звуки по тембру.
Задание: угадать кто это?
Ход игры
В эту игру играют взрослый и несколько детей.
Водящему заязывают глаза и выводят в середину круга.
Водящий идет в любом направлении, пока не наткнется на одного из игроков.
Тот на кого наткнулись, подает голос «ОЙ»
Водящий должен угадать, кто кричал.
Если водящий угадает, в круг становится тот, кого узнали.
Чек-листы
«Секретный язык»
Цель: научить ребенка точно воспроизводить незнакомые звукосочетания.
Оборудование: картинка или игрушка инопланетянина.
Взрослый предлагает спросить инопланетянина, как его зовут на его языке и произносит любое звукосочетание, например «На куба бату?», затем задает другие вопросы «Сколько тебе лет?» , Где ты живешь?», « Что ты ешь?» и каждый раз «переводит» их на его язык.
«Сказки-шумелки»
Цель: Развитие слуховой памяти, умения внимательно слушать и быстро реагировать на отдельные слова сказок, развитие фантазии, ритма.
Задание: Прослушать сказку, подобрать шумовое оформление.
МЫШИНАЯ ИСТОРИЯ
Осенью мышки весь день бегали туда и сюда, собирая запас на
зиму.
(СТУЧИМ ПАЛЬЧИКАМИ ПО БАРАБАНУ ИЛИ КОРОБКЕ)
И вот, наконец, с неба стали падать красивые белые снежинки.
(УДАРЯЕМ ПАЛОЧКОЙ ПО МЕТАЛЛОФОНУ ИЛИ БОКАЛАМ)
Они покрыли замёрзшую землю пушистым белым одеялом, и вскоре на
этом снегу появились маленькие следы мышиных лапок.
(УДАРЯЕМ ПО ТРЕУГОЛЬНИКУ ИЛИ ПОДВЕШЕННОЙ ЛОЖКЕ)
Мыши попрятались в свои норки, где у них было очень много еды.
Они грызли орешки,
(ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ)
Грызли зёрнышки
(ПРОВОДИМ ПАЛОЧКОЙ ПО РУБЕЛЮ ИЛИ ДЕРЕВЯННОЙ РАСЧЁСТКЕ)
И устраивали себе из соломы тёплые гнёздышки.
(ШУРШИМ ПАКЕТОМ ИЛИ БУМАГОЙ)
Особенно они любили лакомиться сладкими корешками.
(ПРОВОДИМ ПАЛОЧКОЙ ПО РУБЕЛЮ ИЛИ ГОФРИРОВАННОМУ КАРТОНУ)
А снаружи на землю каждый день падал снег и шумел ветер.
(ДУЕМ В БУТЫЛКУ)
Но мышкам было очень хорошо под снегом в тёплых норках.
(УДАРЯЕМ ПАЛОЧКОЙ ПО МЕТАЛЛОФОНУ ИЛИ БОКАЛАМ)
«Правильный банан»
Интерактивная игра на различение правильного звучания слов на портале «Мерсибо»
«Что не так?»
Цель: научить различать слова, близкие по звуковому составу.
Задание: слушать стихотворение и исправить, если есть, ошибку.
На обед сыночку Ване
Мама варит суп в стакане.Говорит нам папа басом
Я люблю конфеты с мясом.Просит бабушка Аркашу
Из редиски скушать кашу.
Попросила мама Юлю
Ей налить чайку в кастрюлю.И в Воронеже и в Туле
Дети ночью спят на стуле.Подобрать тебе я смог
Пару варежек для ног.Во дворе ирещит мороз
Шапку ты надень на нос.День рожденья на носу
Испекли мы колбасу.
«Снежный ком»
Цель: развить слуховую память.
Оборудование: нет.
Задание: Запомнить предыдущие слова и назвать свое слово по теме.
Взрослый с ребенком определяют тему для называния слов, «например, транспорт».
Взрослый называет первое слово - автобус.
Ребенок повторяет его и добавляет свое - автобус, троллейбус;
Взрослый: - автобус - троллейбус - трамвай;
Ребенок: - автобус – троллейбус - трамвай – самолет и т.д. пока кто-то не допустит ошибки или пока идут песочные часы.
«Магазин»
Цель: рахвитие слуховой памяти и внимания.
Оборудование: различные предметные игрушки, муляжи овощей, фруктов и т.д.
Задание: Ребенок должен запомнить, что ему нужно купить в магазине и положить в корзинку. Начинать можно с 1-2 предметов, постепенно увеличивая список покупок до 5-7.
Список литературы
- «300 игр на развитие слухового восприятия»
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/11/28/skazki-shumelki
- https://mersibo.ru/
- https://play.google.com/store/apps/details?id=com.soundtouch
- https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kidstatic.kidsmusicinstruments
- https://play.google.com/store/apps/details?id=com.amdroid.animal.sound.ringtones