Способы формирования у обучающихся умения самостоятельно контролировать и оценивать свою деятельность

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: самооценка, младшие школьники


I. Введение

Важным моментом учебного процесса является формирование самоконтроля и самооценки у младших школьников. Без этих качеств нельзя говорить о полноценном умении учиться Контроль и оценка результатов обучения являются обязательным компонентом процесса обучения. Суть проверки результатов обучения состоит в выявлении уровня освоения знаний учащимися, который должен соответствовать образовательному стандарту.

В системе обучения приоритетной становится самооценка как результат оценочной деятельности ученика.

II. Основная часть

1. Понятия «самоконтроля» и «самооценки»

Самоконтроль у школьника - это способность ребёнка контролировать самого себя, выучил ли он устные уроки, и сделал ли письменные, собрал ли он портфель, т.е. способность контролировать, сделал ли он то или иное действие.

Самооценка у школьника - это способность оценить, хорошо ли он выучил устные уроки, правильно ли сделал письменные и всё ли сложил в портфель, т.е. это способность оценивать качество выполнения того или иного действия.

Самоконтроль и самооценка тесно взаимосвязаны. Формируя у детей различные приемы самоконтроля, мы тем самым воспитываем у них способность к самооценке.

Школьник в 1-м классе уже способен контролировать своё поведение, но умственную деятельность взять под контроль ещё не может.

Таким образом начинать развитие навыков самоконтроля и самооценки целесообразно уже с первых дней обучения детей в школе.

В учебниках по новым ФГОС, уже содержатся задания на формирование самоконтроля и самооценки. Электронные приложения к учебникам дают возможность ребёнку отработать и проверить собственные знания дома самостоятельно.

2. Виды заданий, формирующие навыки самооценки и самоконтроля у учащихся в 1-4 классах.

Так в 1 классе предлагаю ученикам следующие задания:

1) Цветная оценка. Внизу страницы ученики рисуют два круга. Оценив свою работу, дети закрашивают один круг, другой круг закрашивает при проверке учитель. Значение цвета обговариваются заранее. Например, красный – всё получилось, зелёный – есть недочёты, но старался, синий – получилось плохо, не доволен работой, жёлтый – не могу оценить. Вначале следующего урока ученик смотрит, совпала ли его оценка с оценкой учителя.

2) Лист самоконтроля. После выполнения работы самостоятельно, ребёнок берёт у учителя лист самоконтроля (с ответами) и проверяет себя самостоятельно.

3) Зашифрованный рисунок. На листочках таблица с числами, ниже примеры. Решая пример, ребёнок закрашивает ячейку с соответствующим числом. Если работа выполнена правильно, получается рисунок.

Использую упражнения, где ребенок имеет возможность сопоставлять учебные действия и их конечный результат с заданным образцом.

- Сложить из имеющихся у детей геометрических фигур несложные узоры или рисунки, например:

а) квадрат из треугольников по заданному образцу;
б) елочку из треугольников;
в) узор из геометрических фигур;
г) композицию (Приложение)
д) разложить геометрические фигуры в заданном порядке:

Задания легко видоизменяются.

Выполнив работу, ученики самостоятельно проверяют ее по образцу.

Игра "Лесенка".

Каждой паре детей дается одна карточка с примерами:


Примеры составлены таким образом, что ответ одного является началом другого. Ответ каждого примера учащиеся записывают на соответствующей ступеньке. Каждый ученик может сам себя проконтролировать.

Игра "Число-контролер".

Ученики получают карточки с примерами:

Решив данные примеры, они могут себя проконтролировать - сумма всех ответов равняется числу 10.

Во 2–3 классах ученикам предлагается:

  • сравнивать промежуточный результат с эталоном; либо через систему условий;
  • корректировать памятки;
  • выполнять действия по инструкции, в которой отсутствуют некоторые звенья;
  • осуществлять самопроверку по плану, включающему 3-4 пункта;
  • составлении проверочных заданий для самоконтроля.

Например:

  • предлагаемое решение задачи содержит принципиальные пробелы, которые необходимо найти ученикам.
  • карточки с порядком проведения самоконтроля, выполнения проверки.
  • математические диктанты с использованием копирок.

В 4 классе одной из форм организации самостоятельной работы, способствующей развитию самоконтроля, является творческая работа.

При поведении творческих самостоятельных работ я использую:

  • мозговая атака; методика “Бортовой журнал”;
  • составление схемы-коллажа;
  • самоконтроль по собственной инициативе.

Особое внимание необходимо уделять и взаимооценке. Оценка одноклассника воспринимается как более конкретная, деловая. Систематическое вовлечение детей в оценочную деятельность даёт возможность формировать адекватную самооценку, поскольку, оценивая ответ других, он оценивает относительно себя.

III. Заключение

Таким образом, первый и второй этапы формирования оценочной самостоятельности целесообразно развернуть в I–II классах. Критерием того, что первые два этапа становления оценочной самостоятельности завершены, может служить умение учащихся по выработанным критериям произвести оценку своей работы, соотнести её с оценкой учителя.

Третьему этапу можно посвятить третий и четвёртый годы обучения. Данный этап можно считать завершённым, когда учащиеся не только сами могут по своим критериям оценить работу в баллах, но и могут составить индивидуальную программу подготовки к аналогичной работе.

Такое постепенное усложнение заданий от первого к четвертому классу, возможность многократных упражнений в течение года на разном предметном материале (русский язык, математика, ИЗО, окружающий мир) способствуют четкой отработке каждого действия самоконтроля.

Искусство учителя начальных классов заключается в том, чтобы всячески возбуждая познавательную активность и самостоятельность детей на уроках, в то же время руководить ими, осторожно помогать им в самостоятельной работе, предупреждать ошибки, побуждать их к самоконтролю и вовлекать в работу над своими недочётами – словом, учить их учиться.

Данные подходы к формированию самооценки и самоконтроля обучающихся гарантирует высокое качество обученности и развития детей.

Источники информации

  1. https://videouroki.net/razrabotki/
  2. http://metod-sbornik.ru/
  3. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса: (метод. основы). – М.: Просвещение, 1982. – 192 с.
  4. Тухман И.В. Развитие самоконтроля в учебной деятельности младших школьников // Нач. школа. – 2004. - №2. – С.20-24.
  5. Пачина А.Г. Самоконтроль в учебной деятельности младших школьников // Нач. школа. – 2004. - №11. – С.31-37.
  6. Педагогика: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / Под редакцией Ю.К.Бабанского. – М.: Просвещение, 1983. – 608 с.
  7. Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М.Бим-Бад; Редкол.: М.М.Безруких, В.А.Болотов, Л.С.Глебова и др. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2003 – 528 с.: ил.
  8. Потапенко Н.В. Игра «Математические пазлы» // Нач. школа. – 2006. - №9. – С.91.
  9. Яковлева Н.П. Формирование действий контроля и оценки у младших школьников//Нач. школа. – 2006. -№7. – С.22-23.